Срок давности дела

Подскажите пожалуйста есть ли какой то срок давности по делам? Суть в том, что на меня напал мужчина и сломал мне нос, оформили документы, полиция вынесла отказное, я подал в суд, но на 2 заседание не смог явится, так как был у отца в больнице и ему был нужен уход и отправил своего представителя с доверенностью, на это заседание не явился и мой обидчик, судья закрыла дело так как не было 2 лиц. Прошло довольно много времени, могу ли я снова на него подать в суд или уже нет? Есть ли какой то срок по привлечению к ответственности, ранее не было времени и возможности повторно этим заниматься. Заранее всем спасибо за ответ.

, Михаил, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Михаил!

Если вы имеете в виду сроки давности привлечения к ответственности по ст.115 или 116 УК РФ, то, учитывая, что эти преступления относятся к категории небольшой тяжести, срок давности составляет два года с момента совершения. если Вы имеете в виду возмещение ущерба, связанного с причинением вреда здоровью, сроков давности нет.

УК РФ
Статья 15. Категории преступлений
1. В зависимости
от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные
настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести,
преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие
преступления.
2. Преступлениями
небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за
совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим
Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности
исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления
приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового
преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются
самостоятельно.
3. Течение сроков
давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление,
уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности
возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с
повинной.
4. Вопрос о
применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое
смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если
суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной
ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и
пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358
настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением
террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
Михаил
Клиент, г. Москва

Освобождается от уголовной, а материальный иск можно предъявить?

Как я уже сказал выше, на требования о возмещению вреда, причиненного здоровью, срок давности не распространяется.

Гражданский кодекс РФ
Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.