Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стаж

Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.

Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.

Последние вопросы по теме «стаж»

Фильтры
Могу я претендовать на военную субсидию?
Добрый день! Стаж : 3года ВС,9 лет ФСИН, и сейчас 7 мес ВС (сво),все в календарном исчислении. У меня и у супруги нет и не было в собственности жильё. Могу я претендовать на военную субсидию?
, вопрос №4567779, Александр, г. Зеленокумск
Зачем СФР уменьшает страховой стаж и что с этим делать?
Возник вопрос к выписке о состоянии индивидуального лицевого счета, которая формируется Социальным фондом России (бывшим пенсионным фондом) по сведениям от работодателей. В выписке от 01.04.2024 у меня значится общий страховой стаж чуть больше 17 лет. Если дни отбросить, то ровно 17 лет. А в выписке от 01.04.2025 мой общий страховой стаж должен был увеличится на один год и составить 18 лет, но стаж оказался уменьшенным на несколько дней (неполный год добавили). Я обращение в СФР написал, они ответили, что причина в том, что в 2022 году я был несколько дней в отпуске без сохранения зарплаты. Я этот факт не оспариваю. Но ведь сведения о стаже подаются за отчётный год до 1 марта следующего года, стало быть выписка от 01.04.2024 содержит сведения о стаже по 31.12.2023 включительно, и все отпуска без сохранения зарплаты, которые были в 2022 году, в выписке от 01.04.2024 уже учтены. А в 2024 году у меня отпусков без сохранения зарплаты и прочих нестраховых периодов не было, поэтому выписка от 01.04.2025 должна содержать общий стаж не менее 18 полных лет. Работодатель всё верно подал, я перепроверил. Но почему-то общий страховой стаж уменьшен Соцфондом на несколько дней. Зачем СФР уменьшает страховой стаж и что с этим делать?
, вопрос №4567710, Александр, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
В апреле месяце ходила в пенсионный т.к мне пришло письмо с просьбой подойти к ним с документами т.к у меня статус предпинссионного возраста мне на данный момент 56 лет
Здравствуйте. В апреле месяце ходила в пенсионный т.к мне пришло письмо с просьбой подойти к ним с документами т.к у меня статус предпинссионного возраста мне на данный момент 56 лет. И там я узнаю что у меня выработан горячий стаж и я уже 3 года как должна быть на пенсии.Вернут ли мне деньги?
, вопрос №4567687, Наталья, г. Москва
При переезде по программе соотечественников с Казахстана в РФ И взяв гражданство обратилась в пенсионный
При переезде по программе соотечественников с Казахстана в РФ И взяв гражданство обратилась в пенсионный фонд о назначении досрочного выхода на пенсию так как ребёнок инвалид был учтён стаж не 21 год а только 11 , было отказано, к кому обратиться чтоб доказать стаж, в РФ подтвердили инвалидность 1 группу пожизненно и нет балов для назначения пенсии мне 54 года, ребёнок недееспособный как мне поступить?
, вопрос №4567520, Елена, г. Новосибирск
Что в такой ситуации мне делать
Работаю воспитателем, попала под сокращение. Имею высшую квалификацию: стаж 38 лет, высшую категорию, прошла 5 мес. назад курсы повышения квалификации, но при сокращении это не учли. Причиной сокращения назвали низкую производительность труда , т.к. несколько раз была на больничных из за травм. Юрист управления образования, к которой я ходила сказала, что можете хоть в суд идти ничего не изменится. Что в такой ситуации мне делать.
, вопрос №4567513, Ирина, г. Москва
1972, когда мне нужно обращаться в пенсионный отдел?
Здравствуйте. Мой северный стаж 17 лет ( с 1992 по 2015). Но с 2015 года я проживаю и работаю в Новосибирске. Мой г. р 03.10.1972, когда мне нужно обращаться в пенсионный отдел? И повлияет ли на размер/расчет пенсии мой переезд из района крайнего севера( ЯНАО) МУРАВЛЕНКО.
, вопрос №4566695, Наталья, г. Бердск
Что мне делать, чтобы этот период был учтён в трудовой стаж?
Здравствуйте. Чуть меньше 6 месяцев я проработала в ФССП, уволилась за пару недель до окончания испытательного срока и присвоения звания. В страховой стаж эти пол года работы учтены не были. Что мне делать,чтобы этот период был учтён в трудовой стаж? Спасибо.
, вопрос №4566666, Марина, г. Калуга
Что мне делать, чтобы этот период был учтён в трудовой стаж?
Здравствуйте. Чуть меньше 6 месяцев я проработала в ФССП, уволилась за пару недель до окончания испытательного срока и присвоения звания. В страховой стаж эти пол года работы учтены не были. Что мне делать,чтобы этот период был учтён в трудовой стаж? Спасибо.
, вопрос №4566667, Марина, г. Калуга
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я Сейчас выйти на пенсию досрочно
У меня выработан стаж 42 года 1месяц (по выписке СФР) пенсионный коэффициент 152 . Могу ли я Сейчас выйти на пенсию досрочно. Я с 1964 года рождения.
, вопрос №4566366, Владимир, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
У меня заочное обучение в Высшем заведении.входит ли какая то часть этой учебы в стаж.Я увольняюсь на пенсию
Здравствуйте..Я служу во ФСИН с 2006 года... у меня заочное обучение в Высшем заведении..входит ли какая то часть этой учебы в стаж...Я увольняюсь на пенсию
, вопрос №4566462, Светлана, г. Москва
Скажете пожалуйста за какой период времени мне должны слетать перерасчёт?
Здравствуйте. Службу в ВНГ уже 15 лет, до этого служил в ГУФСИН 1год и 8 месяцев. Узнал что стаж службы в ГУФСИН входит в страж ВНГ. Скажете пожалуйста за какой период времени мне должны слетать перерасчёт?
, вопрос №4566445, Дмитрий, г. Москва
Могу ли я оспорить начисление пенсии и подать на внесение изменений в общий стаж службы?
Рассчитали пенсию по выслуге лет в системе МВД. Но учебу в 1990 году в пту не включили, мотивируя тем, что это образование не является средним профессиональным. Соответственно начислили пенсию, по стажу, в котором не хватило 3 месяцев для общего стажа для добавления дополнительно 3%. Получился стаж общий 30лет и 9 месяцев. Пенсия уже с 22 мая назначена, а вопрос остался в подвешенном состоянии. Когда пошла в соц страхование, там разъяснили, что всё считается в общий стаж. Могу ли я оспорить начисление пенсии и подать на внесение изменений в общий стаж службы? С уважением, Елена!
, вопрос №4566442, Елена Филатова, г. Южно-Сахалинск
И имею ли я право получать пенсию за выслугу лет на госслужбе?
Здравствуйте! Имею ли я право получать пенсию за выслугу лет на госслужбе? Мать ребенка-инвалида, стаж госслужбы 19 лет, в июне 2025года исполняется 50 лет. Могу ли я подать заявление на пенсию как мать ребенка-инвалида в 50 лет увольняясь с госслужбы? И имею ли я право получать пенсию за выслугу лет на госслужбе? 30 мая 2025, 11:33, Татьяна, г. Якутск
, вопрос №4566411, Татьяна, г. Москва
Какие требования чаще всего предъявляют к кандидатуре доцента?
Здравствуйте! Хочу участвовать в конкурсе на должность доцента, ученой степени не имею, пед. стаж 9 лет, в положении у моего университета прописан пункт о доценте без ученой степени. Возможно ли это? Какие требования чаще всего предъявляют к кандидатуре доцента? В пункте дословно написано: "На должности доцента или профессора могут быть приняты лица, не имеющие ученой степени кандидата (доктора) наук и ученого звания, но имеющие стаж научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности университета, и избранные в установленном порядке по конкурсу на замещение соответствующей должности либо без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности - при приеме на работу по совместительству на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу ".
, вопрос №4565906, Нюся, г. Москва
Мне 52, могу выйти на пенсию досрочно?
Являюсь единственным опекуном внуку, общий стаж 25 лет, северный 17. Мне 52, могу выйти на пенсию досрочно? Спасибо.
, вопрос №4565839, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.05.2025