1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение выписки из личного дела умершего в 2002 году офицера

Здравствуйте. Мне нужна биографическая справка о родителях моего умершего в 2002 году отца. Он был полковником в запасе. Я обратился в архив минобороны в Подольске за выпиской из его личного дела. Там мне сказали, что личные дела умерших офицеров хранятся в областных военкоматах. Верно ли это и как запросить в военкомате такую выписку? Существует ли определенная процедура для таких действий? Еще важный вопрос: обладают ли выписки из личных дел офицеров юридической силой, равной выписке из гражданского архива в делах об установлении места и даты рождения человека?

Спасибо.

С уважением Владимир.

01 Июня 2016, 14:47, вопрос №1271296
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
39%
Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14204
ответа
5881
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Все вопросы, связанные с архивными делами в Вооруженных Силах, урегулированы Приказом Министра обороны РФ от 31.08.2005 N 200 «Об утверждении Наставления по архивному делу в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Из этого Наставления следует, что окружными, районными и городскими военными комиссариатами личные дела офицеров, прапорщиков и мичманов, а также солдат, матросов, сержантов и старшин, проходивших военную службу по контракту в Вооруженных Силах, передаются в военные комиссариаты республик, краевые и областные военные комиссариаты. (пункт 29 Наставления)

01 Июня 2016, 15:15
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14204
ответа
5881
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
обладают ли выписки из личных дел офицеров юридической силой, равной выписке из гражданского архива в делах об установлении места и даты рождения человека?
Владимир

Для суда нет строгого перечня доказательств при установлении тех или иных юридических фактов. Суд рассматривает все доказательства, относящиеся к конкретному делу. Поэтому, безусловно, такие документы судом будут рассмотрены и оценены в общей совокупности доказательств.

01 Июня 2016, 15:19
Владимир
клиент, г. Москва

Спасибо. Я спросил в запросе, существует ли процедура получения выписки из личного дела офицера и обладает ли такая выписка о биографических данных юридической силой, равной силе выписки из гражданского архива.

01 Июня 2016, 15:22
получен
гонорар
31%
Юрист - Руслан
14909
ответов
8242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Личные дела офицеров в звании полковник в военкоматах хранятся до 65-ти лет (ст.53 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Далее в архиве. Какой именно архив нужен зависит от того какой военкомат направлял его на службу.

Список архивов: archive.mil.ru/archival_service/central/all.htm.

Здесь формы запросов: dyn.archive.mil.ru/.

обладают ли выписки из личных дел офицеров юридической силой, равной выписке из гражданского архива в делах об установлении места и даты рождения человека? Спасибо.
Владимир

Обязательно имеют.

01 Июня 2016, 15:19
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Олег
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
обладают ли выписки из личных дел офицеров юридической силой, равной выписке из гражданского архива в делах об установлении места и даты рождения человека?
Владимир

Нет, не имеют равной юридической силой. Выписка из личного дела не является первоисточником указанных сведений. Могла ведь быть и техническая ошибка при внесении записи. Только архивная справка ЗАГСа.

Акты гражданского состояния подтверждающие место и дату рождения, в случае их утраты восстанавливаются органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу — ст.74 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа ЗАГСа и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния.

Выписка из личного дела, в этом случае, может служить одним из доказательств в суде при установлении факта места рождения и даты рождения.

01 Июня 2016, 15:28
q Отблагодарить
0 0
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В соответствии со ст.268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

01 Июня 2016, 15:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.