Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов

Как наказать неплательщика алиментов?

Криминальным законодательством России предусмотрена уголовная ответственность за невыплату алиментов. Регламентирующая этот вопрос статья УК РФ гласит, что злостно уклоняющийся от уплаты по решению суда средств на содержание детей родитель, может быть наказан исправительными или принудительными работами, арестом или лишением свободы.

Как привлечь за неуплату алиментов?

Привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов можно только злостного неплательщика и только при наличии судебного решения по взысканию выплат.

Злостность — это частая смена места жительства должником с целью уклонения от уплаты, сокрытие реальных размеров заработка, задержка выплаты более 4 месяцев без уважительных причин, нахождение лица в розыске из-за неуплаты обязательства, нежелание платить деньги даже после получения письменного предупреждения об уголовном наказании и другие обстоятельства, принятые во внимание судом.

На Правовед.RU работают сотни квалифицированных специалистов, способных помочь разобраться с неуплатой алиментов исключительно правовыми методами.

Последние вопросы по теме «уголовная ответственность за неуплату алиментов»

Фильтры
Исполнительное производство
Как привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов?
бывший муж не платит алименты, задолженность 560000 рублей, а пристава бездействуют. что делать?
, вопрос №1020166, елена, пгт. Магдагачи
Алименты
Правы ли судебные приставы?
Моему мужу светит уголовная ответственность за неуплату алиментов. Я вторая жена, моему сыну 14 лет. Мы разводились, и опять сошлись, но я от алиментов не отказывалась. Первая жена тоже подавала на алименты на двух детей. Сейчас первому сыну 26 лет, второму 21 год и судебные приставы предъявляют моему мужу алименты на двух детей. Судебные приставы грозятся уголовной ответственностью моему мужу. Что делать? Он должен и мне, и своей первой жене алименты.
, вопрос №905806, Гульнара, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Неуплата алиментов
Здравствуйте. Муж является плательщиком алиментов. С октября 2014г. является безработным и стоит в центре занятости с февраля 2015г. без выплаты пособия. Пристав-исполнитель по его делу, никаких внятных объяснений мне дать не может: какое время он может стоять в центре занятости, можно ли его привлечь к уголовной ответственности?! На прием он к ней не приходит, трубки не берет. Что мне делать? Обращаться в прокуратуру или в суд?
, вопрос №864339, Елена, г. Хабаровск
Алименты
Ответственность за неуплату алиментов
Какая ответственность за неуплату алиментов в 2015 году? Могут ли лишить свободы? Спасибо.
, вопрос №837003, Светлана, п. Дугна
Алименты
Ответственность за неуплату алиментов
Добрый день!  на знакомого подала в суд бывшая жена за неуплату  ( не платил около года, последние 5 месяцев безработный). Какие последствия возможны? Можно ли как то их избежать, если выплатить сейчас всю сумму долга либо начать платить хоть какиеми-то суммами?  Заранее спасибо
, вопрос №819750, Екатерина, г. Екатеринбург
Алименты
Что мне грозит за неуплату алиментов при лишение отцовства?
меня лишают отцовства за неуплату алиментов, при этом отказываться от алиментов она будет после лишения отцовства и говорит что мне за неуплату ни чего не грозит это правда что мне ни чего не будет? в период пока будет процесс лишения меня отцовства на меня не заведут уголовное дело. не выплачиваю с 2012 года, плюс долг?
, вопрос №793211, вячеслав, г. Балашиха
Уголовное право
Как привлечь к уголовной ответственности за неуплату долга
Я для знакомой взял кредит оформленный на меня, она внесла несколько платежей потом перестала платить. Тоже самое она проделала с несколькими банками где брала кредиты уже на своё имя. Если человек внёс хотя бы один платёж по кредиту его уже нельзя привлечь за мошенничество, т.к. он якобы собирался платить, но не получилось. Я собираюсь написать заявление в полицию о мошенничестве, если я дам свидетельские показания, что она с её слов не собиралась платить по своим кредитам, а внесла несколько платежей чтобы это не выглядело, как мошенничество, удастся ли ли её посадить?
, вопрос №785519, Сергей, г. Набережные Челны
Алименты
Ответственность за неуплату алиментов
Бывший супруг продолжительное время не платит алименты на ребенка. не раз предупреждался об ответственности, имел принудительные приводы к судебным приставам. На него была наложена административная ответственность. Сейчас дело передано в суд. Какая реальная ответственность ему грозит? Он не работает. Выезд за пределы области запрещен. Может ли он уклонится от ответственности?
, вопрос №762492, Ольга Попова,
Алименты
Как привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов?
Здравствуйте! Подскажите что нужно сделать что бы привлечь к уголовной ответственности неплательщицу алиментов. Исходные данные такие: исполнительный лист у судебных приставов, алименты не выплачиваются больше года (т.е. вообще ни разу с судебного приказа о выплате алиментов), место проживание неизвестно, на звонки отвечает только 1 раз, затем перестает брать трубку, о необходимости выплачивать алименты оповещена, к приставам на встречу не явилась, лишена родительских прав судом.
, вопрос №760421, Хромочкина Анна Сергеевна, г. Москва
Алименты
Задолженность по алиментам
Здравствуйте! Задолженность по алиментам числится с 2007 года и уже почти 500 тыс. Сколько раз должника по алиментам могут предупреждать об уголовной ответственности за неуплату алиментов? Что необходимо сделать , чтобы его привлекли к работам (он официально нигде не работает и на учет по безработице отказывается становиться)?
, вопрос №757448, Евгения, пгт. Лучегорск
Семейное право
Уголовная ответственность за неуплату алиметов
Мой бывший муж привлекается к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на общего ребенка. Скажите пожалуйста какое наказание у него будет?
, вопрос №748581, Юлия, г. Саратов
Алименты
Неуплата алиментов
Бывший муж не платит алименты в течении полу года говорит, что нет работы! На бутылку деньги находит,про ребенка совсем забыл!! Подскажите как наказать его?
, вопрос №747493, Надежда Девякович, г. Краснодар
Семейное право
Ответственность за неуплату алиментов
Как можно добиться того,что бы получить алименты .решение суда в декабре 2014,с января передано судебным приставам.в бухгалтерии говорят что ничего не получали,хотя в судебный пристав пришло извещение что 2 февраля бухгалтерия получила исполнительный лист.подскажите что делать.
, вопрос №739788, элеонора, с. Чара
Алименты
Уголовная ответственность за неуплату алиментов
заведут ли уголовное дело за неуплату алиментов в течении двух лет? сумма долга 86 тыс. руб. подала заявление об уголов ответственности на бм.. приставы говорят что могут и отказать в возбуждении дела.. почему?? зависит ли это от суммы долга? говорят ещё что будут пересчитывать стоимость подарков, которые он один раз на новый год подарил... законно ли это???
, вопрос №732656, Наталия, г. Невинномысск
Алименты
Наказание за неуплату алиментов
здравствуйте!ответьте пожалуйста,какое решение суда может быть.у меня такая ситуация-я нигде не работаю,стою на учете в центре занятости 2 недели(пособие960 руб.),до этого работал 2,5месяца,из них один раз перечислили алименты,до этого я примерно один раз в три месяца мог выплачивать около 3000,т.к.нигде долго не работал.сейчас у меня задолженность около270000.бывшая жена подала в суд.скажите пожалуйста,что меня ждет...2 года назад у меня уже был суд,наказание 120 часов отработки.
, вопрос №723869, иван, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.08.2017