Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности преступления

Сроки давности преступления оговорены в ст. 78 УК РФ. Минимальный период установлен для не тяжких правонарушений и ограничен 2 годами. Для преступлений средней тяжести — 6 лет, для тяжких — 10 лет. Наибольший период предусмотрен для особо тяжких деяний. Он не должен быть более 15 лет. Применяются специальные правила о приостановлении сроков. Если виновное лицо совершило правонарушение, за которое может быть предусмотрена исключительная мера, суд имеет право не принимать во внимание истечение срока давности преступления.

Участие опытного адвоката поможет правильно определить временные периоды давности и применить их в интересах своего клиента. Юрист поможет добиться освобождения от наказания и обратит внимание уполномоченных лиц на факт давности совершения деяния.

На портале Правовед.ru можно получить подробные консультации юристов по любым интересующим Вас вопросам. Для этого нужно оставить заявку на сайте, заполнив специальную форму. Анализируя ответы, можно подобрать грамотного специалиста для дальнейшего сотрудничества.

Последние вопросы по теме «срок давности преступления»

Фильтры
Уголовное право
Срок давности 159 УК РФ
Здравствуйте. В 2005 году в отношении меня возбудили уголовное дело по 159 УК РФ ущерб 850000 в 2015 вызывают на допрос в г. Пермь разве не прошли сроки я ничего не подписывал показаний не довал в 2010 задерживали ур якобы был в розыске дал обьяснения и отпустили что меня ждёт. И ещё у меня в настоящее время утерян паспорт а следователь меня вызывает в г. Пермь я не могу купить билет живу в Ставрополе
, вопрос №746425, руслан,
400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Дело по ст. 167 возобновляют после срока давности. Как быть?
В октябре 2012 у меня был конфликт с 2 парнями, они нанесли мне побои, а я поцарапал их машину. Неглубоко, только лак, т.е не до железа. Они написали на меня заявление оценив ущерб в 9600 руб за капот, и 2 крыла, но не поддерживали его все эти годы. Водителю в 2012 г из полиции пришло письмо сначала о приостановлении дела , а потом, осенью 2014г. о прекращении, по истечению срока давности Меня в полицию не вызывали. В конце прошлого лета я сам подал на них в суд за побои (сняты, есть акт смэп). В отместку мне те парни написали жалобу в прокуратуру на бездействие полиции из за их царапины. Полиция начала действовать. Меня уже вызывали в полицию как свидетеля, я сообщил что во время моего избиения хватался за капот их машины чтоб не упасть, и мог поцарапать неумышленно, пряжкой, замком молнии, часами или очками, которые держал в руке. Как мне быть дальше чтобы избежать переквалификации в подозреваемого, и вообще избежать проблем?
, вопрос №727070, Николай, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Срок давности за изнасилование
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой срок давности у изнасилования? Это произошло 13 лет назад, мне было 15 лет. в последствии беременность и отказ от ребенка. Я могу еще заявить на этого человека или уже поздно и что его ждет?
, вопрос №713000, Александра, г. Орел
Уголовное право
Сроки исковой давности
Если человек совершил убийство, но прошло 15 лет, он не будет привлечен к ответственности? (если он никак не скрывался). А если он предпринял какие-то действие, чтобы скрыться, и его личность установили через 15 лет? В общем как действует срок исковой давности в уголовном праве? Просто можно скрываться 2 года и срок пройдет небольшого преступления? Спасибо
, вопрос №707371, Евгений, г. Волгоград
Уголовное право
Срок давности
Скажите пожалуйста, каков срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 145 УК РФ.?
, вопрос №689125, Светлана, г. Волгоград
Уголовное право
Срок давности подлога документа
Здр-те. С какого момента считается срок давности подлог документов (ПТС)?....с момента совершения преступления или с момента подачи заявления в полицию?...спасибо
, вопрос №682531, Максим, г. Владивосток
Уголовное право
Исковая давность по ст.116
Добрый день. Могу ли я подать заявление по ст.116 УК РФ спустя 2,5 года? И обязательно ли прикладывать к заявлению результаты судмедэкспертизы (результаты находятся в отделении полиции).
, вопрос №677000, Алла, г. Ижевск
Уголовное право
159.4
Добрый день! По ст. 159.4 срок давности сколько лет, если сумма ущерба составляет 800 т.руб., от какого числа начинать отсчет от момента заключения договора или от момента написания заявления в правоохранительные органы. Можно будет предъявить обвинения данному человеку после истечения срока давности, так как конституционный суд признал эту статью не конституционной. Спасибо.
, вопрос №669572, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Уголовное право
Уклонение от призыва
Здравствуйте!Если заведут уголовное дело за уклонение от службы в армии и сумеют доказать умысел с моей стороны,то насколько реально получить реальный тюремный срок?Будет ли учитываться,что ранее к уголовной ответственности не привлекался?Могут ли посадить,когда срок давности преступления пройдет?Заранее спасибо.
, вопрос №665629, Дмитрий, г. Уфа
Уголовное право
Мошенничество привлекают по этой статье
Здравствуйте,на меня пришло уголовное дело по статье 159.ч1 ,которое было совершенно 1.9 года назад,могут ли его закрыть по сроку давности?
, вопрос №646283, Иван, г. Ростов-на-Дону
Все
Срок исковой давности по убийству
Добрый день. Я являюсь потерпевшей стороной. Хотелось бы знать, каков срок исковой давности по делам за убийство по ст.105 УК РФ при неустановлении виновного лица? Дело в течение 8 лет несколько раз приостанавливают из-за того что не установлены виновные лица. Для возобновления дела недостаточно фактов, а откуда им взяться, если никто ничего не делает. Могут ли закрыть это дело по истечению срока давности? Спасибо.
, вопрос №531061, Саша,
Все
Сроки давности преступления
282 УК РФ, подсудимый создал и разместил видео с правонарушениями Давности преступления считается с момента размещения видео самими подсудимым лично а не с момента последнего размещения видео другим пользователем скажем через год после этого или через месяц?
, вопрос №624066, Николай, г. Мурманск
Все
Сроки исковой давности по мошенничеству
Мошенические действия происходили с 2006 по июль 2009 года в сфере ЖКХ. Считаем, что незаконно начислялись повышенные в 4 раза тарифы на обслуживание дома. Обратились в прокуратуру полтора года назад в апреле 2013 года. До сих пор идут проверки, дело не возбуждено. Существуют ли сроки исковой давности по этой статье и какие они?
, вопрос №623581, Любовь, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Срок исковой давности по побоям и избиению
Подскажите,пожалуйста,каков срок исковой давности по побоям в случае избиения?и может ли родственник потерпевшего обращаться в органы как непосредственный свидетель?
, вопрос №621563, Карина, г. Нижний Новгород
Все
Срок давности преступления
добрый день. если подсудимому на момент совершения преступления был не совершенно летним а потом ему исполнилось 18, то какой срок годности у уголовного отвественности? укороченный как несовершеннолетний или как у совершеннолетнего гражданина?
, вопрос №614645, Дмитрий, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.03.2015