8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Отказ от дачи показаний свидетелем по статье 51

Здравствуйте. Могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний? Такое возможно в принципе? И есть ли ответственность за отказ от дачи показаний свидетелем? Спасибо.

, максим, г. Ульяновск
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, в некоторых случаях Вы можете отказаться от дачи показаний:

Ст. 69 ГПК РФ:

"Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей."

Статья 51 Конституции РФ содержит следующую норму:

"Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом".


Статья 56 УК РФ:

"Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников" (близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки)

В иных случаях отказ от дачи свидетельских показаний неправомерен.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Если вы привлечены по уголовному делу в качестве свидетеля, то находясь в этом статусе, вы имеете права и несете обязанностями.

Согласно ст.56 Уголовно-процессуальный кодекса РФ (УПК РФ)

Свидетель не вправе:

- уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

-  давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

Свидетель вправе:

- отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников (близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки)

При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

За отказ от показаний свидетель может быть привлечен  к уголовной ответственности по ст.308 Ук РФ -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но, если вас опрашивают не в рамках уголовного дела, а по материалам, то у вас нет таких строгих обязательств.

И еще, если проблема серьезная можно воспользоваться  услугами адвоката и вместе с ним приходить на допросы к следователю (дознавателю).

Вам ваши права должны уполномоченные лица разъяснить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день на моего ребенка в, ему 17 лет инспектор выписал постановление Ст, 611, так как та сторона принесла
Добрый день на моего ребенка в,ему 17 лет инспектор выписал постановление Ст,611,так как та сторона принесла справку с травпунк и 4 человека дали показания что видели ,что он бил,мы успели только привести одного свидетеля,так как инспектор вынес решения за один день,если у нас будут свидетеле,возможно снять правонарушения
, вопрос №4016039, Ольга, г. Иркутск
Уголовное право
Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний?
Можно ли 14 летних девушек признанными потерпевшими по уголовному делу по статье 135 ч 3 УК РФ вызвать в суд, для дачи показаний, если в ходе предварительного следствия они отказались от проведения видео записи, да и на каких основаниях? Да и еще, 16 летняя свидетельница по делу дала частично ложные показания и так же отказалась от проведения видеозаписи допроса.Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний? Есть доказательства противоположные ее словам
, вопрос №4015972, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Пришлось вызвать полиция, она отказалась давать показания, я написала заявление
Съезжала вчера со сьемной квартиры, и хозяйка отказалась возвращать залог в размере 30 тысяч рублей пока я не помою там полы, я перед ее приходом все убрала и подготовила квартиру к сдаче. Пришлось вызвать полиция, она отказалась давать показания, я написала заявление. Что мне делать дальше?
, вопрос №4015193, Лина, Луганск
Административное право
Могут ли сотрудники полиции прислать повестку в отделение для дачи обьяснительной по закрытому административному делу зная только место работы и одно лишь имя ( к примеру Алеся )
Могут ли сотрудники полиции прислать повестку в отделение для дачи обьяснительной по закрытому административному делу зная только место работы и одно лишь имя ( к примеру Алеся ).
, вопрос №4015020, Александр, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте подскажите можно ли снять судимость за дачу ложных показаний, и через какое время
Здравствуйте подскажите можно ли снять судимость за дачу ложных показаний, и через какое время
, вопрос №4014970, Мария, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.11.2017