8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Распространяется ли срок исковой давности 3 года на долг по наследству?

Один из участников малого предприятия (ООО), применяющего общую систему налогообложения, умер. Спустя год со дня смерти участника наследники умершего к обществу не обращались. Собранием оставшихся участников было принято решение: «В случае обращения наследников в состав учредителей их не брать» (закреплено Уставом общества), а выплатить стоимость действительной доли на момент смерти.

По решению участников было произведено уменьшение уставного капитала общества. Доля оставшихся участников была выплачена, а действительная стоимость доли умершего участника в уставном капитале ООО, оплаченная при его создании, отражена как кредиторская задолженность перед наследниками.

В феврале 2016 г. истекает срок 3 года исковой давности, исчисленный со дня смерти участника. Предприятием сделан запрос в нотариальную палату и получен ответ о том, что нотариусом заведено наследственное дело и свидетельство о наследстве не получено. Наследники соответственно не являются и не предъявляют свое право на долю в предприятии.

Вопрос: распространяется ли срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ на долг по наследству? Необходимо ли кредиторскую задолженность перед наследниками после истечения 3 лет списать с баланса предприятия, включить в доходы предприятия и оплатить налог на прибыль, зная, что дело о наследстве открыто?

Уточнение от клиента

Если наследники могут объявиться, можно не списывать задолженность? Если задолженность не будет списана, могут ли быть претензии со стороны налоговой инспекции как занижение доходов предприятия и неуплата налога на прибыль?

16 февраля 2016, 11:56
Уточнение от клиента

Задолженность будет списана, налог оплачен, потом объявляются наследники. Что дальше? Из каких средств производить выплату и как вернуть оплаченный налог на прибыль?

16 февраля 2016, 12:03
16 февраля 2016, 09:47, Инна, г. Нарьян-Мар
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
распространяется ли срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ на долг по наследству? Необходимо ли кредиторскую задолженность перед наследниками после истечения 3 лет списать с баланса предприятия, включить в доходы предприятия и оплатить налог на прибыль, зная, что дело о наследстве открыто?
Инна

Уважаемая Инна здравствуйте!

Срок исковой давности по делам о вступлении в наследство, оспариванию завещаний и прочих подобных споров составляет 3 года (общий срок исковой давности).

Если лицо знало об открытии наследственного дела, оно не может претендовать на долю имущества по истечении сроков для вступления в наследство или обращения в суд. Однако может встать вопрос о том, уведомлял ли нотариус наследников. Если выясниться что наследники не были должным образом уведомлены об открытии наследства, они смогут восстановить свои права.

Но фактически Вы имеете право:

после истечения 3 лет списать с баланса предприятия, включить в доходы предприятия и оплатить налог на прибыль
16 февраля 2016, 11:07
0
0
0
0
Если наследники могут объявиться, можно не списывать задолженность? Если задолженность не будет списана, могут ли быть претензии со стороны налоговой инспекции как занижение доходов предприятия и неуплата налога на прибыль?
Инна

Списывайте задолженность, для того чтобы потом не было претензий со стороны налоговой, поскольку срок исковой давности истек и Вы имеете на это право.

16 февраля 2016, 11:58
Задолженность будет списана, налог оплачен, потом объявляются наследники. Что дальше? Из каких средств производить выплату и как вернуть оплаченный налог на прибыль?
Инна

Как указал коллега Александр, выплату будете производить из оборотных средств, и отражать ее в графе расходы.

16 февраля 2016, 12:12
Консультация юриста бесплатно
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна. При наследовании срок исковой давности не имеет значения. Наследник может объявиться и через 10 лет, восстановить срок принятия наследства и заявить свои права на наследственную долю в ООО. После смерти наследодателя (со дня открытия наследства) оставшиеся участники если успеют принять на общем собрании какие-либо решения без участия наследника, то такие решения подлежат оспариванию наследником в суде. Так что в случае принятия наследства, наследник может обжаловать ваше решение не брать его в состав учредителя.

16 февраля 2016, 11:09
0
0
0
0
Если задолженность не будет списана, могут ли быть претензии со стороны налоговой инспекции как занижение доходов предприятия и неуплата налога на прибыль?
Инна

Претензий не будет, у вас есть же ответ Нотариальной палаты об открытии наследственного дела. С другой стороны задолженность можете и списать. Не факт, что наследники объявятся (не будете же вы все время держать задолженность). Но если они объявятся — выплатите им стоимость доли из оборотных средств. Спишете потом как кредиторку.

16 февраля 2016, 12:02
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Инна. Да, срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ распространяется на наследство, хотя срок может быть увеличен по уважительной причине, вы этого заранее знать не можете и поэтому по правилам бухгалтерского учета должны отразить текущую задолженность в доходах Общества.

Согласно п. 10.4 ПБУ 9/99

10.4. Кредиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, включается в доход организации в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации.

Аналогичным образом у вас возникают и доходы по налоговому учету.

В соответствии с п. 18 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности.

16 февраля 2016, 11:09
0
0
0
0
Если наследники могут объявиться, можно не списывать задолженность? Если задолженность не будет списана, могут ли быть претензии со стороны налоговой инспекции как занижение доходов предприятия и неуплата налога на прибыль?
Инна

Несомненно могут быть претензии со стороны налоговых органов поскольку срок давности истек и вы должны отразить ее в доходах. Поэтому рекомендую задолженность списать.

16 февраля 2016, 11:59
Задолженность будет списана, налог оплачен, потом объявляются наследники. Что дальше? Из каких средств производить выплату и как вернуть оплаченный налог на прибыль?
Инна

Если наследники появятся и предъявят решение суда на основании которого они вступили в наследство то вы будете обязаны данное решение исполнить. Таким образом вы снова отразите указанную задолженность уже в расходах, как убытки прошлых лет и должны будете ее погасить. Выплата производится из текущих средств предприятия.

Что касается налога на прибыль, то налог вы не вернете, но сможете отразить данную операцию как прочие внереализационные расходы и уменьшить текущую базу по налогу на прибыль.

16 февраля 2016, 12:12
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Вопрос: распространяется ли срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ на долг по наследству?
Инна

Добрый день.

Да, в данном случае применяется общий срок исковой давности, который составляет 3 года:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Необходимо ли кредиторскую задолженность перед наследниками после истечения 3 лет списать с баланса предприятия, включить в доходы предприятия и оплатить налог на прибыль, зная, что дело о наследстве открыто?
Инна

Да, Вы можете включить задолженность в доходы предприятия.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

16 февраля 2016, 11:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, применяется ли срок исковой давности-3 года, при подаче заявления о взыскании неустойки по алиментам
Здравствуйте, применяется ли срок исковой давности-3 года, при подаче заявления о взыскании неустойки по алиментам
19 июля 2020, 16:32, вопрос №2824659, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Распространяется ли срок исковой давности на переплату социального пособия?
Здравствуйте! Распространяется ли срок исковой давности для переплаты социального пособия? Я незаконно получала пособие в течение 5 лет. Я согласна вернуть долг, но только за 3 года. Это возможно?
01 марта 2020, 19:11, вопрос №2701771, Татьяна, с. Севастополь
1 ответ
Гражданское право
Распространяется ли срок исковой давности на ошибку в начислениях по льготе инвалиду?
Здравствуйте! ТСЖ начисляло льготу по статье "за содержание и текущий ремонт" инвалиду 1 категории. Центр соц выплат говорит, что необходимо удержать с льготника за весь период с 2015 г. по 2018г. получения неправильно начисленной и перечисленной льготы. Распространяется ли срок исковой давности 3 года на данную ошибку в начислениях и перечислениях по льготе инвалиду по статье содержание и ремонт жилья, или необходимо произвести удержание с 2015года?
12 ноября 2019, 16:22, вопрос №2585392, Лела, г. Ростов
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Распространяется ли срок исковой давности, когда были нарушены права собственника при межевании?
Здравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации:В 2003 г. сосед отмежевал у меня часть земельного участка без согласования со мной,хотя имелся капитальный забор,в результате чего мой участок по документам уменьшился на 3 сотки.Когда проходило межевание у меня на участке был фундамент, на кот.позже была возведена капитальная постройка и в 2015 году было получено св-во о гос. регистрации.А в июне 2016 года сосед подал на меня иск в суд о сносе самовольной постройки,т.к. по документам 2/3 части моего здания(по документам жилой дом)находится на его участке.Суд пока не завершен, была по требованию судьи проведена землеустроительная экспертиза, результаты которой только подтвердили правоту соседа. Мы подали встречный иск о признании результатов межевания 2003 г. недействительными. Теперь сторона истца делает упор на то, что срок исковой давности по данному вопросу истек. Распространяется ли срок исковой давности в данном случае? И что нужно предпринимать в данном случае? Буду очень благодарна за компетентный совет. С уважением Мадхия Ахметшина г.Бугульма, Татарстан.
12 октября 2016, 18:59, вопрос №1405920, Ахметшина Мадхия, г. Бугульма
8 ответов
Все
Действует ли срок исковой давности?
Пристав гоняется за председателем садового товарищества, хочет взыскать долг в размере 230 000 руб. по решению суда за отключение индивидуального садовода от э/энергии. Распространяется ли срок исковой давности 3 года на это решение?
10 июня 2015, 17:22, вопрос №867888, Нина, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2016