8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд выдать приказ о проведении экспертизы биологическим отцом ребенка, если юридический отец против?

Ребенок родился в браке, брак был расторгнут , на данный момент мама умерла, а законным представителем ребенка стал отец, записанный в свидетельстве о рождении, хотя таковым не является. Биологический отец и все родственники, со стороны матери ребенка хотели сделать ген. экспертизу и подать в суд иск об оспаривании отцовства и заявление о установлении факта признания отцовства биологического отца. Но т.к. со стороны ребенка на экспертизе ДНК должен присутствовать юридический отец, а он отказывается, может ли суд его обязать присутствовать на экспертизе с ребенком, когда пробы будут брать у биологического отца и ребенка. Без анализа ДНК одних показаний свидетелей, что указанный в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка, человек таковым не является, можно оспорить отцовство??? Иск в суд такой будет, только без доказательств Ген.экспертизы и просьбой к суду ее назначить..правильно?

Показать полностью
  • В Суд№1 ~
    .docx
, Марина, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
может ли суд его обязать присутствовать на экспертизе с ребенком, когда пробы будут брать у биологического отца и ребенка.
Марина

Такого права суд не имеет. Он не может обязать сторону участвовать в экспертизе.

Без анализа ДНК одних показаний свидетелей, что указанный в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка, человек таковым не является, можно оспорить отцовство??? Иск в суд такой будет, только без доказательств Ген.экспертизы и просьбой к суду ее назначить… правильно?
Марина

Правильно. Нужно подавать в суд такой из и заявлять ходатайство о проведении экспертизы. Если ответчик откажется принять участие в экспертизе, тогда суд посчитает доказанным те обстоятельства, ради которых эта экспертиза назначалась.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Возможно ли удочерение, если его родители согласны
Ребенок от 1 брака, биологический отец лишен родительских прав. Вышла замуж во 2 раз, есть совместный ребенок. Еще при жизни супруг хотел удочерить дочь, но погиб на сво. Возможно ли удочерение, если его родители согласны
, вопрос №4083400, Екатерина, г. Курск
Семейное право
Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца?
здравствуйте, была в отношениях с молодым человеком, забеременела, но сохранить отношения не удалось, т.к молодой человек пил и употреблял наркотические средства. За беременность помогал несколько раз материально. На 8 месяце беременности встретила молодого человека, начали жить вместе, м.ч принял мою беременность. Через некоторое время молодой человек заявил, что хочет воспитывать и содержать моего ребенка сам, без присутствия биологического отца, соответственно, чтобы ребенок был записан на него. Но биологический отец хочет судится и требует тест ДНК. Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца ?
, вопрос №4083382, Вероника, г. Москва
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Наследство
По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным
Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.
, вопрос №4082066, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2016