Есть ли срок исковой давности по налогам?

Добрый день! У нас следующая ситуация. В 2011 году закрыли ИП. В 2014 г. суд.приставы по предписанию налоговой наложили арест на р/ч в банке на 5 000 руб. Данную сумму мы оплатили. 11.11.16 суд.приставы опять наложили арест по двум предписаниям на суммы 3700+3700. После закрытия ИП прошло 5 лет. Правомерно ли действуют сотрудники нал.инспекции? Срок хранения квитанций по налогам истек, поэтому квитанций у нас не осталось и доказать оплату нет возможности. Подскажите что необходимо предпринять, чтобы не оплачивать налоги повторно? Есть ли срок исковой давности по налогам, по истечении которого нал.инспекция не имеет права требовать уплаты?

, Оксана, г. Краснодар
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Оксана, добрый день!

На этот счет в налоговом кодексе указано:

Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика
(налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя
принимается в течение одного года после истечения срока исполнения
требования об уплате налога.
Решение о взыскании налога за счет
имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или
индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного
срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом
случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с
налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального
предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может
быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения
требования об уплате налога.
Пропущенный по уважительной причине срок
подачи заявления может быть восстановлен судом.