8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фамилия при установлении отцовства в судебном порядке

Здравствуйте! Подскажите, можно ли записать ребенка на фамилию отца, если брак не зарегистрирован, но устанавливается отцовство в судебном порядке?

03 апреля 2016, 15:09, Татьяна Александровна, г. Москва
Алексей Решетников
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (в некоторых случаях), или по решению суда (п. 2 ст. 51 СК РФ).

Также отцом признается бывший супруг без заявления отца ребенка в следующих случаях: если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (п. 2 ст. 48 СК РФ).
Сведения об отце ребенка вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства — если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка — если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься (п. 3 ст. 51 СК РФ; п. 3 ст. 17 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Если отец ребенка не желает регистрировать свое отцовство или если мать не согласна на регистрацию установления отцовства, то отцовство либо факт признания отцовства (если отец ребенка умер) может быть установлено в судебном порядке (ст. ст. 49, 50 СК РФ).Если отец и мать ребенка желают зарегистрировать рождение ребенка и установление отцовства, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите необходимые документы для регистрации рождения и подготовьте заявление о рождении ребенка.
После рождения ребенка его матери в роддоме выдадут медицинское свидетельство о рождении ребенка, которое будет основанием для регистрации рождения ребенка в органах ЗАГС.
Если брак между родителями ребенка не заключен, заявление о рождении ребенка подает мать. В заявлении указывается фамилия, имя и отчество ребенка, а также информация о внесении либо невнесении в запись акта о рождении и в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

Шаг 2. Подготовьте совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства.
Если родители договорились между собой, что отцовство будет установлено в органах ЗАГС, им обоим следует заполнить совместноезаявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, об установлении отцовства и подать его в органы ЗАГС.
Если отец или мать не имеют возможности подать такое заявление лично (например, по причине ареста), им нужно подготовить отдельные заявления от лица каждого (абз. 1 п. 5 ст. 50 Закона N 143-ФЗ). При этом подпись того родителя, который не может прийти лично, подтверждается нотариусом или лицом, имеющим соответствующие полномочия, в том числе начальником места содержания под стражей (абз. 2 п. 5 ст. 50 Закона N 143-ФЗ).
Кроме того, есть возможность подать предварительное заявление об установлении отцовства еще в период беременности матери ребенка. Это возможно при наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной (абз. 2 п. 3 ст. 48 СК РФ).
Возможно также установление отцовства по единоличному заявлению отца в определенных случаях (смерть матери, признание ее недееспособной, невозможность установления ее места нахождения или лишение ее родительских прав) с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда (абз. 1 п. 3 ст. 48 СК РФ).

Шаг 3. Обратитесь в ЗАГС для государственной регистрации.
Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка (п. 6 ст. 16 Закона N 143-ФЗ). В отношении подачи заявления об установлении отцовства конкретный срок не предусмотрен, так как такое заявление может быть подано как при государственной регистрации рождения ребенка, так и после (п. 2 ст. 50 Закона N 143-ФЗ).

Обратиться в ЗАГС следует с паспортами, заявлениями, квитанцией об уплате госпошлины за регистрацию установления отцовства, а также за внесение изменений и выдачу нового свидетельства о рождении, если отцовство устанавливается позднее государственной регистрации рождения.
Заявление о рождении ребенка и совместное заявление об установлении отцовства могут быть направлены в орган ЗАГС в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 1.1 ст. 50, п. 1 ст. 16 Закона N 143-ФЗ).

Обратите внимание!
За регистрацию рождения ребенка госпошлина не уплачивается. Если позднее будут вноситься изменения об отце ребенка, то госпошлина составит 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ). Для государственной регистрации установления отцовства необходимо уплатить госпошлину в размере 350 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Шаг 4. Получите документы.
Получите свидетельство о рождении ребенка, при соответствующем заявлении — также свидетельство об установлении отцовства.

03 апреля 2016, 15:49
1
1
1
1
Татьяна Александровна
Татьяна Александровна
Клиент, г. Москва

Извините. Не нашла ответ на свой вопрос. Отец отказывается принимать отцовство. Я подаю заявление на установление отцовства в суд. Если признают его отцовство, можно ли записать ребёнка на фамилию отца в этом случае?

03 апреля 2016, 18:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Установление отцовства и взыскание алиментов
Подали иск об установлении отцовства, судебная экспертиза днк показала что я не отец,но истец все равно настаивает на отцовстве.У меня есть информация что помимо меня у нее был еще мужчина(из переписки "в контакте" с ее подругой).Вопрос такой,нужно ли сказать судье об этом,и примет ли она данную переписку? так же в Вайбере истец написала мне когда я у нее попросил прокомментировать результаты теста:зачем ты нам звонишь,если для дочери ты никто". Есть ли смысл об этом тоже говорить?
24 марта, 08:15, вопрос №3014464, николай, г. Нижний Новгород
4 ответа
Семейное право
Оспаривание отцовства через 3 месяца после его установления в судебном порядке
здравствуйте,я подала в суд на бывшего молодого человека на установление отцовства,суд назначил нам экспертизу ДНК,по этой экспертизе ответчик доказано,что отец,прошло 3 месяца и меня вызывают в суд,уже в роли ответчика,так как мой бывший подал иск об оспаривании отцовства и требует другую ДНК экспертизу,теперь каждые 3 месяца надо делать экспертизу?
20 июля 2019, 00:38, вопрос №2442457, Ольга, г. Сергиев Посад
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Исковое заявление на установление отцовства и порядок встреч с ребёнком отцу-моряку
Здравствуйте. Подал иск на бывшую сожительницу, от которой у меня есть дочь 6 лет (отношения не регистрировали, отцом ребёнка в свидетельстве о рождении не записан), на установление отцовства и порядок встреч с ребёнком. И если с установлением отцовства всё более-менее понятно, то с порядком встреч сложнее. Дано: — Я моряк дальнего плавания, отсутствую на суше по 5-6 месяцев. Хотел бы видеться с ребёнком, не мешая её школьному распорядку (в следующем году пойдет в школу), то есть на каникулах (не менее 7 дней в весенние, осенние, зимние каникулы, не менее 45 дней в летние каникулы). Данные условия судью не удовлетворили, мол, слишком размыто, давайте точнее. Но, во-первых, чётких каникулярных дат нет даже у МО, во-вторых, мой график контрактов — 5/4-5 месяцев, то есть я не всегда буду находиться на берегу в одни и те же даты. — С сожительницей (ребёнком) проживаем в разных регионах (я на юге, они в Подмосковье). Видеться с дочкой два раза в неделю или на выходных не представляется возможным. — Хотел бы в указанные выше сроки забирать дочь по месту своей регистрации (Крым), потому что, во-первых, ребёнок будет при желании посещать море, горы или иные доступные в туристическом регионе развлечения, во-вторых, там же проживает моя мама, вторая бабушка дочери, которая так же желает общаться с внучкой. Опять-таки, ввиду работы не значит, что я буду забирать её непременно на все каникулы круглый год. Работаю зимой — забираю летом, и так по аналогии с остальными сезонами. — Я прожил с ответчицей до полугода нашей дочери, после чего ушёл от них и ещё два года проживал в Подмосковье, где виделся с дочкой, насколько мне это позволяла бывшая сожительница (а она нередко этому препятствовала). Когда дочке исполнилось 3 года, уехал в Краснодарский край, где на данный момент проживаю с нынешней женой. Всё это время общаюсь с ребенком по сотовой связи, помогаю ответчице материально на содержание дочери. — С 26 августа по 9 сентября бабушка моей дочки, мать ответчицы, вместе с дочкой пребывала в Крыму, из которых мне разрешили провести с ней только с 30 августа по 3 сентября, так как я проводил время с дочкой так, как того хотела она, а не так, как хотелось бы ответчице и её матери (водил её на море, в зоопарк, в лес, игнорируя установленный режим дневного сна и чрезмерного питания). Ранее ответчица запрещала мне видеться с дочерью, так как, по её мнению, это могло бы негативно сказаться на психике последней. Итого за три года после того, как я уехал из Подмосковья, с дочкой помимо указанных 4 дней виделся всего один раз. — Несмотря на длительное отсутствие рядом с дочерью, она признаёт меня, хорошо проводит со мной время, охотно идёт на контакт с моей нынешней женой, не хотела расставаться со мной. — Бывшая сожительница, мягко говоря, человек сложный, на компромисс идёт с трудом, свои принципы может поставить выше счастья ребёнка. После получения повестки из суда три недели не мог созвониться с дочкой. В подтверждение всего вышесказанного имеются фотографии с дочкой, скриншоты переписки с ответчицей, чеки о переводах на её карту. Итак вопрос, который будет решаться после установления отцовства (я уверен, что дочь моя, поэтому этот момент даже не обсуждаю): какой порядок встреч я могу обозначить, чтоб совмещать работу и проводить с ребёнком достаточное количество времени, не мешая её учебному графику, но полноценно реализуя свои родительские права по месту моей регистрации без присутствия ответчицы. Спасибо.
02 ноября 2018, 14:54, вопрос №2154546, Владимир Горпинченко, г. Раменское
21 ответ
Наследство
Как оспорить иск об установлении отцовства и признании прав на имущество в порядке наследования?
В прошлом году умер пенсионер Иванов Иван Иванович. У него 2 наследника первой очереди: дочь от первого брака и последняя жена (Чикина-Иванова). В настоящее время на наследство претендует еще и сын последней жены умершего Чикин Д.И., который, на самом деле, сыном Иванова не является (Чикину 38 лет, неоднократно судимый, в т.ч. за мошенничество, несколько лет нигде не работает, имеет огромные долги, больше миллиона руб., в связи с чем находится в розыске службы судебных приставов, поэтому страстно желает поживиться на халяву). ... Когда Иванов зарегистрировал брак с Чикиной, её сыну Чикину было 12 лет. В свидетельстве о рождении Чикина от 1977 года, в графе отец указан Чикин Иван Федерович, а вовсе не Иванов. Никакого совместного хозяйства Иванов с Чикиной, до рождения ее сына Чикина в 1977 г., не вели и вместе не жили. Иванов в то время жил со своей первой женой и дочерью. Сейчас Чикин подал иск в суд об установлении отцовства и признании права собственности на имущество Иванова в порядке наследования. Ответчиком значится дочь Иванова от первого брака и, чисто формально, мать Чикина - последняя жена Иванова. Кроме общих слов о том, что умерший Иванов, якобы, всегда признавал Чикина сыном и у них были прекрасные отношения, Чикина, якобы, вела совместное хозяйство с Ивановым до рождения сына, основным доводом в и/з является то, что в свидетельстве о рождении, выданном 38 лет назад, якобы, ошибочно указана фамилия и отчество отца (Чикин Иван Федорович, вместо Иванова Ивана Ивановича). Однако ни Чикин, ни его мать никогда не пытались исправить эту, так называемую, ошибку. Вторым, бредовым, доводом в и/з является то, что регистрация брака между Чикиной и Ивановым, в 1989 г., это, якобы, признание того, что Чикин - сын Иванова. В общем всё, что изложено в исковом заявлении, это ложь от первого до последнего слова. На самом деле, Иванов никогда не признавал Чикина сыном и у них была взаимная неприязнь. Однако проблема в том, что Чикин и его мать заявили ходатайство о вызове неких свидетелей, а по сути - лжесвидетелей, то ли проплаченных, то ли друзей и родственников, которые подтверждают всю, придуманную ими, ложь. ... Хотелось бы узнать мнение опытных юристов (правомерно ли то, что ответчиком по иску Чикина об установлении отцовства стала дочь Иванова от первого брака? Как строить защиту? Как избежать назначение судом экспертизы ДНК? и т.д.). Заранее спасибо.
05 декабря 2016, 11:54, вопрос №1463334, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Повлечет ли смену фамилии установление отцовства
На меня подал в суд отец ребенка с целью установления отцовства. Уведомлений на руки я не получала, однако знаю от него, что была назначена ДНК-экспертиза и известна дата последнего суда. Вопрос 1: возможно ли заочное решение суда? Если да, то как я об этом узнаю? Вопрос 2: если решение будет в его пользу, значит ли это, что ребенок обязан будет взять его фамилию? Фактически он будет проживать со мной и мне хотелось бы иметь общую фамилию с ним, поэтому согласия по данному вопросу между мной и отцом ребенка нет
26 января 2015, 19:49, вопрос №703906, Мария, г. Касимов
3 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2016