Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удочерение ребенка жены

Процедура и условия, на которых проводится удочерение ребенка жены, права и обязанности удочерившего прописаны в статьях Семейного кодекса РФ (со 125 по 139 включительно). Юридически разница между удочерением и усыновлением отсутствует. Общим для всех случаев является необходимость получения согласия как родителей/родителя, так и самого ребенка – начиная с 10-летнего возраста.

Сам процесс занимает довольно много времени. Прежде всего, потому, что удочерение может быть многократно оспорено третьей стороной – биологическим отцом, ближайшими родственниками или теми, кто планирует оформить опекунство.

Для инициирования процесса требуется не только заручиться фактическим согласием всех заинтересованных сторон, но и подготовить солидную доказательную базу: процедура реализуется в большинстве случаев только через суд.

Подготовку удочерения ребенка жены следует проводить с хорошим адвокатом, и портал Правовед.RU вам его предоставит. Консультации со специалистами по семейному праву вы можете получить по телефону или на сайте в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «удочерение ребенка жены»

Фильтры
Все
Удочерение ребенка
Добрый день где получить консультацию по поводу удочерение ребенка жены от первого брака. какие нужны документы, справки и тд
, вопрос №3058012, Дин, г. Балашиха
Приватный вопрос
Усыновление, опека и попечительство
Единовременная выплата при усыновлении ребенка жены от её первого брака
Приватный вопрос.
, вопрос №2862944, Денис, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Удочерение моего 14-летнего ребенка от первого брака моим вторым супругом
Здравствуйте! У меня второй брак. От первого брака есть дочь, 14 лет. Родной отец дочери дал нотариальное согласие на удочерение дочери моим вторым супругом, со сменой фамилии и отчества по второму супругу. Второй супруг готов удочерить мою дочь, т.к. фактически он ее и воспитывал с трехлетнего возраста. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Нужны ли при удочерении 14-летнего ребенка органы опеки, куда с этим согласием мне обращаться дальше?
, вопрос №2220503, Ксения, г. Томск
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление ребенка жены от ее предыдущего брака
Здравствуйте, Хочу оформить усыновление ребенка моей жены от предыдущего брака. По какому адресу подавать в суд? 1. По регистрации ребенка, 2. по моей регистрации или 3. по месту фактического проживания (снимаем квартиру). Вся семья с московской регистрацией.
, вопрос №2048370, Николай Игнатов, п. Верхний Ландех
Усыновление, опека и попечительство
Какое нужно количество копий документов к исковому заявлению в данном случае?
Добрый день! вопрос по пакету документов при подаче искового заявления для удочерения ребенка жены. Указано - что к исковому заявлению подается комплект документов (я уже собрал) и копии этих документов по количеству участников процесса. В случае удочерения ребенка жены в судебном процессе есть только истец. Значит ли это, что мне нужен всего 1 комплект копий документов?
, вопрос №2024613, Павел, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Порядок удочерения ребенка жены, если биологический отец умер
Здравствуйте, Уважаемые специалисты по семейному праву. Меня зовут Руслан Вячеславович Соловьев. Мне 53 года. На днях я женился на Платовой Елене Владимировне. У нее есть дочь, Алена, 11.02.2004 года рождения. Недавно ей исполнилось 14 лет и мы вместе с ней получали ее паспорт. Я считаю ее своей дочерью, а она меня - своим отцом. Я хочу ее удочерить. И она сама, и ее мать - только ЗА. Родной отец дочери уже умер. В связи с вышеизложенным у меня вопрос: какова процедура удочерения в моем случае? С чего начать и куда обратиться? Какие документы при этом требуются? Благодарю вас за ответ. С уважением, Р.В.Соловьев
, вопрос №1941083, Руслан, г. Нарьян-Мар
Усыновление, опека и попечительство
Какова процедура удочерения ребенка жены, если нет связи с биологическим отцом?
здравствуйте, сложный ли будет процесс удочерение ребенка жены, если нет отца, в жизни ребенка не учавствовал биологический отец и вообще не появлялся, в свидетельство о рождении в графе отец прочерк, хочу удочерить ее, какие документы нужны будут и как долго проходит процесс? по каким причинам может отказать отдел опеки и попечительства?
, вопрос №1704122, Ирина, г. Чебоксары
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить удочерение ребенка, если бывшая жена отказывает в оформлении справки?
Мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. У самого имеется дочь и так же от первого брака, он алименты бывшей жене не выплачивает, а переводит деньги по договоренности с ней, с ребёнком видится. Мы уже собрали все документы, и нам сказали, что нужен документ, например заверенный нотариусом, в котором прописано, что она к нему претензий не имеет. Бывшая жена моему мужу отказывается идти и подписывать такой документ, по причине, что ей это не надо. И это все понятно. Как нам можно поступить в такой ситуации?
, вопрос №1667320, Татьяна, г. Екатеринбург
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление женой детей мужа от первого брака
Подскажите пожалуйста, к кому нам обратиться за разъяснением о возможности и пользе усыновления моих несовершеннолетних детей (двое), моей женой (в браке я второй раз, вдовец).
, вопрос №1638798, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы нужны мужу, чтобы удочерить мою дочь?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Какие документы нужны и что делать? Муж хочет удочерить мою дочь. Мы в браке. Он не является биологическим отцом. В свидетельстве ребёнка в графе отец стоят прочерки.
, вопрос №1597811, Мария, г. Кемерово
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно составить исковое заявление на удочерение ребенка жены?
помогите правильно составить исковое заявление на удочерение ребенка жены. подал документы в суд пришел отказ по причине неправильного составления заявления по ст.131, 132, 282. помогите пожалуйста 2 года бьюсь.
, вопрос №1519188, евгений, г. Мурманск
Семейное право
Усыновление ребенка жены от первого брака, если биологический отец гражданин другого государства?
я поживаю в Крыму. Женат и у нас двое малолетних детей, старший ребенок( ему 5 лет) от первого брака жены, его биологический отец гражданин Украины, судьбой ребенка не интересуется, с ним не общается, уже более двух лет, и материально не помогает, элементы не выплачивает. А я горю желанием усыновить старшего сына своей жены,этим летом мы сделали ему принадлежность к гражданству РФ, и у нас на руках есть разрешение на приобретение гражданства от биологического отца.Связаться с ним не можем, находится на Украине.
, вопрос №1413540, Александр, г. Нарьян-Мар
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление ребенка жены при совместном проживании на территории жены, куда надо подавать документы?
Здравствуйте. Я одинокая мама. В свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Я вышла замуж. Супруг хочет усыновить моего сына. Мы живем на моей территории. Муж прописан в Тульской области, а я с ребенком в Московской области в моей собственной квартире. При подаче заявления на усыновления как нам быть с пунктом предоставления справки (выписка из домовой книги усыновителя) о его жилье, т.е. основное жилье мое и моего ребенка, а не супруга.
, вопрос №1308880, Юлия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление ребенка жены отчимом
Добрый день! Я более 3х лет живу в официальном браке, у меня есть ребенок от первого брака (8 лет), мой муж хочет оформить усыновление, биологический отец не против и готовит нотариально заверенное разрешение. Проблема в том, что отчим прописан в другом регионе (я с ребенком прописана в Нижнем Новгороде, проживаем все вместе по месту прописки, отчим прописан в Калининградской области, имеет временную регистрацию по месту нашего совместного проживания - Н.Новгород). Каким образом необходимо производить процедуру усыновления? Может ли усыновитель обратиться с заявлением в органы опеки по месту временной регистрации?
, вопрос №1289567, Наталья Жеглова, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление и удочерение детей жены от первого брака, если родной отец не лишен родительских прав
Добрый день! У меня с женой 1 общий ребёнок 5 лет и два ребёнка от первого брака жены 11 и 14 лет,первый муж жены от уплаты элементов уклоняется приставы нечего не делают решение суда для них ничто.Я хочу усыновить(удочерить) детей как это сделать.Родительских прав лишать их родного отца нет возможности его не могут найти.
, вопрос №1272060, Дfybk, г. Магнитогорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.06.2021