Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой срок исковой давности по транспортному налогу?

Машину продал в 2014 , транспортный налог не платил почти все время владения машиной , в январе 16 пришло письмо из налоговой что будут подавать иск, там было написано что будут взыскивать налоги за 2013, 2012 годы, за 2013 понятно , а почему и за 2012 ? Ведь срок исковой давности в 3 года прошел?

30 Января 2016, 19:43, вопрос №1121965 Александр, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 657 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Турманов Аскар

    Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ).

    30 Января 2016, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тоесть требование заплатить за 12 год можно не исполнять?

    30 Января 2016, 20:09
  • Юрист - Турманов Аскар
    То есть требование заплатить за 12 год можно не исполнять?

    Да. В случае возникновения спора в суде необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности (применяется только по заявлению стороны в деле)

    30 Января 2016, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я понимаю они просто иск переделают, за 13 то все равно придеться платить

    30 Января 2016, 20:31
  • Юрист - Турманов Аскар

    Да, если иск находится в производстве суда, то истец (ИФНС) вправе изменить размер заявленных требований снизив сумму требований. Как правило недоимка взыскивается по судебному приказу без проведения суд. разбирательства.

    30 Января 2016, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Судебный приказ уже был , отменял, щас из налоговой пришло что на иск подадут , там ведь еще пошлину какую то за суд придеться оплатить? И есть время пока к приставам не попадет (месяц) добровольно оплатить , чтоб они еще 7% не брали , правильно понимаю? А сколько пошлина не подскажете?

    30 Января 2016, 20:52
stats