Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 51 УПК РФ, консультации юристов

Статья 51 УПК РФ определяет виды уголовных дел, судопроизводство которых должно проводиться с обязательным участием защитника. Таким способом государство осуществляет заботу об охране интересов отдельных категорий лиц и минимизирует шансы следственных органов и судей на ошибки.

Норма кодекса включает перечень из 8 пунктов, содержащих информацию о подозреваемых и обвиняемых лицах, дела которых не могут рассматриваться без правозащитников. В основном к таковым относятся лица, которые в силу физических, психических недостатков или возрастных особенностей не могут защищать свои права или для них это сложно.

К примеру, участие защитника обязательно по делам несовершеннолетних, лиц, не владеющих языком, психически больных граждан и т. д. Правозащитник, назначенный в соответствии со ст. 51 УПК РФ должен добросовестно исполнять свои обязанности, иначе ему грозит административное наказание.

Спросите у юристов сервиса Правовед.ru, как и на основании какого Положения нужно действовать. Так вы точно будете знать соблюдены ли ваши законные права. Получить совет и помощь адвоката по статье 51 УПК можно онлайн, 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «статья 51 УПК РФ»

Фильтры
Уголовное право
Побои 116 статья
Здравствуйте. Подал заявление на двух человек по 116 статье в милицию. нападавшие проживают по соседству, но лично с ними не знаком.Непосредственным свидетелем была только моя мать. Во время драки я дотянулся до звонка и она выбежала на площадку.Так же есть косвенный свидетель-старший по подъезду. Он подсказал имя одного из нападавших тк их компания регулярно тусуется на придомовой территории и в подъезде и отметил его буйный нрав. Есть мед освидетельствование повреждения головы(на руки я его не получал). Участковые установили личности нападавших и направили заявление в мировой суд(заявление переписал уже на установленные имена нападавших и получил письмо о направлении дела по подследственности в мир. суд). Прошло 10 дней. Подскажите пожалуйста, как лучше действовать? Ждать ответа из мирового суда или обратиться в него напрямую? Какие перспективы вообще у меня имеются по такому делу?
, вопрос №252898, Юрий, г. Барнаул
200 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнение по статье 51 пункт 2 В
Доброго дня, скажите пожалуйста можно ли восстановиться служить,если уволили по ст.51 пункт 2 в ??? Какие существуют на то основания (если можно восстановиться). Уволили 01.03.2013 г.
, вопрос №157106, Александр, г. Ковров
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Добиться оправдания по ст. 158 ч. 2
Меня поймали с подругой на краже.Оформили.Никаких документов на руки не дали.Точную статью не назвали скорее всего ст.158 ч.2. Сутки просидели в клетке.Потом нас отпустили сказали ждать суда.Как выяснилось подруга уже судимы по 158 ч.1. Она меня уговорила это сделать в полиции об этом знают.Сумма кражи у меня 5400 у подруги примерно также.Там просто по полам поделили.Что делать? Помогите пожалуйста. Можно ли избежать судимости.Я по глупости попала в такую ситуацию. И подскажите если мама работает в серьезном гос учреждении моя судимость повлияет на ее работу?Как выпутаться из всего этого?
, вопрос №50540, Юля Фролова, г. Москва
Уголовное право
Ст. 51
Здравствуйте! я подсудимый по ст.115, 116 ук рф! Обвинялся я сначала по ст. 111 ч 3 , но после повторных судмедэкспертиз переквалифицировали! на предварительном следствии я давал показания, вину свою не признаю. Так вот вопрос в том я хочу в суде отказаться от дачи показаний по ст. 51 и подтвердить ранее данные, как это будет выглядеть? не навредит ли мне это? Спасибо!
, вопрос №41394, Николай, г. Челябинск
Вопрос решен
Уголовное право
Отказ от дачи показаний свидетелем по статье 51
Здравствуйте. Могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний? Такое возможно в принципе? И есть ли ответственность за отказ от дачи показаний свидетелем? Спасибо.
, вопрос №2206, максим, г. Ульяновск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.08.2014