Может ли суд выдать приказ о проведении экспертизы биологическим отцом ребенка, если юридический отец против?

Ребенок родился в браке, брак был расторгнут , на данный момент мама умерла, а законным представителем ребенка стал отец, записанный в свидетельстве о рождении, хотя таковым не является. Биологический отец и все родственники, со стороны матери ребенка хотели сделать ген. экспертизу и подать в суд иск об оспаривании отцовства и заявление о установлении факта признания отцовства биологического отца. Но т.к. со стороны ребенка на экспертизе ДНК должен присутствовать юридический отец, а он отказывается, может ли суд его обязать присутствовать на экспертизе с ребенком, когда пробы будут брать у биологического отца и ребенка. Без анализа ДНК одних показаний свидетелей, что указанный в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка, человек таковым не является, можно оспорить отцовство??? Иск в суд такой будет, только без доказательств Ген.экспертизы и просьбой к суду ее назначить..правильно?

  • В Суд№1 ~
    .docx
, Марина, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
может ли суд его обязать присутствовать на экспертизе с ребенком, когда пробы будут брать у биологического отца и ребенка.
Марина

Такого права суд не имеет. Он не может обязать сторону участвовать в экспертизе.

Без анализа ДНК одних показаний свидетелей, что указанный в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка, человек таковым не является, можно оспорить отцовство??? Иск в суд такой будет, только без доказательств Ген.экспертизы и просьбой к суду ее назначить… правильно?
Марина

Правильно. Нужно подавать в суд такой из и заявлять ходатайство о проведении экспертизы. Если ответчик откажется принять участие в экспертизе, тогда суд посчитает доказанным те обстоятельства, ради которых эта экспертиза назначалась.