Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможен ли условный срок по статье 158 часть 4,если задержали не по месту прописки?

здравствуйте! моего мужа арестовали по статье 158, часть 4. кража авто с магазина,но кражу не совершил,разбито стекло и сломана дверь.скажите пожалуйста возможен ли условный срок,если он прописан в одном городе,а арестовали в другом и регистрации нет. у нас трое маленьких детей и несовершеннолетний сын?

21 Декабря 2014, 01:57, вопрос №662166 Елена, г. Торбеево
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Исходя из написанного, Вашему супругу вменяется совершение кражи в особо крупном размере — п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (т.е. стоимость похищенного автомобиля превышает 1 млн. руб.).

    Если, как Вы утверждаете, он

    кражу не совершил

    Елена

    то необходимо доказывать свою невиновность в инкриминируемом ему преступлении. В этом ему может оказать необходимую помощь и содействие только адвокат, который будет осуществлять его защиту.

    возможен ли условный срок, если он прописан в одном городе, а арестовали в другом и регистрации нет. у нас трое маленьких детей и несовершеннолетний сын?

    Елена

    Место регистрации никакого правового значения в данном случае не имеет.

    Наличие детей учитывается при назначении наказания по приговору суда (в случае признания подсудимого виновным), но тоже не играет определяющей роли.

    21 Декабря 2014, 02:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я всех подробностей не знаю,он в другом городе. кража не совершена,я понимаю,что авто вернули. хотели перебить на статью 166,отказали

    21 Декабря 2014, 02:27
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Статья 158. Кража

    1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

    4. Кража, совершенная:

    а) организованной группой;

    б) в особо крупном размере, -

    наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
    … Примечания.

    … 4. Крупным размером в статьях настоящей главы… признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.


    21 Декабря 2014, 02:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    кража не совершена, я понимаю, что авто вернули. хотели перебить на статью 166, отказали

    Елена

    Что значит «хотели перебить» и кто отказал? — Сторона защиты (Ваш муж и его адвокат-защитник избрали позицию, в соответствии с которой было решено доказывать, что имел место угон, а не кража?.. Отказал следователь либо уже было судебное разбирательство уголовного дела?

    21 Декабря 2014, 02:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    его допрашивали по статье 166 следователи,а когда ознакамливали с материалами дела для передачи в суд сказали что остается статья 158.не угон,а неправомерное завладение авто без цели угона.

    21 Декабря 2014, 13:30
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    его допрашивали по статье 166 следователи, а когда ознакамливали с материалами дела для передачи в суд сказали что остается статья 158.не угон, а неправомерное завладение авто без цели угона.

    Елена

    Этого не может быть. Если ему окончательное обвинение предъявлено в угоне, то никак в суд не могло быть направлено уголовное дело по обвинению его в краже

    21 Декабря 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я все знаю со слов адвоката и с его слов. он сказал,что допрашивали по 166 и вызвали на ознакомление с материалами дела по этой статье в ивс. в то же время продлили срок нахождения под стражей по старой статье,сказав что не все быстро делается,а через неделю ознакомили с материалами по статье 158,адвокат сказала,что нам отказали менять статью.

    21 Декабря 2014, 14:00
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Значит окончательное обвинение предъявлено именно по ст. 158 УК РФ. Он признал себя виновным в совершении какого-либо преступления — по ст. 166 либо ст. 158 УК РФ?

    21 Декабря 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в самом начале он признался по статье 158,потом пошел в отказ,а по статье 166 не знаю... по 166 он говорил то,что написал ему адвокат

    21 Декабря 2014, 14:12
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    в самом начале он признался по статье 158, потом пошел в отказ, а по статье 166 не знаю… по 166 он говорил то, что написал ему адвокат

    Елена

    Как-то всё запутанно — как он мог (и зачем?) признавать вину по ст. 158, если по Вашему утверждению вначале вменялась ст. 166 УК РФ?.. Вам необходимо общаться непосредственно с адвокатом, осуществляющим защиту Вашего супруга, — заочное консультирование ничем помочь не может (нужно знать все обстоятельства и имеющиеся в деле доказательства)

    21 Декабря 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет,он в сизо с 6 августа,а 166 начали вменять только не давно. а зачем признался,я не знаю. с самого начала арестовали по ст. 158.ч.4.наш адвокат мало информации дает и поэтому хотелось с кем-то поссоветоваться...

    21 Декабря 2014, 14:30
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    наш адвокат мало информации дает и поэтому хотелось с кем-то поссоветоваться

    Елена

    Никто (даже очень хороший адвокат) не сможет дать Вам практически полезный совет без ознакомления со всеми материалами уголовного дела

    21 Декабря 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо! мне хотелось знать может ли быть условный срок,если авто вернули

    21 Декабря 2014, 14:54
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    мне хотелось знать может ли быть условный срок, если авто вернули

    Елена

    Условное осуждение возможно, но и назначение наказание в виде реального лишения свободы, к сожалению, исключать нельзя

    21 Декабря 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то что нет регистрации там.где арестован? если условно дадут,то его отправят по месту прописки?

    21 Декабря 2014, 17:15
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    если условно дадут, то его отправят по месту прописки?

    Елена

    Никто его никуда не отправит. По месту жительства он будет обязан встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию и отмечаться там периодически

    21 Декабря 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за информацию! очень помогли и обнадежили! а то наш адвокат сказала,что условный врядли,так как прописки нет.

    21 Декабря 2014, 17:52
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Повторюсь — возможность условного осуждения не связана с «пропиской», отчасти может быть обусловлена эффективностью защиты, осуществляемой адвокатом


    21 Декабря 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.