Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стаж

Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.

Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.

Последние вопросы по теме «стаж»

Фильтры
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Имею ли я право после окончания службы на военную пенсию по выслуге лет учитывая срочную службу и льготную
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я служи срочную службу период 1999-2001 . сейчас с 2023 по данный момент. Служу по контракту в зоне проведения сво . мне лет будет весной. Имею ли я право после окончания службы на военную пенсию по выслуге лет учитывая срочную службу и льготную . имеется гражданский стаж 16.5 лет
, вопрос №4838688, григорий, х. Русский
Скажите пожалуйста, у меня 11 лет сельского льготного медицинского стажа и 10 лет городского
Добрый день. Скажите пожалуйста, у меня 11 лет сельского льготного медицинского стажа и 10 лет городского. Сколько по итогу будет стаж?
, вопрос №4838553, Сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Мне 55 лет в 58 лет стаж работы будет составлять 37 лет, могу ли я выйти на пенсию раньше 60-ти лет?
Здравствуйте. Мне 55 лет в 58 лет стаж работы будет составлять 37 лет ,могу ли я выйти на пенсию раньше 60-ти лет?
, вопрос №4838486, Татьяна, г. Москва
Мне 55 лет в 58 лет стаж работы будет составлять 37 лет, могу ли я выйти на пенсию раньше 60-ти лет?
Здравствуйте. Мне 55 лет в 58 лет стаж работы будет составлять 37 лет ,могу ли я выйти на пенсию раньше 60-ти лет?
, вопрос №4838488, Татьяна, г. Москва
П Влпрос- сколько мне ещё нужно доработать до 30 лет медстажа ипо какой специальности?
Здравствуйте, по медстажу подскажите пожалуйста. Работала в бюджете в бактериологической лаборатории с 10.07.1995г. За это время была в декрете 2 раза по 3 года. 30.12.2025 лабораторию закрыли, нас сократили, ушла по соглашению сторон. Госуслуги показывают стаж 27лет 1 мес 4 дня. П Влпрос- сколько мне ещё нужно доработать до 30 лет медстажа ипо какой специальности? Обязательно по своей в госучреждении или можно по другой в любом мед учреждениизаранее благодарю за помощь
, вопрос №4838145, Виктория Александровна, г. Красноярск
Какой стаж должен быть при досрочном выходе на пенсию и что входит в стаж вообще
Какой стаж должен быть при досрочном выходе на пенсию и что входит в стаж вообще
, вопрос №4837988, Лариса, г. Саратов
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В Нашем штатноем расписании в течении нескольких лет для обеспечения круглосуточного поста установлено 8 ставок фельдшеров скорой помощи при работе 2 фельдшера в бригаде
Здравствуйте. Вопрос от ст. Фельдшера скорой помощи. В Нашем штатноем расписании в течении нескольких лет для обеспечения круглосуточного поста установлено 8 ставок фельдшеров скорой помощи при работе 2 фельдшера в бригаде. При условии как кадрового голода фактически работают 6 человек . оплата переработки состоит из внутреннего совместительства до 0.5 ставки и окп(организация круглосуточного поста) т.е за фактически отработанное время . окп оплачивается за фактически отработанные время плюс за вредные условия труда процент за категорию и ночные часы. Выплата за непрерывный стаж на эту переработку не производится. При всем этом руководство заставляет писать заявление на подработку с формулировкой прошу разрешить Окп за штатным расписанием .
, вопрос №4837667, Наталья, г. Курск
Входит ли стаж службы в милици с 1987 по 1993 год на досрочную пенсию при общем стаже более 42 лет
Входит ли стаж службы в милици с 1987 по 1993 год на досрочную пенсию при общем стаже более 42 лет
, вопрос №4837446, Игорь, г. Москва
Какие-то льготы или прибавка к существующей пенсии возможна?
Я пенсионер и имею стаж в районах приравненных к районам крайнего севера 7,9 лет. Какие-то льготы или прибавка к существующей пенсии возможна?
, вопрос №4836989, Александр Комаров, г. Улан-Удэ
Работал с 1988 по 1994.Свидетельские показания сказали в пенсионном не могут доказывать что работал в бригаде каменщиков
Здравствуйте мне сейчас 62 года, есть льготный стаж 6 лет и 7месяцев работы каменщиком в назначении льготной пенсии отказали так как нет записи в трудовой книжке что работал в бригаде, раньше такую запись ни кому не делали, в архиве таких записей что работал в бригаде или звине тоже нет предриятие давно ликвидировано. Работал с 1988 по 1994.Свидетельские показания сказали в пенсионном не могут доказывать что работал в бригаде каменщиков. Что делать?
, вопрос №4836542, Виктор, г. Красноярск
С учётом незачтенных лет( отпуск по уходу за ребенком) пед стаж был бы выработан
При назначении пенсии по льготным основаниям в педстаж по должности " воспитатель" не засчитан отпуск по уходу за ребенком до полутора лет в казахской ССР, С 03.03 1991 г по 02.03.1992г. С 2001 года по настоящее время работаю воспитателем в России. С учётом незачтенных лет( отпуск по уходу за ребенком) пед стаж был бы выработан. Но мне отказано, на основании того, что в 2023г. Между Казахстаном и Россией вступил в силу новый договор.
, вопрос №4836507, Наталья, г. Москва
С учётом незачтенных лет( отпуск по уходу за ребенком) пед стаж был бы выработан
При назначении пенсии по льготным основаниям в педстаж по должности " воспитатель" не засчитан отпуск по уходу за ребенком до полутора лет в казахской ССР, С 03.03 1991 г по 02.03.1992г. С 2001 года по настоящее время работаю воспитателем в России. С учётом незачтенных лет( отпуск по уходу за ребенком) пед стаж был бы выработан. Но мне отказано, на основании того, что в 2023г. Между Казахстаном и Россией вступил в силу новый договор.
, вопрос №4836510, Наталья, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У мужа кредитов набрано на 2 миллиона(тратил не на нас с ребёнком) за квартиру всегда платили пополам, даже
Нахожусь в браке, есть маленький ребёнок 9 месяцев. Жильë съëмное, вот уже почти 3 месяца муж с нами не живёт. На мужа оформили пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет т.к. у него официально больше зп. У мужа кредитов набрано на 2 миллиона(тратил не на нас с ребёнком) за квартиру всегда платили пополам, даже будучи находясь в декрете, свою половину отдавала с детского пособия (размер пособия 39,400) квартира 20 000, на еду денег не давал особо, говоил всегда что денег нет, я тратила с кредитки на которую потом с пособия пополняла, на данный момент кроме пособия никаких денег не даëт, живи как хочешь,на эти деньги я должна снимать жильë и обеспечивать сына, до беременности всегда обеспечивала себя сама, с мужем никокда не было общего бюджета. На работе меня оформили на 1/4 ставки чтобы шëл стаж, но денег я никаких не получаю. Хочу подать на алименты на себя и на ребëнка, не знаю как лучше сделать, подавать при этом на развод или нет. Какова вероятность того что мне могут откакзать из-за его кредитов и при разводе не поделят ли его кредиты пополам
, вопрос №4835559, Нонна Мурадова, г. Санкт-Петербург
Во время учебы в медвузе, после 4 курса я трудоустроился врачём скорой помощи и работал 1мес, затем начал учебу на 5курсе, мне была выдана трудовая книжка с записью, далее я учился еще 2 года
Во время учебы в медвузе, после 4 курса я трудоустроился врачём скорой помощи и работал 1мес, затем начал учебу на 5курсе, мне была выдана трудовая книжка с записью, далее я учился еще 2 года. Вопрос эти два года могут войти в страховой стаж согласно постановлению Совета министерства СССР от1972 года
, вопрос №4835423, Клиент, Севастополь
Вопрос следующий - мужчина 1962 года рождения, страховой стаж - 42 года (даже больше), с какого года имеет право на пенсию?
Здравствуйте! Вопрос следующий - мужчина 1962 года рождения, страховой стаж - 42 года (даже больше), с какого года имеет право на пенсию?
, вопрос №4835194, Елена, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.01.2026