Возможно ли условное наказание по статье 158 часть 2, если это рецедив?

Здравствуйте у меня вопрос я попался на краже чужова имушества завели дело по стотье 158 ч 2 + рецедив на что я могу рассчитывать одвокат просит 60000 говорит что можно получить условно ???

, Вадим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

да можно получить условно,

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При этом

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срокдо восьми лет,суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания,он постановляет считать назначенное наказание условным.

Но принимая во внимание рецедив,, все зависит от усмотрения суда

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Так как у Вас рецидив, следовательно Вы имеете непогашенную судимость. В этом случае прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшим, в связи с деятельным раскаянием или назначением судебного штрафа не получится.

В соответствии со ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах
санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Однако, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания,
предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Следовательно, если Вы полностью признакете вину, будите сотрудничать со следствием, возместите вред, причиненный преступлением, имеет положительные характеристики личности, выберете особый порядок рассмотрения уголовного дела, то суд при назначении наказания может применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.