Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условное наказание по 158 статье

Одним из самых распространенных преступлений является кража, за которую грозит наказание по ст. 158 УК РФ. Несмотря на относительно неопасный характер указанного вида хищения, каждая из частей ст. 158 УК РФ содержит санкцию в виде тюремного заключения. В этом материале мы расскажем, может ли назначаться условное наказание по 158 статье, какие обстоятельства помогут избежать реального срока, и чем может помочь профессиональный юрист.

Возможно ли условное наказание по 158 статье?

Возможность назначения условных сроков по различным видам уголовных преступлений зависит от перечня санкций конкретных статей УК РФ. За противоправное тайное изъятие чужого имущества (кражу) ст. 158 УК РФ предусматривает тюремное заключение по каждой из частей:

  • по части первой – до двух лет;
  • по части второй – до пяти лет;
  • по части третьей – до десяти лет.

Законодатель не указал минимальный предел санкций в виде лишения свободы за кражу. Это позволяет судебным учреждениям гибко варьировать столь суровую меру наказания исходя из обстоятельств совершенного деяния и личности правонарушителя.

Нужно учитывать, что каждая часть ст. 158 УК РФ содержит существенный перечень дополнительных мер наказания, которые могут использоваться как альтернатива тюремному заключению. Окончательное решение о выборе санкции принимает суд, при этом учитываются следующие факторы и критерии:

  • степень опасности преступного деяния;
  • характеристика личности правонарушителя;
  • наличие квалифицирующих признаков, указанных в тексте ст. 158 УК РФ (например, изъятие чужого имущества путем проникновения в жилой объект недвижимости);
  • наличие или отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств (их перечень указан в УК РФ, состав смягчающих факторов может быть расширен судом);
  • размер похищенного имущества или денежных средств.

При защите граждан по указанной статье адвокату нужно обратить внимание на сумму похищенных активов или денег. Если размер кражи не превышает 2500 рублей, уголовного наказания вообще удастся избежать, ответственность наступит по нормам КоАП РФ.

Таким образом, возможность получить условный тюремный срок вполне реальна по каждой части ст. 158 УК РФ, особенно если подсудимый впервые оказался участником уголовного дела. Также по данному составу важное значение будут иметь сведения, характеризующие личность привлекаемого лица, ведь нередко кражи совершают случайно, под воздействием внешних обстоятельств или ввиду сложной жизненной ситуации.

По части второй и третьей тюремный срок может назначаться одновременно с дополнительной санкцией в виде штрафа. Если суд примет решение ограничиться условным наказанием, штраф может являться достаточной мерой за совершенное преступление.

Если у вас возникли проблемы, связанные с уголовным преследованием за кражу, советуем незамедлительно обратиться к юристу. Вы можете позвонить по телефонам горячей линии или оставить свои вопросы в форме онлайн-чата, мы в кратчайшие сроки рассмотрим вашу ситуацию и поможем добиться условного тюремного срока по статье 158 УК РФ.

Последние вопросы по теме «условное наказание по 158 статье»

Фильтры
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон и прекращение дела по ст. 158 ч. 1, если уже есть условный срок по данной статье?
Завели дело по ст 158 ч 1 через 30. Кража вещей из магазина. ущерб 7500. Сейчас под подпиской...в полиции сказали что необходимо договорится с админом магазина что бы избежать серьезных последствий... Но дело в том что у меня есть условный срок за аналогичное преступление...но пока видимо информация об этом до них еще не дошла. Возможно ли примирение сторон? И вобще что я могу предпринять что бы избежать лишения свободы?
, вопрос №1499336, Михаил, г. Самара
Уголовное право
Рецидив на условном сроке по статье 158, что может быть?
У нас у мужа проблем а. Его осудили условно сроком на 1,6года. По статье 158ч2. Вышло так что он снял железные решетки. (вообщем своровал еще раз). Завели уголовное дело по статье 158ч1. Но ущерб был возмещён на сумму 2500тысяч. И потерпевший претензий не имеет. Что грозит моему супругу. Дело ведет дознаватель.и говорят что будет судить мировой суд. В данный момент супруг официально работает. Есть двое несовершеннолетних детей.
, вопрос №1489448, анастасия, г. Барнаул
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Возможно ли условное наказание по статье 158 часть 2, если это рецедив?
Здравствуйте у меня вопрос я попался на краже чужова имушества завели дело по стотье 158 ч 2 + рецедив на что я могу рассчитывать одвокат просит 60000 говорит что можно получить условно ???
, вопрос №1485006, Вадим, г. Москва
Уголовное право
Ответственность по статье 158 ч. 2 УК РФ с учетом условного наказания
Здравствуйте,меня с другом на днях задержали по ст.158 ч2 пА . Два эпизода. Вину признали хотим возместить ущерб. Дело в том что мой друг не судим юридически был судим ранее но уже условный срок прошел... У меня же есть условный срок по статье 228 ч2 полученный в начале 2015 года и сроком на 3 года. Если ли хоть какая то возможность что меня не посадят на реальный срок?
, вопрос №1453860, Игорь, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Ответственность по статье 158 ч 2 УК РФ
Здравствуйте,меня с другом на днях задержали по ст.158 ч2 пА . Два эпизода. Вину признали хотим возместить ущерб. Дело в том что мой друг не судим юридически был судим ранее но уже условный срок прошел... У меня же есть условный срок по статье 228 ч2 полученный в начале 2015 года и сроком на 3 года. Если ли хоть какая то возможность что меня не посадят на реальный срок?
, вопрос №1453861, Игорь, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Назначат ли условное наказание по статье 158 часть 3, если я написал явку с повинной и ранее не был судим?
Здравствуйте у меня первый раз стать 158 часть 3 с общим ушербом на 20000, еще не возместил я написал явку с повинной , выбрал особый порядок , ранее несудим нигде непревликался нарушений нет , дадут мне условное наказание?Имеется справка что с 1 октября работаю официально
, вопрос №1415183, Вадим, г. Новосибирск
Уголовное право
Как суммируются сроки лишения свободы и штрафы, назначенные за нарушение ст. 158 ч.1?
Осужден по статье 158 часть 1 к одному году строгого режима, ущерб 22 тысячи. Но ранее было условное наказание 1 год тоже по 158 части 1 ущерб полторы тысячи. На суде от условный срок заменили на пол года и добавил по совокупности к году. Стало полтора. Щас эта стоимость с ущербом 1500 стала административкой. Уберут ли мне эти пол года?
, вопрос №1337972, Олег, г. Ейск
Уголовное право
Могут ли дать условно по статье 158 часть 3 (А, В)?
совершили с мужем приступление ст 158часть 3 (а,б)украли 370тыс рублей 130 тыс вернули остальное потрачено я признала свою вину и меня отпустили под подписку а мужа орестовали сидить в сизо.у меня двое детей не совершеннолетних 9и 5от бывшего мужа.что с нами будет могут ли нам дать условно ?
, вопрос №1180345, лали, г. Москва
Уголовное право
Условное наказание по статье 158 часть 4 УК РФ
Добрый день! Возможен ли условный срок по статье 158 часть 4 . Вину признал только в том что способствовал проникновению. В здании не находился,Украденное не брал. Двоих других задержали с краденным(ранее судимы) и на камерах они зафиксированы. Краденное возвращено полностью. Иска от потерпевших нет.Наш "герой" открыл и уехал ,признал это в дальнейшем. Ранее вообще не привлекался . Сожалеет. Двое несовершеннолетних детей. Характеристики хорошие. Незаконченное высшее юридическое(как это не печально)
, вопрос №983345, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли условное наказание ст 158 ч2 ав
возможно ли условнле наказание по 158ст ч2 ав материальный ущерб возмещен 3 эпизода ранее не судимы харак ки положительные
, вопрос №673586, оксана, г. Краснодар
Уголовное право
Возможен ли условный срок по ст.158 ч.3 наказания при наличии надзора?
в данный момент заведено уголовное дело по ст.158 ч. 3,при этом мой муж имеет надзор 6 лет, 2 года из которого он отходил без нарушений имеются такие смягчающие обстоятельства,как 4-ро детей на иждивении,возмещение ущерба,и отказ от претензий потерпевших,к тому же у мужа серьёзная болезнь желудка. он официально работает и содержит семью,а также активно помогал следствию,ранее по подобной статье не привлекался
, вопрос №671271, Роман Савенков, г. Новосибирск
Уголовное право
Возможен ли условный срок по статье 158 часть 4,если задержали не по месту прописки?
здравствуйте! моего мужа арестовали по статье 158, часть 4. кража авто с магазина,но кражу не совершил,разбито стекло и сломана дверь.скажите пожалуйста возможен ли условный срок,если он прописан в одном городе,а арестовали в другом и регистрации нет. у нас трое маленьких детей и несовершеннолетний сын?
, вопрос №662166, Елена, рп. Торбеево
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возможно ли условное наказание?
ст.325 ч.2; ст.158 ч.2 п.в; ст.158 ч.3 п.а УК РФ. ранее судим не был.явка с повинной.имущество вернул,возместил ущерб.положительные характеристики имеются.есть маленький ребенок (1,6 года).можно ли рассчитывать на условное наказание?
, вопрос №360955, Вячеслав, г. Сыктывкар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.01.2017