Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности преступления

Сроки давности преступления оговорены в ст. 78 УК РФ. Минимальный период установлен для не тяжких правонарушений и ограничен 2 годами. Для преступлений средней тяжести — 6 лет, для тяжких — 10 лет. Наибольший период предусмотрен для особо тяжких деяний. Он не должен быть более 15 лет. Применяются специальные правила о приостановлении сроков. Если виновное лицо совершило правонарушение, за которое может быть предусмотрена исключительная мера, суд имеет право не принимать во внимание истечение срока давности преступления.

Участие опытного адвоката поможет правильно определить временные периоды давности и применить их в интересах своего клиента. Юрист поможет добиться освобождения от наказания и обратит внимание уполномоченных лиц на факт давности совершения деяния.

На портале Правовед.ru можно получить подробные консультации юристов по любым интересующим Вас вопросам. Для этого нужно оставить заявку на сайте, заполнив специальную форму. Анализируя ответы, можно подобрать грамотного специалиста для дальнейшего сотрудничества.

Последние вопросы по теме «срок давности преступления»

Фильтры
Гражданство
Личные данные не совпадают в настоящем СОР и поддельном, какая ответственность, сроки давности?
Гражданство РФ оформлено в возрасте 18 лет по подложному иностранному СОР. Родился в другой стране и получил паспорт этой страны в 14. Гражданство РФ получил как ЛБГ от отца россиянина. Личные данные в настоящем СОР и поддельном не совпадают. Совпадают лишь дата рождения, мои имя и отчество, кроме фамилии, а также ФИО матери и имя и отчество отца, кроме фамилии. Гражданство получил в конце 2011 года. Какова вероятность что подложностью всплывёт? Если всплывёт, буду ли я нести ответственность? И каковы последствия? Существуют ли сроки давности в приём гражданством России?
, вопрос №1618167, Ираклий, г. Москва
Уголовное право
Как исчисляется срок давности по статье 109, если дата преступления не совпадает с датой смерти пострадавшего?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста с какого момента исчисляются срок давности если дата совершения преступление и дата наступленения смерть разные(смерть наступила через 6мес.) по по ч.2 ст.109 УК РФ
, вопрос №1616128, Абрахам, г. Великий Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Какой срок давности преступления и могут ли снова осудить?
Вопрос таков : мч подрался и должен был встретится с человеком , но т.к он находился в розыске (через пару дней его забрали и посадили) он отсидел 2 года и вышел по удо. Этот человек с кем была Драка 2 года назад сказал что если он не выплатит сумму то тот напишет заявление и его обратно посадят Возможно ли это?
, вопрос №1572471, Ксения, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военкомат не дает военный билет в 40 лет
Здравствуйте! Я из Санкт-Петербурга. Учился в Политехе, с военной кафедрой, закончил с синим дипломом, прошёл один месяц сборов в Кингисепе, какой то там посёлок, Получил после этого Временное удостоверение офицера запаса, (пишу по памяти, но по моему оно так называется - такая бумажка с фотографией, там написано вроде ВУС, а может и нет, у меня написано "не служил". После окончания института пошёл в военкомат, в 2002 году у меня была законная отсрочка, согласно какому то там приказу мин обороны СССР военное КБ, куда я устроился работать незнамо кем, даёт отсрочку на время работы. Работа была неинтересная для инженера, фактически меня взяли вместо сисадмина (бумагу в принтер вставлять, и кофе готовить), при двух компах на то время, у остальных стояли кульманы. Отработал я там 8 лет в среднем, в 2008 году мне правда пришла повестка на сборы, но я забил на это, правда заходил в военкомат, но на сборы не поехал, никто мне даже не позвонил, и зашёл в военкомат только через два года, когда нужны были документы для устройства на работу. Военком (или кто там сидит) сначала сказал, что я не пришёл по повестке, но потом сказал, что срок давности преступления истёк (два года) и выдал мне обратно мое временное удостоверение. Меня в общем то интересует получить красивенький военный билет, такой красный, на красивом бланке, хотя бы к 40 годам. Военкомат говорил раньше что нет бланков. Военник мне нужен чисто для дизайна, и ещё в инстаграмм похвастаться. Санкт-Петербург, Калининский район. ВУС - инженер энергетик (электрик то есть) для ПВО С-300. Медкомиссию не проходил вроде ни разу, только в школе. зрение минус 2 - минус 3. Ну я понимаю что не возьмут, но раньше я от одного слова армия трясся.
, вопрос №1568504, Юрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Имеет ли срок давности преступление по краже?
Здравствуйте. 2 года назад у меня украли 5 000 р. Можни ли как нибудь наказать преступника? Имеет ли срок дааности преступление по краже?
, вопрос №1556362, Владислав, г. Ачинск
Уголовное право
Как возбудить дело, если истек срок давности преступления?
три года назад меня уронил человек случайно и я сломала руку, я два года ждала что он выплатит деньги,
, вопрос №1550639, анна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как должны исчислять сроки давности по делу, если ответчик не был уведомлен о решении суда?
А если ответчик о решении гражданского дела узнал случайно через 2года и определил что в деле имеется факт преступления заявителя согласно ст. 303 УК РФ . С какова момента начинает истекать срок давности преступления, с момента предоставления истцом фальсифицированного доказательства в суд или с момента когда ответчик узнал о суд.решении (о фальсификации)?
, вопрос №1487233, Сергей Александрович, г. Москва
Уголовное право
Прекращение уголовного дела после явки с повинной
Как я понимаю срок давности преступления полностью повязан личностью обвиняемого и не факт что он прибегал тот срок за само преступление 2года Какие действия следственных органов? возбудят они удело после явки или могут прикратить рукаводствуясь УПКРФ ст 24.
, вопрос №1471059, владислав, г. Астрахань
Уголовное право
Давность уголовного дела
Работал сторожем 5 лет назад, неделю назад пришли полицейские и арестовали, говорят что 5 лет назад со склада пропало 30 телевизоров. Что делать?
, вопрос №1454351, Валерий, г. Саранск
700 ₽
Вопрос решен
Все
Срок исковой давности по ст.307 УК РФ
Человек подал на меня в суд в 2009г. в порядке частного обвинения по ст 130 УК РФ. В заявлении и в судебном процессе дал ложные показания и оскорбил меня сам. По преступному сговору привлёк к делу двух "свидетелей - очевидцев" - его подчинённых по работе, которые так же дали ложные показания. Истец привлёк к суду ещё несколько косвенных свидетелей - подчинённых, которые так же дали ложные показания. В результате сфабриковали мне уголовную статью и уволили с работы. Сейчас (2016г) у меня на руках протокол того судебного процессе, я документально доказываю ложные показания, но мне говорят прошли сроки Что делать, как поступить?
, вопрос №1450435, Ольга, г. Оренбург
Уголовное право
Какой срок давности за подделку медицинской справки?
Тренер-преподаватель (по боксу) спортивной школы, подделал несколько медицинских справок о том, что дети здоровы и могут посещать секцию "Бокс", работодатель узнал об этом примерно спустя полтора года. Вопрос: какой срок давности в уголовном праве, как исчислять с момента подделки или с момента обнаружения? Какие рычаги воздействия применить к такому человеку чтобы он уволился? Заранее благодарю.
, вопрос №1444521, Людмила, г. Вольск
Уголовное право
Когда приостанавливаются сроки давности?
Если человека не найти за кражу то сроки давности приостанавливаються а как они тогда действую
, вопрос №1414399, оля, г. Пермь
Уголовное право
При каких обстоятельств приостанавливают сроки давности?
-------------------------------------------------------------------- Добрый день. При каких обстоятельств приостанавливают сроки давности?
, вопрос №1414284, оля, г. Пермь
Уголовное право
Срок давности при обвинении по статье 158 ч 2
есть ли срок давности за ст 158 ч 2 ук рф и сколько ? но при этом если укланяешься от суда и как поставить на место следователя каторый ведет мое дело
, вопрос №1413806, ленар, г. Казань
Уголовное право
Каков срок давности при обвинении по статье 116 УК РФ?
здравствуйте скажите пожалуйста какой срок давности по 116 статье ук рф?????????????????????????????????????????????????????????????????????????
, вопрос №1405108, Сергей, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.04.2017