460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможен ли условный срок по ст.158 ч.3 наказания при наличии надзора?

в данный момент заведено уголовное дело по ст.158 ч. 3,при этом мой муж имеет надзор 6 лет, 2 года из которого он отходил без нарушений

имеются такие смягчающие обстоятельства,как 4-ро детей на иждивении,возмещение ущерба,и отказ от претензий потерпевших,к тому же у мужа серьёзная болезнь желудка. он официально работает и содержит семью,а также активно помогал следствию,ранее по подобной статье не привлекался

29 Декабря 2014, 13:47, вопрос №671271
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Михаил
157
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Одинцово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возможно,
если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального
отбывания наказания. При этом в Вашем случае надо иметь в виду, что условное
осуждение не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления
в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за
совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания,
назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном
освобождении; при опасном или особо опасном рецидиве.

При
назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной
опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие
и отягчающие
обстоятельства.

29 Декабря 2014, 14:04
q Отблагодарить
0 0
157
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Одинцово
Общаться в чате

Административный
надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого
или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую
судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления
при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении
несовершеннолетнего. Административный надзор устанавливается, как правило, на
срок, не превышающий срок для погашения судимости. Таким образом, при наличии в действиях лица опасного или особо опасного рецидива условное осуждение не назначается.

29 Декабря 2014, 14:53
Роман
клиент, г. Новосибирск

Михаил,то есть если у него не тяжелая статья,и надзор совершенно не по той статье,то условный срок возможен? или я не правильно поняла?

29 Декабря 2014, 15:16
157
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Одинцово
Общаться в чате

Если в его действиях нет
опасного или особо опасного рецидива, то условное осуждение возможно.

Рецидив преступлений
признается опасным:

а) при совершении лицом
тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы,
если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление
средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом
тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое
преступление к реальному лишению свободы.

Рецидив преступлений
признается особо опасным:

а) при совершении лицом
тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы,
если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному
лишению свободы;

б) при совершении лицом
особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое
преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

Преступление,
предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Для ответа на вопрос о
наличии опасного или особо опасного рецидива необходимо знать, по каким
преступлениям и к какому наказанию лицо осуждалось ранее.

29 Декабря 2014, 15:24
Роман
клиент, г. Новосибирск

ранее по ст.161 и 162

29 Декабря 2014, 15:39
157
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Одинцово
Общаться в чате

При наличии судимости по ст. 162 УК РФ, по которой лицо реально отбыло наказание в виде лишение свободы и если судимость не погашена, то рецидив будет как минимум опасным, наличие или отсутствие особо опасного рецидива зависит от части статьи 162 УК РФ. Но уже при опасном рецидиве условное осуждение не назначается.

29 Декабря 2014, 15:47
Роман
клиент, г. Новосибирск

последний срок был отбыт полностью,по ст.162 ч.2 после чего и был назначен надзор,спустя 2 года,то есть сейчас будет суд по ст.158 ч.3,часть 3,из-за ущерба в 270000

29 Декабря 2014, 16:11
157
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Одинцово
Общаться в чате

При наличии судимости по ст. 162 УК РФ, по которой лицо реально отбыло наказание в виде лишение свободы и если судимость не погашена, то рецидив будет как минимум опасным, наличие или отсутствие особо опасного рецидива зависит от части статьи 162 УК РФ. Но уже при опасном рецидиве условное осуждение не назначается.

29 Декабря 2014, 16:34
157
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Одинцово
Общаться в чате
Судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, к которым относится ст. 162 ч. 2 УК РФ, погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания. Таким образом, если судимость не снята судом раньше этого срока, то в его действиях имеется опасный рецидив, в связи с чем условное осуждение не назначается
29 Декабря 2014, 16:37
Роман
клиент, г. Новосибирск

спасибо большое

29 Декабря 2014, 16:38
Роман
клиент, г. Новосибирск

подскажите пожалуйста,когда его осудят по 158,добавят ли остаток надзора?

29 Декабря 2014, 16:40
157
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Одинцово
Общаться в чате

Нет. Срок административного
надзора не имеет никакого отношения к сроку наказания. Административный надзор
прекращается при осуждении поднадзорного лица к лишению свободы и направлении его
к месту отбывания наказания.

29 Декабря 2014, 16:45
157
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Одинцово
Общаться в чате

Такие, смягчающие обстоятельства, как 4 детей на иждивении, возмещение
ущерба, отказ от претензий потерпевших, наличие серьёзного заболевания, активная
помощь следствию, положительно повлияют на срок наказания. Также в Вашем случае советую при ознакомлении с материалами уголовного дела перед направлением уголовного дела в суд заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что также смягчить наказание.

29 Декабря 2014, 17:01
Роман
клиент, г. Новосибирск

большое спасибо

29 Декабря 2014, 17:20
Юрист - Денис
90
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 90ответов
  • 22отзыва

Я правильно понимаю, что имеется судимость по которой наказание — ограничение свободы? 

29 Декабря 2014, 14:09
q Отблагодарить
0 0
90
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Просто в таком случае, если признают виновным, то к основному сроку добявят неотбытую часть наказания и ее же заменят на лишение свободы, плюс наказание за последнее преступление. Но суд может принять ваши смягчающие обстоятельства  и не назначить лишение свободы, если только отсрочка наказания, просто по третьей части  не предусмотрено примирение сторон.

29 Декабря 2014, 14:14
90
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Условный срок в теории может быть, но сложность что еще предидущий не отбыт, может быть рецедив.

29 Декабря 2014, 14:17
Роман
клиент, г. Новосибирск

у него нет неотбытого срока,у него надзор,до конца точно не могу объяснить что это такое,но точно знаю,что это не по УДО освобождение,предыдущие срока отбыты полностью.

29 Декабря 2014, 14:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут