Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа, если он не платит алименты?

Здравствуйте. С бывшим мужем развелись 5 лет назад, за это время алименты от заплатил раза 3, последний раз в 2012 году. Бывший муж не работает, пьет, родители его покрывают. Сейчас судебные приставы возбуждают уголовное дело в отношении Бм. Я могу его лишить родительских прав? Куда для этого необходимо обращаться после возбуждения уголовного дела?

, Людмила, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
последний раз в 2012 году. Бывший муж не работает, пьет, родители его покрывают. Сейчас судебные приставы возбуждают уголовное дело в отношении Бм. Я могу его лишить родительских прав? Куда для этого необходимо обращаться после возбуждения уголовного дела?
Людмила

Обращаться нужно в суд с исковым заявление о лишении его родительских прав.По месту жительства ответчика.И не обязательно ждать возбуждения уголовного дела.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям
органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам
несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и
органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о
взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных
родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в
действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он
обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения
суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в
орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
рождения ребенка.

Подавайте в суд и доказывайте свои доводы.

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Какие документы мне необходимо собрать для того, чтобы подать исковое заявление?

В __________________________________

(наименование суда)
Истец: ______________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ____________________________
(ФИО полностью, адрес)
Органы опеки и попечительства: _________
(полностью наименование, адрес)
Прокурор: ____________________________
(наименование прокуратуры, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении родительских прав
Ответчик _________ (ФИО) является отцом (матерью) несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения). Ответчик длительное время ненадлежащим образом осуществляет родительские права. Не заботится о его (их) воспитании и развитии. Не осуществляет заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка (детей). Это выражается в том, что _________ (указать причины).
Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в _________ (жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга и т.д.)
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 69 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Лишить родительских прав _________ (ФИО ответчика полностью) в отношении _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения).
Передать ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения) на воспитание _________ (ФИО истца полностью).
Взыскать с _________ (ФИО ответчика полностью) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать дату) до совершеннолетия детей.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Свидетельство о рождении ребенка (детей)
Иные документы, подтверждающие исковые требования о лишении родительских прав
Дата подачи заявления «___»__________ ____ г. Подпись истца _______