Почему не могут привлечь виновника, который скрылся с места ДТП и не явился к инспектору по истечению 60 дней с момента розыска?

Добрый день, меня зовут Дмитрий.

Задаю вопрос как пострадавшая сторона.

Меня интересует почему сотрудники ГИБДД районного подразделения (возможно суд по подследственности) не могут привлечь виновника ДТП к административной ответственности по ст.12.27 КоАП РФ (виновник скрылся с места ДТП - это установлено свидетелями, очевидцами и момент столкновения автомобиля зафиксирован видеокамерами) по истечению 60 дневного розыска с момента ДТП?

Далее разъясню саму ситуацию.

ДТП произошло на придомовой территории, автомобиль виновника двигаясь задним ходом (уезжал от другой машины) на большой скорости совершает наезд на припаркованный автомобиль и не вызывая сотрудников ДПС уезжает с места ДТП. Узнал о ДТП сразу же, т. к. сам был дома и слышал как по двору гоняет машина. Спустившись убедился что именно ДТП произошло с моей машиной. Вызвав экипаж ДПС и оформив документы, не сразу понимал что делать. Но благодаря хорошим людям машина которая ударила мою нашлась. Соответственно данные все по местонахождению автомобиля были переданы в ГИБДД инспектору который занимается данным делом. Выяснилось так же, что полиса ОСАГО виновный автомобиль не имеет, понимание что все растраты на восстановление автомобиля лягут на меня и возместить их можно будет только благодаря Гражданскому суду взыскав их с гражданина (виновника). Виновник ДТП объявился (на словах признал при личном общении, что виноват и был за рулем в нетрезвом состояние), но не в сам отдел ГИБДД, которое занимается данным делом (объяснение виновная сторона не давала). Инспекторами были получены объяснения свидетелей/очевидцев которые были на месте ДТП и которые указали автомобиль виновника и государственные регистрационные номера автомобиля, изъята видеофиксация столкновения ДТП, направлены уведомления о явке виновнику (как на адрес регистрации, так и на фактическое место проживания), осуществлен выход на место жительство инспектором и соответственно никого не было в тот момент когда инспектор приходил, а по уведомлению явки никто не явился. Автомобиль виновного лица находится в розыске (по факту он стоит постоянно без движения напротив подъезда где проживает виновное лицо).

На данный момент прошел 44 день расследования, что еще не предпринято сотрудниками ГИБДД (по розыску, а так же для привлечения виновного), что могло бы не помешать при суде в гражданском порядке?

Так же интересует, почему при наличие установленного виновного лица, его не могут привлечь за скрытия с места ДТП (ст.12.27 КоАП РФ), а так же за отсутствие полиса ОСАГО? (если он так и не был найден инспектором и прошло 60 дней с момента ДТП).

Буду благодарен также дополнительным рекомендациям с Вашей стороны как специалистов юридического права и возможно при ведение дела в гражданском суде. Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вообще-то должны.

Срок привлечения по такому виду дел — три месяца, поскольку дело рассматривает мировой судья. В этот срок вполне возможно составить протокол и направить его судье.

Полагаю, имеет смысл подать заявление на имя начальника ОГИБДД, можно и через сайт www.gibdd.ru/letter/ о привлечении этого лица к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП,

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день Сергей.

Спасибо за ответ.

Так почему инспектор утверждает, что по истечению 60 дней будет вынесено постановление об отказе (возможно этот документ по другому у них называется) в привлечение виновного лица, т.к. он не был найден или просто не явился к ним и при наличие фактов установления виновного лица просто не отправит протокол в суд?

А что касается дополнительно (т.к. уже дело то есть за номером о ДТП) подать заявление это законно? Ну в смысле мне не откажут в том, что уже прошло расследование?

Спасибо.

Так почему инспектор утверждает, что по истечению 60 дней будет вынесено постановление об отказе (возможно этот документ по другому у них называется) в привлечение виновного лица, т.к. он не был найден или просто не явился к ним и при наличие фактов установления виновного лица просто не отправит протокол в суд?
Дмитрий

Лжёт. Начнём с того, что неявка подозреваемого в совершении правонарушения не препятствует рассмотрению дела, иначе бы все избегали наказания (штраф, лишение, арест) просто не явившись по вызову.

В конкретном случае, инспектор вообще не должен его вызывать, а должен составить протокол и направить его в суд. А вот суд и будет его вызывать. Почему не отправляет — не знаю, возможно коррумпирующая составляющая, а об этом я уже говорил — нужно писать в вышестоящий орган, или хотя бы начальству.

Срока 60 дней, в течение которого лицо нужно установить, чтобы его привлечь не существует, а есть общий срок давности привлечения, в течение которого его нужно успеть и разыскать и привлечь. Срок этот составляет — по делам, рассматриваемым самими инспекторами — два месяца, судом — три месяца. Даже если на 65-ый день инспектор установил лицо, он обязан направить материалы в суд, чтобы за оставшееся время его привлекли.

А что касается дополнительно (т.к. уже дело то есть за номером о ДТП) подать заявление это законно? Ну в смысле мне не откажут в том, что уже прошло расследование?
Дмитрий

Подавайте, не запрещено, тем более, что я так и написал Вам поступить.

Чтобы не гадать на кофейной гуще (что да почему он так не сделал), можно явиться к начальнику ОГИБДД и спросить в лоб, почему, когда лицо установлено, все обстоятельства нарушения ПДД выявлены (скрылся сметста ДТП), срок привлечения ещё не истёк, инспектор не направляет материалы в суд.