Усыновление ребенка жены от первого брака, если биологический отец гражданин другого государства?

я поживаю в Крыму. Женат и у нас двое малолетних детей, старший ребенок( ему 5 лет) от первого брака жены, его биологический отец гражданин Украины, судьбой ребенка не интересуется, с ним не общается, уже более двух лет, и материально не помогает, элементы не выплачивает. А я горю желанием усыновить старшего сына своей жены,этим летом мы сделали ему принадлежность к гражданству РФ, и у нас на руках есть разрешение на приобретение гражданства от биологического отца.Связаться с ним не можем, находится на Украине.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Усыновление ребенка жены от первого брака, если биологический отец гражданин другого государства? я поживаю в Крыму. Женат и у нас двое малолетних детей, старший ребенок( ему 5 лет) от первого брака жены, его биологический отец гражданин Украины, судьбой ребенка не интересуется, с ним не общается, уже более двух лет, и материально не помогает, элементы не выплачивает. А я горю желанием усыновить старшего сына своей жены, этим летом мы сделали ему принадлежность к гражданству РФ, и у нас на руках есть разрешение на приобретение гражданства от биологического отца.Связаться с ним не можем, находится на Украине.
Александр

здравствуйте,

в данной ситуации у Вас два варианта

1. мать ребенка может обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав в связи с уклонением от выполнения своих родительских обязанностей. В случае удовлетворении иска, его согласие на усыновление не потребуется.

2. Поскольку усыновление в любом случае производится в судебном порядке, то если суд установит, что по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев отец не проживает совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания, то суд может принять решение и без такого согласия