8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по налогам

Срок исковой давности по налогам исчисляется по правилам установленным ГК РФ, из этого следует, что налогоплательщик, заплативший в бюджет больше положенного, имеет право на письменное обращение в ИФНС о возврате излишне уплаченных средств на протяжении трёх лет.

Течение срока исковой давности, в том числе и по налогам прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Комментарии специалистов по теме предоставляют возможность налогоплательщикам аргументировать свою позицию в борьбе с бюрократическим поведением органов ФНС.

Последние вопросы по теме «срок исковой давности по налогам»

Фильтры
Налоговое право
Как уменьшить пени по налогам физического лица?
Добрый день! возможно ли уменьшить пени по транспортному налогу физического лица? какой срок исковой давности по налогам физических лиц (транспортный, земельный, налог на имущество)
17 июля 2017, 07:41, вопрос №1697936, Мария, г. Иркутск
1 ответ
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
Налоговое право
Имеется ли срок давности у транспортного налога?
Пришло требование об уплате транспортного налога за 2009 год. Как быть? Имеет ли срок давности?
08 декабря 2016, 06:43, вопрос №1466766, Александр, г. Пермь
3 ответа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Когда наступает срок исковой давности на системе налогообложения ОСНО за 2013 год?
Здравствуйте. Срок исковой давности на системе налогообложения ОСНО за 2013 год когда наступает? за 3 квартала 2013 года 25 октября 2016?
03 декабря 2016, 08:04, вопрос №1461375, Светлана, г. Салехард
1 ответ
Исполнительное производство
Срок исковой давности ИП
Здравствуйте! Вопрос: срок исковой давности у судебного приказа. в целом, то что такового нет ясно. но... Судебный приказ от 08.06.2011 ИП от 11.07.2016 Нужно ли беспокоится о исполнении?
20 ноября 2016, 00:04, вопрос №1446786, Артем, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Есть ли срок исковой давности по налогам?
Добрый день! У нас следующая ситуация. В 2011 году закрыли ИП. В 2014 г. суд.приставы по предписанию налоговой наложили арест на р/ч в банке на 5 000 руб. Данную сумму мы оплатили. 11.11.16 суд.приставы опять наложили арест по двум предписаниям на суммы 3700+3700. После закрытия ИП прошло 5 лет. Правомерно ли действуют сотрудники нал.инспекции? Срок хранения квитанций по налогам истек, поэтому квитанций у нас не осталось и доказать оплату нет возможности. Подскажите что необходимо предпринять, чтобы не оплачивать налоги повторно? Есть ли срок исковой давности по налогам, по истечении которого нал.инспекция не имеет права требовать уплаты?
14 ноября 2016, 13:19, вопрос №1440781, Оксана, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Срок исковой давности по земельному налогу - правоприменение?
Добрый день! Налог на землю ( дачный участок) - есть ли срок исковой давности на взыскание? Прислали за 2011-14 гг. Спасибо
04 сентября 2016, 11:53, вопрос №1366535, Марина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Что происходит с долгами по налогам ИП, после окончания срока исковой давности?
Здравствуйте! В 2011 регистрировала ИП, коммерческую деятельность фактически не вела. В середине 2015 сдала нулевые декларации за все года и закрыла ИП. Сейчас согласно данным fssprus.ru за мной числятся 5 документов: судебные приказы, исполнительные листы и акты у 5 различных судебных приставов по взысканию налогов, взносов, пени и гос.пошлин все со ссылками на ст. 46, ч. 1,п. 3. По месту регистрации я сейчас не проживаю, из имущества на мне числится только доля в квартире, которая выставленная на продажу. Что для меня в данной ситуции означает ст.45,ч.1,п3? Может ли государство наложить запрет на сделки связанные с продажей доли в квартире? Насколько я знаю, срок исковой давности по подобным задолженностям составляет 3 года, т.е. за 2011 и 2012 года требовать уплату с меня не могут? Означат ли это, что мой долг за эти года аннулировался и погашать мне его не нужно?
31 августа 2016, 09:46, вопрос №1362707, Милана, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Срок исковой давности по взысканию налогов с ИП
в ноябре 2012 года было открыто исполнительное производство ФССП по неуплате налогов за ИП - до сегодняшнего дня сумма не взыскана - есть ли срок исковой давности по налогам или идти сдаваться ?
22 августа 2016, 18:50, вопрос №1353389, Алексей, г. Калининград
1 ответ
Налоговое право
Срок исковой давности по налогам ИП?
До 2003 г.я была частным предпринимателем, в гос.реестр сведения не подала, меня "выкинули" из предпринимателей. Сейчас (спустя 13 лет) пришла сверка от налоговой за 2003 г. с долгами по налогам и штрафам. Что мне делать? Подписывать сверку или нет? Есть ли срок исковой давности? Могут ли списать в счет долгов возмещение НДФЛ?
10 июня 2016, 09:04, вопрос №1280797, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Есть срок исковой давности по налогам?
Здравствуйте. Подскажите, пож-та, в своем личном кабинете обнаружила задолженность по транспортному налогу за 2012 год. Честно не помню оплачивала я или нет, естественно квитанций никаких нет, но и сейчас платить не хочется, да и налоговая не настаивает, что можно сделать, чтобы налоговая списала этот долг?
12 апреля 2016, 13:15, вопрос №1217727, Марина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Срок исковой давности по представлению судебного пристава по налогам
В феврале 2012 года налоговая инспекция подала документы на взыскание с ИП недоплаченного налога судебным приставам. Но судубные приставы сняли с меня деньги только 26 февраля 2016 года. Существует ли срок исковой давности?
04 марта 2016, 12:09, вопрос №1168974, тамара, г. Екатеринбург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Распространяется ли срок исковой давности 3 года на долг по наследству?
Один из участников малого предприятия (ООО), применяющего общую систему налогообложения, умер. Спустя год со дня смерти участника наследники умершего к обществу не обращались. Собранием оставшихся участников было принято решение: «В случае обращения наследников в состав учредителей их не брать» (закреплено Уставом общества), а выплатить стоимость действительной доли на момент смерти. По решению участников было произведено уменьшение уставного капитала общества. Доля оставшихся участников была выплачена, а действительная стоимость доли умершего участника в уставном капитале ООО, оплаченная при его создании, отражена как кредиторская задолженность перед наследниками. В феврале 2016 г. истекает срок 3 года исковой давности, исчисленный со дня смерти участника. Предприятием сделан запрос в нотариальную палату и получен ответ о том, что нотариусом заведено наследственное дело и свидетельство о наследстве не получено. Наследники соответственно не являются и не предъявляют свое право на долю в предприятии. Вопрос: распространяется ли срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ на долг по наследству? Необходимо ли кредиторскую задолженность перед наследниками после истечения 3 лет списать с баланса предприятия, включить в доходы предприятия и оплатить налог на прибыль, зная, что дело о наследстве открыто?
16 февраля 2016, 10:56, вопрос №1145768, Инна, г. Нарьян-Мар
9 ответов
Налоговое право
Какой срок исковой давности по транспортному налогу?
Машину продал в 2014 , транспортный налог не платил почти все время владения машиной , в январе 16 пришло письмо из налоговой что будут подавать иск, там было написано что будут взыскивать налоги за 2013, 2012 годы, за 2013 понятно , а почему и за 2012 ? Ведь срок исковой давности в 3 года прошел?
30 января 2016, 16:43, вопрос №1121965, Александр, г. Воронеж
3 ответа
Налоговое право
Исковая давность по неуплате налога по дарственной
Здравствуйте, уважаемые юристы! Весной и так же летом 2008 г. (т.е. в 2 приема) я получил в дар дом+землю от родственников. Важно, что НЕ ближайших родственников, а тетки и отчима. Летом 2013 г. я продал дом и землю. ТО есть во владении была собственность около 5 лет. Согласно п. 4 ст. 57 Налогового кодекса РФ (п. 4 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ) в случае, когда расчет налоговой базы по налогу производится налоговым органом (это мой случай??), обязанность по уплате налога у меня бы возникла ПОСЛЕ даты получения налогового уведомления. НО декларацию (читал, что есть некая форма 3 ндфл) я не сдавал т.к. не подумал,что это считается доходом ... Никаких (!) налоговых уведомлений о необходимости оплаты налога ни по почте , ни на госпортале (госуслуги) я не получал. И сейчас на госпортале на мое имя ничего нет по этому поводу. Т.е. налог по тем сделкам дарения от НЕ ближайших родственников я НЕ платил. Сейчас (2016 г) меня вызывает на камеральную проверку налоговая инспекция. Предполагаю, что по этому случаю только и могут. Еще данные. Место сделки (дарение мне в 2008 г. и последующая продажа в 2013 г.)- Подмосковье. Место вызова на проверку в налоговую- Москва Моя прописка - Москва Многодетный отец ( если это имеет какое-то значение) ВОПРОСЫ. 1. Имеет ли право налоговая инспекция сейчас взыскать с меня эти налоги? Я читал что существует какой-то 3-х годичный срок исковой давности. Но тут есть нюансы на ЧТО ЭТО ЗА СРОК ДАВНОСТИ- что именно означает? Какую позицию правильно занять? 2. Может мне не прислала налоговая уведомление с расчетом налога, поскольку я не сдал декларацию о том, что получил в дар? 3. Если могут взыскать, то только сумму налога без пеней (ведь ранее не выставляли уведомления об оплате) ? У них не может быть никаких писем с уведомлением и прочего. т.к. я ничего на самом деле не получал. Или все же могут с пенями?
07 января 2016, 12:14, вопрос №1091709, Борис, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Каков срок давности уплаты налога на землю?
Здравствуйте ! Я продала свою квартиру в декабре 1998 года.В 2010году мне стали приходить квитанции на уплату земельного налога за 2007г,2008г,2009г,2010г. Оказалось,что новые покупатели первые и вторые после меня не переоформили на себя землю. 17.12.2010 года я взяла выписку из постановления в Администрации города о праве собственности на землю утратившим силу с 27.11.1998г. Сейчас этот долг на землю весит на мне. Часть налога налоговая передала судебным приставам. Какой срок давности уплаты налога на землю? Как мне правильно поступить?
14 октября 2015, 09:14, вопрос №1005972, Галина,
2 ответа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.07.2017