Уточнения про срок судимости и изменение сроков давности

Добрый день, буду признателен если ваши ответы будут ссылаться на конкретные статьи закона.

Вопросы:

1) Приговор содержит три эпизода осуждения: два - средней тяжести и один - тяжкий.

Каким образом определить период судимости по окончанию отбытия наказания?

2) По ходатайству адвоката судья принимает решение о снижении категории преступления (в соответствии с ч.6 статьи 15 УК РФ) в отношении всех эпизодов осуждения: с категории "тяжкое" - на "средней тяжести". Решение о снижении принимается в порядке исполнения приговора.

Изменение категории для эпизода меняет срок давности: с 10 лет - на 6.

Существует ли обязательство у судьи полностью предвидеть все последствия изменения категории преступления такого эпизода на более низкую, а именно обязан ли судья учитывать (излагать в постановлении суда) последствия изменения сроков давности в связи с понижением категории преступления или у суда есть возможность ограничиться резолюцией о понижении категории?

, Ринат, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. По тяжкому преступлению по истечении 8 лет после отбытия наказания.

2. У судьи нет такой обязанности. Судимость будет погашена по истечении трех лет.

Ст. 86 УК РФ.

Ответ дан при условии реального лишения свободы. По условному осуждение категория преступлений на погашение судимости не влияет.

Ст. 86 УК РФ

в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Решение о снижении принимается в порядке исполнения приговора.
Изменение категории для эпизода меняет срок давности: с 10 лет — на 6.

Не совсем понял сначала формулировку вопроса.

Нет, изменение категории преступления в порядке исполнения приговора в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на срок давности не повлияет.

Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
1) Приговор содержит три эпизода осуждения: два — средней тяжести и один — тяжкий. Каким образом определить период судимости по окончанию отбытия наказания?
Ринат

Доброго времени суток! Согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

2) По ходатайству адвоката судья принимает решение о снижении категории преступления (в соответствии с ч.6 статьи 15 УК РФ) в отношении всех эпизодов осуждения: с категории «тяжкое» — на «средней тяжести». Решение о снижении принимается в порядке исполнения приговора. Изменение категории для эпизода меняет срок давности: с 10 лет — на 6. Существует ли обязательство у судьи полностью предвидеть все последствия изменения категории преступления такого эпизода на более низкую, а именно обязан ли судья учитывать (излагать в постановлении суда) последствия изменения сроков давности в связи с понижением категории преступления или у суда есть возможность ограничиться резолюцией о понижении категории?
Ринат

Согласно ст. 83 УК РФ 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.
2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

То есть это срок с момента совершения преступления в течении которого можно осудить. Естественно если человек осужден и ему снизили по ходатайству тяжесть преступления это никаким образом не отражается на сроках давности.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ринат!

Существует ли обязательство у судьи полностью предвидеть все последствия изменения категории преступления такого эпизода на более низкую, а именно обязан ли судья учитывать (излагать в постановлении суда) последствия изменения сроков давности в связи с понижением категории преступления или у суда есть возможность ограничиться резолюцией о понижении категории?
Ринат

В дополнение к разъяснениям коллег поясню — снижении категории
преступления (в соответствии с ч.6 статьи 15 УК РФ) относится именно к
исполнению наказания и никак не влияет на сроки давности привлечения к
ответственности, т.к. данное решение принимается уже при постановлении
приговора. Поэтому судья не излагает последствия снижения категории в части изменения сроков давности.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ринат!

1) Приговор содержит три эпизода осуждения: два — средней тяжести и один — тяжкий. Каким образом определить период судимости по окончанию отбытия наказания?
Ринат

Если Вы имеете про то обстоятельство, когда будет считаться, что судимость погашена, то согласно Уголовного кодекса РФ

Статья 86. Судимость
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Так как суд снизил категорию преступления на средней тяжести, то лицо будет считаться не судимым после 3-х лет, как окончится его срок заключения. Если будет освобожден раньше, то значит срок будет исчисляться с момента УДО.

Существует ли обязательство у судьи полностью предвидеть все последствия изменения категории преступления такого эпизода на более низкую, а именно обязан ли судья учитывать (излагать в постановлении суда) последствия изменения сроков давности в связи с понижением категории преступления или у суда есть возможность ограничиться резолюцией о понижении категории?

Ринат

В приговоре должно быть отражено

Статья 299. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 299]

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:
1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;
2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый;
3) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено;
4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;
5) подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление;
6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание;
6.1) имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации;
7) какое наказание должно быть назначено подсудимому;

7.1) имеются ли основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;
7.2) нуждается ли подсудимый в прохождении лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации в порядке, установленном статьей 72.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;
8) имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания;
9) какой вид исправительного учреждения и режим должны быть определены подсудимому при назначении ему наказания в виде лишения свободы;
10) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере;
10.1) доказано ли, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);
11) как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа, для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации;
12) как поступить с вещественными доказательствами;
13) на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки;
14) должен ли суд в случаях, предусмотренных статьей 48 Уголовного кодекса Российской Федерации, лишить подсудимого специального, воинского или почетного звания, классного чина, а также государственных наград;
15) могут ли быть применены принудительные меры воспитательного воздействия в случаях, предусмотренных статьями 90 и 91 Уголовного кодекса Российской Федерации;
16) могут ли быть применены принудительные меры медицинского характера в случаях, предусмотренных статьей 99 Уголовного кодекса Российской Федерации;
17) следует ли отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого.
2. Если подсудимый обвиняется в совершении нескольких преступлений, то суд разрешает вопросы, указанные в пунктах 1 — 7 части первой настоящей статьи, по каждому преступлению в отдельности.
3. Если в совершении преступления обвиняется несколько подсудимых, то суд разрешает вопросы, указанные в пунктах 1 — 7 части первой настоящей статьи, в отношении каждого подсудимого в отдельности, определяя роль и степень его участия в совершенном деянии.

Т.е. как видите, про последствия снижения категории преступления, в том числе связанных со сроками давности в приговоре не отражаются.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

1) Приговор содержит три эпизода осуждения: два — средней тяжести и один — тяжкий. Каким образом определить период судимости по окончанию отбытия наказания?
Ринат

Судимость будет исчисляться с момента освобождения по тяжкому преступлению.

Срок судимости зависит от того когда было совершено преступление.

Если преступление совершено до 23.07.2013 — то 6 лет, если после — 8 лет, в связи с изменениями внесенными в ст. 86 УК РФ Федеральным законом от 23.07.2013 года № 218-ФЗ.

2) По ходатайству адвоката судья принимает решение о снижении категории преступления (в соответствии с ч.6 статьи 15 УК РФ) в отношении всех эпизодов осуждения: с категории «тяжкое» — на «средней тяжести». Решение о снижении принимается в порядке исполнения приговора. Изменение категории для эпизода меняет срок давности: с 10 лет — на 6. Существует ли обязательство у судьи полностью предвидеть все последствия изменения категории преступления такого эпизода на более низкую, а именно обязан ли судья учитывать (излагать в постановлении суда) последствия изменения сроков давности в связи с понижением категории преступления или у суда есть возможность ограничиться резолюцией о понижении категории?
Ринат

Судья ограничится указанием о снижении категории преступления, хотя если это влечет какие-либо правовые последствия суд должен их учесть при вынесении постановления. Однако на срок давности привлечения к уголовной ответственности снижение категории тяжести преступления никак не скажется, поскольку согласно ст. 83 УК РФ Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;