Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов

Как наказать неплательщика алиментов?

Криминальным законодательством России предусмотрена уголовная ответственность за невыплату алиментов. Регламентирующая этот вопрос статья УК РФ гласит, что злостно уклоняющийся от уплаты по решению суда средств на содержание детей родитель, может быть наказан исправительными или принудительными работами, арестом или лишением свободы.

Как привлечь за неуплату алиментов?

Привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов можно только злостного неплательщика и только при наличии судебного решения по взысканию выплат.

Злостность — это частая смена места жительства должником с целью уклонения от уплаты, сокрытие реальных размеров заработка, задержка выплаты более 4 месяцев без уважительных причин, нахождение лица в розыске из-за неуплаты обязательства, нежелание платить деньги даже после получения письменного предупреждения об уголовном наказании и другие обстоятельства, принятые во внимание судом.

На Правовед.RU работают сотни квалифицированных специалистов, способных помочь разобраться с неуплатой алиментов исключительно правовыми методами.

Последние вопросы по теме «уголовная ответственность за неуплату алиментов»

Фильтры
Алименты
Может ли быть уголовная ответственность за неуплату алиментов?
.Вопрос:могут ли они завести на него уголовное дело,если на протяжении с декабря месяца 2015 года супруг выплачивает ей алименты,за исключением 3-х месяцев пока он не работал?
, вопрос №1307383, Елена, г. Саратов
Алименты
Как взыскать долг по алиментам, если за ним нет имущества?
Здравствуйте! За должником имеется большой долг 400тысяч на октябрь 2015г. Возможно ли взыскать с него эти деньги если за ним нет имущества? Приставы бездейстуют! С 09.2015 по 30.05.2016 он якобы стоит в центре занятости. Но и оттуда перечислений нет. Приставы не увидели в этом злостного уклонения от уплаты алиментов и отказали в возбуждении уголовного дела сославших на то что счета должника арестованы. Вопросы: Возможно ли установить сроки по которому должник обязан будет выплатить долг? И сколько будет стоить услуги адвоката?
, вопрос №1274085, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Могут ли меня привлечь к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая. Бывшая жена согласилась отозвать исполнительный лист на алименты в обмен на то, что я в свою очередь соглашусь в суде с ее иском о лишении меня родительских прав. Свою позицию она мотивировала тем, что не хочет, чтобы сына что либо связывало со мной юридически в будущем. О том, что лишение род.прав не освобождает от уплаты алиментов мне известно и здесь конечно возникает риск, что она лишив через суд меня прав может повторно подать на алименты, но я не об этом, в иске сказано, что я не участвую в жизни ребенка и не оплачиваю алименты и имею долг около 90 тыс.руб. Долг действительно есть у суд. приставов, но как она отозвала исп.лист он исчез и претензий со стороны ФССП в мою сторону нет и вроде как нет административной ответственности за неуплату алиментов. Как она забрала лист и я перестал платить алименты, платил фиксированную сумму, так как официально не работаю. В данный момент 4 месяца алименты не платил. Скоро суд о лишении прав, где я по договоренности должен буду согласится с исковым требованием. В связи с этим вопрос, могут ли каким либо образом меня привлечь к административной или уголовной ответственности, например за неуплату алиментов? По какой статья КоАП РФ? Проконсультируйте пожалуйста.
, вопрос №1252258, Альберт, г. Казань
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы привлечь должника по алиментам к уголовной ответственности без предупреждения?
Могут ли судебные приставы привлечь должника по алиментам к уголовной ответственности без предупреждения его лично так как он находится в розыске и они не могут его найти? Могут ли судебные приставы подключать участкового и правоохранительные органы чтобы найти должника? Скажите пожалуйста что ещё судебные приставы должны сделать чтобы быстрее найти должника?
, вопрос №1238436, Екатерина, г. Челябинск
Уголовное право
Можно ли привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов?
можно ли привлечь к уголовной ответственности человека за неуплату алиментов если задолженность более 80000 рублей ,а он платит раз в три месяца по 2000-3000 рублей вместо положенных 7000 рублей
, вопрос №1224957, владимир,
Алименты
Какие последствия за невыплату алиментов?
здравствуйте. в разводе около года, алименты не выплачивал ни разу. могут ли завести уголовное ело ? и вообще какие последствия влечет за собой невыплата алиментов?
, вопрос №1216929, Руслан,
Алименты
Как можно привлечь должника по алиментам: к уголовной ответственности, лишению родительских прав?
Присуждены алименты на содержание двух детей и супруги до 3 лет ребенка.все решения у приставов.первые пол года должник не платил и накопил долг.после чего начал платить "текущие платежи",долг висит на нем и он не собирается его оплачивать.Можно ли в данном случае привлечь к уголовной ответственности? возможно ли лишение родительских прав?
, вопрос №1206020, Екатерина, г. Ярославль
Алименты
Что делать, если бывший муж не платит алименты, а приставы бездействуют?
Здравствуйте.я разведенна,мы проживаем в разных городах.бывший муж работает на предприятие которое с его слов удерживает у него половины заработной платы,но алиментов не разу не было. связывалась с бухгалтером данного предприятия,сначала она говорила что перевела,кормила завтраками а потом и вовсе перестала отвечать на звонки и сообщения.судебные приставы ни как не реагируют не в его городе не в моем! как мне быть в данной ситуации? двое детей 7 и 5 лет! помощи не какой и отказываться от отцовства не хочет и не платит алименты! Может сразу в прокуратуру идти и писать заявление?
, вопрос №1173963, Мария, г. Барнаул
Алименты
Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа, если он не платит алименты?
Здравствуйте. С бывшим мужем развелись 5 лет назад, за это время алименты от заплатил раза 3, последний раз в 2012 году. Бывший муж не работает, пьет, родители его покрывают. Сейчас судебные приставы возбуждают уголовное дело в отношении Бм. Я могу его лишить родительских прав? Куда для этого необходимо обращаться после возбуждения уголовного дела?
, вопрос №1156832, Людмила, г. Краснодар
Алименты
Через какой период могут посадить отца за невыплату алиментов?
Если семья развелась и отец не работает. Жена подала на развод и алименты. Через какой период могут посадить отца за невыплату алиментов?
, вопрос №1149614, Тамара,
Алименты
Выплата задолженности по алиментам по частям
есть ли вероятность самому вносить приставам выплату задолженности по алиментам.бывшая жена на контакт не идет,.а единовременно выплатить всю сумму возможности нет
, вопрос №1145557, ольга, г. Биробиджан
Алименты
При каких условиях человека могут привлечь к ответственности за неуплаты алиментов?
Здравствуйте. У меня двое детей их отец должен платить алименты с 2010 года. В 2011 его предупреждали об уголовной ответственности. С тех пор он заплатил около 10 тыс рублей. В 2015 я его лишила род прав. Его мать за него заплатила 20 тыс рублей. И с ноября не платит никто ничего. Я написала заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Мне отказали. какие условия должны сложиться, чтобы его признали преступником на основании неуплаты алиментов, как составить иск.
, вопрос №1117035, Кристина, г. Ковров
Алименты
Могу взыскать долг по алиментам через суд с указанием срока погашения долга?
У бывшего мужа за должность по алиментам 420 т.р.на двоих детей.скорее всего платить он не собирается.могу ли я подать в суд по неуплате алиментов,чтоб он заплатил эту сумму за определённый срок?какие документы нужны!?
, вопрос №1104064, валентина, п. Тучково
Алименты
Как отразится уголовная ответственность отца за невыплату алиментов на ребенке?
Отец ребенка не платит алименты около двух лет, хочу его приговорить к уголовной ответственности. Единственный способ. Как это отразится на будущем моего ребенка? Может сначала лишить его родительских прав, а потом подать на привлечение к уголовной ответственности.
, вопрос №1063790, Марина, г. Москва
Алименты
Как привлечь отца к уголовной ответственности за неуплату алиментов?
Мой отец не платит алименты с момента подачи документа о решении суда выплаты алиментов. Тем самым задолжая в данный момент более полумиллиона рублей. Сейчас он уклоняется от отплаты, скрываясь от судебных приставов.
, вопрос №1052565, Ерёмина Елизавета Вадимовна, г. Хабаровск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.07.2016