Подскажите пожалуйста когда у меня возникло ( возникнет) право для выхода на досрочную пенсию в декабре 2025

добрый день! январь 1971 г.р. пол женский один ребенок . подскажите пожалуйста когда у меня возникло ( возникнет) право для выхода на досрочную пенсию

в декабре 2025 года обратилась за назначением пенсии получила отказ

мой стаж в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 месяцев 13 дней из него убрали 2 года 6 месяцев 1 день т.к. при увольнении по сокращению штатов в трудовую книжку не поставлена круглая печать , в архив документы не были преданы и поэтому стаж в МКС составил 14 л. 5 месяцев 12 дней ( опрашивать свидетелей которые со мной работали и у них имеется печать в трудовой, но они проживают в других регионах пенсионый фонд отказался, сказав что этим занимается суд типа у них нет таких полномочий )

в пенсионном фонде утверждают, что при моем МКС 14лет5.месяцев 12дней я смогу выйти только в октябре 2027 г.т.е. при достижении 56 л и 10 месяцев

, анна, г. Москва

Анна, добрый день!

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (Статья 32, часть 1, пункт 6): «Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста… женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях… Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста… на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах».

Пенсионный фонд «отфутболил» вас в суд, потому что сами они не хотят брать ответственность за стаж без печати. Но в суде такие дела выигрываются очень часто. Если вы выиграете суд и включите эти 2,5 года, ваше право на пенсию наступит в 54 года, то есть оно у вас уже есть. Не теряйте времени, подавайте в суд, чтобы не терять пенсионные выплаты за каждый месяц промедления.

Если запись в трудовой есть, но нет печати, суд может принять запись как доказательство в совокупности с другими фактами (зарплата, свидетели).

 Трудовой кодекс РФ (Статья 66):«Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника».

1. Заберите официальное Решение об отказе в СФР (если еще не забрали, оно должно быть письменным с подробным расчетом).
2. Готовьте иск в суд. Лучше нанять юриста, специализирующегося на пенсионных спорах, так как нужно грамотно сформулировать требования и ссылаться на Пленум Верховного Суда РФ № 30 (о практике рассмотрения дел, связанных с пенсионными правами).
3. Свяжитесь со свидетелями. Попросите их прислать вам сканы/фото их трудовых книжек (первая страница + страница с записью о работе в той же фирме). Это нужно приложить к иску. В иске заявите ходатайство о вызове свидетелей, ссылаясь на ст. 14 ФЗ-400. Укажите, что свидетели работали с вами в тот же период и имеют надлежащим образом оформленные документы (печати в их трудовых есть).

Обязательно приложите к иску справку из архива о том, что документы организации к ним на хранение не поступали. Это доказывает суду, что вы исчерпали все способы получить бумажку и свидетели — ваш единственный выход.

анна
Клиент, г. Москва
благодарю за ответ! а при наличии вот этих 14 лет 5 месяцев 12 дней мне на данный момент разве не положен выход на пенсию сейчас?

Анна, согласна с коллегой, Рукиным Сергеем, есть смысл подавать в суд, если не хотите терять 8 месяцев пенсии, иск не о назначении пенсии прямо сейчас, а об обязании включить период работы в стаж. Как только суд вынесет решение и включит эти 2,5 года, вы просто спокойно дождетесь своего 56-летия в январе 2027 и подадите заявление в СФР, и вам назначат пенсию сразу.