Как учитывается стаж в аккредитованной IT-компании и влияет ли отчисление из магистратуры на отсрочку?
как считается стаж в "аккредитованной" айти компании?
Условно компания получила аккредитацию в апреле 2025, я работаю с июля 2024. У меня 11 месяцев в аккредитованной компании или только 3? Смогу ли претендовать на отсрочку?
Считается ли отчисление из вуза(магистратура) моментом окончания обучения? Смогу ли так же претендовать на отсрочку по этому пункту?
Для целей получения отсрочки от призыва по основанию работы в ИТ-компании имеет существенное значение продолжительность работы именно в аккредитованной организации.
В постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»
указано, что
Т.е. указанный период времени должен быть отработан именно в аккредитованной организации.
Поэтому если на момент получения компанией аккредитации у Вас стаж работы менее 11 месяцев — то в предоставлении отсрочки на основании указанного критерия могут отказать.