304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Определение срока давности преступления

Здравствуйте! Срок давности преступления зависит от тяжести преступления. Однако певая часть статьи определяет одно наказание а квалифицирующие части той же статьи более строгое. Таким образом непонятно к какой тяжести отнести преступление если первая часть предпологает наказание до 5 лет, а вторая или третья часть до 12 лет. Вопрос: определять тяжесть преступления определять по первой части статьи или по конкретно совергенным действиям? Ведь ст159.4 укрф согласно наказанию является особо тяжкой так как предполагает наказание в виде 12 лет лишения свободы. Спасибо

04 Октября 2015, 23:55, вопрос №995915
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
6821
ответ
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, здравствуйте. Тяжесть преступления определяется верхним пределом санкции части статьи под которую она подпадает.

05 Октября 2015, 00:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ч. 4 ст. 159 — тяжкое преступление, так как максимальное наказание предусматривает до 10 лет лишения свободы, а ч. 2 ст. 159 — преступление средней тяжести, т.к. до 5 лет лишения свободы. Тяжесть совершенного преступления определяется по квалифицирующим признакам конкретиной статьи (если такие есть).

05 Октября 2015, 00:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут