Какой срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье 303 УК РФ?

Здравствуйте. Уголовное дело не хотят возбуждать, тянут время. Скажите, пожалуйста, какой срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ часть 3 (тяжелые последствия), если максимальный срок уголовной ответственности по этой статье до семи лет? Фальсификация была по гражданскому делу, решение суда от 01 апреля 2009 года, вступило в силу 08 июля 2009 года. Срок давности привлечения к угол.отв-ти начинает течь с момента вынесения судебного решения или вступления в законную силу? Или с момента подачи сфальсифицированных документов в суд(это сентябрь 2007 года)?

Статья 303 УК РФ(часть 3). Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Какой срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.3 ст.303 УК РФ? С какого момента начинает исчисляться?
Ирина

При совершении тяжкого преступления срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 10 лет с момента окончания совершения преступления. Оконченным данное преступление считается с момента совершения фальсификации (подделки, подчистки и т.д.).

Фальсификация была по гражданскому делу
Ирина

Почему вы считаете, что часть 3? Чтобы возникла уголовная ответственность при фальсификации по гражданскому делу должны быть тяжкие последствия в таком случае. В чем они выражаются?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Потеряла высокооплачиваемую должность, не смогла устроиться на работу из-за увольнения "по суду", деловая репутация пострадала, честь, достоинство, материальные проблемы, болезнь.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Здесь применима только часть 1 ст. 303 УК РФ. Преступление небольшой тяжести. Срок давности — 2 года (статья 78 УК РФ)