Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уезд с места ДТП

Участник ДТП может покинуть место происшествия по нескольким причинам.

  • Водитель не заметил слабого удара и не понял, что произошло ДТП;
  • Пострадавший пешеход ушел, водитель покидает место происшествия, посчитав, что продолжения не будет;
  • После наезда на неподвижное ТС, владельца которого нет поблизости, виновный уезжает, чтобы избежать ответственности;
  • Необходимые документы заполнены, нужно освободить проезжую часть.

Преднамеренный незаконный уезд с места ДТП редко остается без последствий. Невидимыми свидетелями становятся видеорегистраторы и камеры наружного наблюдения. В п.2 ст.12.27 КоАП РФ виновного в том, что уехал с места происшествия, ждет лишение прав на срок 1–1,5 года или административный арест на 15 суток. При этом не имеет значения, что у участников нет претензий друг к другу, а пострадавший не явился на заседание суда. Это подтверждают судебные материалы по соответствующим административным делам 2016 года.

Но наказанию подвергают только виновного. Юристы портала Правовед.ru готовы познакомиться с обстоятельствами вашего происшествия и определить, можно ли вменить вам умысел или неосторожность, если вы не дождались сотрудников ГИБДД и уехали.

Последние вопросы по теме «уезд с места ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставление места ДТП на парковке
Выезжая с парковки, зацепила соседний авто. Дело было вечером между 19-20ч., темновато уже было. Недалеко стояла кучка молодёжи, они видели всё и "коммертировали". Я вышла из своего автомобиля, увидела, что бампером поцарапала заднее крыло. Подумала, что ГАИ не обязательно вызывать, можно составить евро протокол. Я спросала у молодёжи, не видели ли хозяина, они ответили что не видели, постучали по авто, чтобы спровоцировать сигнализацию, но машина молчала.Тут подошёл водитель другого только что припаркованного авто, начал давать "советы", что тут везде камеры, что хозяин найдёт меня, если захочет. В общем я сглуповала конечно, и уехала. Через пару дней позвонил человек, не представился, начал спрашивать мой ли авто номер такой-то, была ли я такого-то числа там то. Я тут же сказала что я была там и поцарапала автомобиль. Он предложил приехать не в ГАИ а в МРЭО , где регистрируют авт, дал сотовый, чтобы я позвонила, когда приеду, он выйдет, встретит, представился по имени только. Когда я приехала, это оказался сотрудник ГИБДД, он составил протокол, сфотографировал мой авто, предложил мне написать объяснительную. Оказалось, что кто-то из тех, кто был рядом во время этого происшествия, написал записку пострадавшему автовладельцу с номером моего авто. В протоколе он зачитал, что там оказывается передний бампер и переднее крыло ещё пострадали.... но я же слышала звук только когда чиркнула бампером заднее крыло, может не заметила конечно, но меня это насторожило несколько.... Я выезжала задом, и не сразу же начала поворачивать, по этому переднее крыло не могла поцарапать . После написания объяснительной, сотрудник ГИБДД сказал, что едем в суд, что там решат как меня наказывать. В общем судья решила лишить меня прав на год за оставление места ДТП. Есть ли смысл обратиться к юристам за помощью, чтобы не лишаться прав?
, вопрос №1404475, Марина, г. Тамбов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что будет, если скрылась с места ДТП?
при выезде с парковки поцарапала чужую машину, не заметив проишествия, уехала, царапину на своей машине заметила через несколько дней, в ГИБДД сказали "скрылась с места ДТП" что мне за это грозит? Спасибо
, вопрос №1396935, Клара, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое меня ждет наказание, если я уехал с места ДТП?
Случайно незначительно поцарапал чужую машину (незаметил) было уже темно и уехал с места ДТП т.к не нашел общего языка с "постродавшим" и на меня подали в полицию. На следующий же день ГАИ поехал ко мне с допросами. Что мне делать какое ждет меня наказание? У меня новая машина даже на учетет не успел поставить.
, вопрос №1395924, Саша, г. Курган
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оба участника ДТП уехали с места происшествия
произошло дтп мы оба знакомы договорились обоюдно разъехаться и оба покинули место происшестви, после чего пострадавший вернулся на место происшествия и вызвал гибдд, что мне гразит за это?
, вопрос №1381312, Виктор, г. Краснодар
Автомобильное право
Почему не могут привлечь виновника, который скрылся с места ДТП и не явился к инспектору по истечению 60 дней с момента розыска?
Добрый день, меня зовут Дмитрий. Задаю вопрос как пострадавшая сторона. Меня интересует почему сотрудники ГИБДД районного подразделения (возможно суд по подследственности) не могут привлечь виновника ДТП к административной ответственности по ст.12.27 КоАП РФ (виновник скрылся с места ДТП - это установлено свидетелями, очевидцами и момент столкновения автомобиля зафиксирован видеокамерами) по истечению 60 дневного розыска с момента ДТП? Далее разъясню саму ситуацию. ДТП произошло на придомовой территории, автомобиль виновника двигаясь задним ходом (уезжал от другой машины) на большой скорости совершает наезд на припаркованный автомобиль и не вызывая сотрудников ДПС уезжает с места ДТП. Узнал о ДТП сразу же, т. к. сам был дома и слышал как по двору гоняет машина. Спустившись убедился что именно ДТП произошло с моей машиной. Вызвав экипаж ДПС и оформив документы, не сразу понимал что делать. Но благодаря хорошим людям машина которая ударила мою нашлась. Соответственно данные все по местонахождению автомобиля были переданы в ГИБДД инспектору который занимается данным делом. Выяснилось так же, что полиса ОСАГО виновный автомобиль не имеет, понимание что все растраты на восстановление автомобиля лягут на меня и возместить их можно будет только благодаря Гражданскому суду взыскав их с гражданина (виновника). Виновник ДТП объявился (на словах признал при личном общении, что виноват и был за рулем в нетрезвом состояние), но не в сам отдел ГИБДД, которое занимается данным делом (объяснение виновная сторона не давала). Инспекторами были получены объяснения свидетелей/очевидцев которые были на месте ДТП и которые указали автомобиль виновника и государственные регистрационные номера автомобиля, изъята видеофиксация столкновения ДТП, направлены уведомления о явке виновнику (как на адрес регистрации, так и на фактическое место проживания), осуществлен выход на место жительство инспектором и соответственно никого не было в тот момент когда инспектор приходил, а по уведомлению явки никто не явился. Автомобиль виновного лица находится в розыске (по факту он стоит постоянно без движения напротив подъезда где проживает виновное лицо). На данный момент прошел 44 день расследования, что еще не предпринято сотрудниками ГИБДД (по розыску, а так же для привлечения виновного), что могло бы не помешать при суде в гражданском порядке? Так же интересует, почему при наличие установленного виновного лица, его не могут привлечь за скрытия с места ДТП (ст.12.27 КоАП РФ), а так же за отсутствие полиса ОСАГО? (если он так и не был найден инспектором и прошло 60 дней с момента ДТП). Буду благодарен также дополнительным рекомендациям с Вашей стороны как специалистов юридического права и возможно при ведение дела в гражданском суде. Спасибо.
, вопрос №1376307, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как привлечь к ответственности водителя, скрывшегося с места ДТП, если сотрудники ГИБДД отказались от вызова?
Ситуация следующая. Автомобиль А ехал в своем ряду. При обгоне его второй автомобиль проширкал прямо по дверям левой стороны, и резко набрав скорость скрылся с места ДТП. Номер не запомнили. Записи с регистратора нет. Свидетель есть. Записей с камер видеонаблюдения нет. Вызывали ДПС. Спустя 4 часа не приехали, позвонили опять в ГИБДД - отказались от вызова, уехали. Вопросы: 1. Ничего не будет за то, что мы сами тоже уехали с места ДТП? 2. Какие советуете действия первые, которые мы должны предпринять?
, вопрос №1348926, Игорь, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Скрылась с места дтп? Кто виноват?
Здравствуйте Водитель чуть задел меня в задний бампер (угол) при моем перестроении на скрости 10-20 км/ч (своим углом переднего бампера). У меня нет следов, у него потёртость. Он отказался выходить из машины и что-либо смотреть или делать. Я села и уехала (расписку не взяла). Последствия при таких действиях?
, вопрос №1345619, Валентина, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
Нужно ли будет пересдавать ПДД при замене водительского удостоверения?
в начале 2013 г закончился срок лишения прав ( выезд на встречку, и уезд с места дтп) до настоящего времени права не забирал, не было нужды, в данный момент нужно менять права по сроку на 10 лет. НУЖНО ЛИ БУДЕТ ПЕРЕЗДАВАТЬ ПДД!
, вопрос №1322038, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Уехал с места ДТП, что за это будет, можно ли оставить свой номер телефона на пострадавшей машине?
Добрый вечер! Возле дома припарковал машину и забыл поставить на ручник,отлучился на 15 мин,придя обнаружил что мой автомобиль скатился и ударил впереди стоящее авто,находясь в стрессовом состоянии я уехал,на машине моей повреждений нет,на другом авто мятина на бампере,авто стоит уже 4 дня,что мне делать в данной ситуации? Правильно ли будет оставить свой номер телефона?,чтоб избежать серьезных последствий,так как машина мною поврежденная стоит уже 5-й день,видимо хозяева уехали куда-то!
, вопрос №1302366, Сергей, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Уехал с места ДТП
Добрый вечер! Возле дома припарковал машину и забыл поставить на ручник,отлучился на 15 мин,придя обнаружил что мой автомобиль скатился и ударил впереди стоящее авто,находясь в стрессовом состоянии я уехал,на машине моей повреждений нет,на другом авто мятина на бампере,авто стоит уже 4 дня,что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №1302150, Сергей, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Велосипедист скрылся с места ДТП
Добрый день! Я сбил велосипедиста, который переезжал пешеходный переход не спешившись. Он сел и уехал, а у меня царапины на бампере и капоте. Вызвал ДПС, оформили, сообщил приметы велосипедиста. Грозит ли велосипедисту какое-либо наказание за то, что он скрылся с места ДТП? Я прочитал о том, что водителей наказывают за это лишением прав от 1 до 1.5 лет, что не применимо к велосипедисту, либо арестом до 15 суток, но такую наказание вряд ли применят за пару царапин.
, вопрос №1297995, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ответственность за оставление места ДТП
Добрый день. У моей дочери во дворе поцарапали зеркало на машине. Виновник уехал. На видеорегистраторе все заснято. Дочь не позвонила в ГИБДД, уехала с места ДТП домой. Потом из дома написала через сайт ГИБДД, жалобу,что ей поцарапали зеркало, прикрепила видеофайл. Я правильно понимаю, что ей самой грозит наказание по ч.2 ст 12.27 КоАП - лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток?
, вопрос №1289706, Ирина, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание и каков срок подачи заявления в ГИБДД на виновника ДТП?
с момента дтп прошло около полсуток, у потерпевшего треснула фара, виновнику пришлось проехать место дпт, т.к. создавалась аварийная ситуация сзади- плотный поток, возвращаясь он увидел, что потерпевший уезжает с места дтп, гибдд не вызывали
, вопрос №1284579, елена, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставление места ДТП. Стоит ли обжаловать постановление суда?
Здравствуйте. Работаю водителем на машине Газель, был абсолютно трезвый. При движении задним ходом сбил пешехода (просто не видел, пешеход находился в слепой зоне). Испугался, вышел из машины, помог пешеходу встать, отвез домой. ГАИ не вызывал. Сбитый пешеход – бабушка сказала, что претензий не имеет. У нее были поцарапаны ноги, никаких видимых повреждений не было. На следующий день вызывают в ГИБДД, якобы бабушка написала заявление на возмещение ущерба, но при этом ничего не запомнила, ни номер машины, ни водителя. Оформили по двум статьям 12.27 за оставление места ДТП и 12.24 на возмещение ущерба. Ущерб возмещать я согласен. Уже состоялся один суд, на котором лишили прав на год, второй суд будет позже. 10 дней еще не прошли. Стоит ли обжаловать постановление? Какие могут быть доказательства у меня. И что вообще лучше сделать?
, вопрос №1283293, Андрей, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли отказаться платить после ДТП, разъехались без полиции и претензий?
Здравствуйте, позавчера выезжая с парковки спортзала направо на дороге, слева налетел так сказать на мой автомобиль велосипедист, стукнуло слегка его бампером,он мне его поцарапал педалью, выбежала, у него из повреждений была только лёгкая царапина на колене, достала аптечку, отработали рану, проверил велосипед, сказал все хорошо, у меня пара царапин около гос номера и кусочек рамки номера отпал, спросила как он, все ли в порядке, сказал, ок. Предложила записать мой номер на всякий случай, сказал, что ходим в один спортзал и если что найдет меня. Сел на Велосипед и уехал, после этого уехала я. Но так как ехала в ту же сторону, обогнала его и видела как ехал нормально. Сегодня увиделись(т.е прошло уже почти двое суток) в спортзале и он просит денег на ремонт велосипеда, что колесо "восьмеркой" и задняя скорость не работает, добавил, что велосипед новый, всего неделя. Подскажите, что будет если откажусь платить? Какие вообще последствия могут быть и как лучше поступить? Заранее благодарна.
, вопрос №1279047, Татьяна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.10.2016