8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеется ли срок давности у транспортного налога?

Пришло требование об уплате транспортного налога за 2009 год. Как быть? Имеет ли срок давности?

, Александр, г. Пермь
Алексей Пантелеев
Алексей Пантелеев
Юрист

Физ. лица уплачивают транспортный налог на основании уведомления, полученного из налоговой инспекции (п. 3 ст. 363 НК РФ). С 2016 года транспортный налог должен быть уплачен гражданами не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ).

Налоговый кодекс РФ ограничивает срок направления уведомления на транспортный налог. Оно может направляться не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ). Например, в 2016 году инспекция вправе потребовать уплату налога лишь за 2015, 2014 и 2013 годы. Вносить платеж за более ранние периоды налогоплательщик не
обязан. То есть фактически НК РФ устанавливает 3-годичный срок исковой давности по транспортному налогу физических лиц.

0
0
0
0

Оцените пожалуйста ответ юриста.

0
0
0
0
Александр Боголюбов
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Право на принудительное взыскание появляется у инспекции, если обязанность по уплате налога не исполнена налогоплательщиком в срок. Причем в отношении транспортного налога такая обязанность возникает у последнего не ранее даты получения налогового уведомления. Это следует из п. 2 ст. 44, п. 3 ст. 363 НК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016