8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях человека могут привлечь к ответственности за неуплаты алиментов?

Здравствуйте. У меня двое детей их отец должен платить алименты с 2010 года. В 2011 его предупреждали об уголовной ответственности. С тех пор он заплатил около 10 тыс рублей. В 2015 я его лишила род прав. Его мать за него заплатила 20 тыс рублей. И с ноября не платит никто ничего. Я написала заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Мне отказали. какие условия должны сложиться, чтобы его признали преступником на основании неуплаты алиментов, как составить иск.

, Кристина, г. Ковров
Вячеслав Кантер
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Перечень документов и исполнительных действий, обязательных для выявления в деяниях должника признаков преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ содержится в Приложении №1 к приказу ФССП России от 11.04.2014 N 147 «Об утверждении Порядка изучения в территориальных органах Федеральной службы судебных приставов исполнительных производств на предмет наличия признаков преступлений и организации контроля за данным направлением деятельности». Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства и обжаловать бездействие приставов в порядке административного судопроизводства. Если бездействие будет доказано, можете подать гражданский иск в суд на ФССП с требованием о возмещении материального и морального вреда. Такое требование могут удовлетворить, если удастся доказать причинно-следственную связь между бездействием пристава и понесенными убытками. Например, если у должника на банковском счете были деньги, пристав их своевременно не арестовал и должник их вывел.

0
0
0
0
Василий Виноградов
Василий Виноградов
Юрист

Кристина, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд. При обращении в суд с иском о лишении родительских прав нужно приложить к исковому заявлению справку судебного пристава-исполнителя о наличии и размере задолженности по алиментам. Также нужно приложить и иные документы, свидетельствующие о том, что отец уклоняется и от других своих обязанностей (например, справку администрации дошкольного или образовательного учреждения о том, что отец не интересовался своим ребёнком ). К участию в деле в обязательном порядке привлекается отдел опеки и попечительства и прокурор. При этом решение суда о лишении родительских прав не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам, и от уплаты алиментов тоже не освобождает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста могу я подать на алименты гражданина СНГ и в твёрдой сумме?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста могу я подать на алименты гражданина СНГ и в твёрдой сумме?Фамилия ребёнка моя,а отчество его
, вопрос №4060350, Сабр Ил, г. Новый Уренгой
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Семейное право
На каких условиях она сможет отсудить мою долю в квартире?
моя мама хочет через суд, забрать мою долю в трех комнатной квартире. Я там прописана с того момента как родилась, живу там, плачу за кварплату, сейчас мне 21 год. На каких условиях она сможет отсудить мою долю в квартире?
, вопрос №4058764, Ксюша, г. Москва
Автомобильное право
В течении какого времени я могу передвигаться чтоб поставить авто на учёт
Здравствуйте. Сотрудник ДПС снял номера и забрал стс. Т.к. Автомобиль был снят с учёта. В течении какого времени я могу передвигаться чтоб поставить авто на учёт
, вопрос №4058406, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какой алгоритм действий от начала и до конца
Здравствуйте. Являюсь собственником 1/2 доли в квартире. По обоюдному согласию готова продать свою часть второму собственнику ( цену обговорили, все согласны) , подскажите как правильно все оформить? Какие документы нужны? Можем ли мы сами составить договор? Должен ли его заверять нотариус? Какой алгоритм действий от начала и до конца
, вопрос №4058204, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2016