Лишат ли меня водительских прав за оставление места ДТП, если я возмещу потерпевшему ущерб?

Лишат ли мня водительского удостоверения за уезд с место дтп так как я готов возместить ущерб пострадавшему т.е отремонтировать ему машину то есть мы согласны на мировую

, Ден, г. Архангельск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Факт примирения с потерпевшим никак не может повлиять на освобождение от административной ответственности. За оставление места ДТП по статье 12.27 КоАП РФ может быть два варианта: лишение прав на срок до одного года либо арест до 15 суток.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

если возместите ущерб, оплатите неоплаченные штрафы, если таковые имеются, признаете в суде свою вину и искренне раскаятесь в содеянном и будете просить суд о назначении вам административного наказания в виде ареста, ссылаясь на то, что автомобиль является единственным источником вашего дохода, то думаю, что суд проявит снисхождение и назначит вам арест — если вы готовы его отбывать конечно.

Порой легче отсидеть 15 суток, а может и пять или десять, (зависит от того в каком настроении судья) чем полтора года ходить пешком.

удачи!