Имеет ли сроки давности правонарушение, связанное с подделкой документов?

Добрый день! У меня такая ситуация: в 2012 году мой коллега по работе сделал продление повышение квалификации в сертификате и выдал свидетельство. В апреле 2017 года я пошла на на очередное повышение квалификации в институт,где попалась сотрудниками ОВД. У меня изяли документы. Последние 4 года я не работала. Что мне грозит? Могут ли прекратить дело из-за истёкшего срока давности?

Уточнение от клиента

Нет не возбуждено дело.

, Эвита, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для начала нужно узнать, возбуждено ли уголовное дело. А так, согласно ст. 78 УК РФ: Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
В Вашем случае максимум что может быть это ч.3 ст. 327 УК РФ, а это преступление небольшой тяжести и сроки давно вышли

Нет не возбуждено дело.
Эвита

Тогда и прекращать за сроками давности нечего. Просто в таком случае, на основании ст. 24 УПК РФ дело возбуждению не подлежит

в 2012 году мой коллега по работе сделал продление повышение квалификации в сертификате и выдал свидетельство
Эвита

Так когда документ изготовлен?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эвита. В Вашем случае срок давности привлечения к уголовной ответственности начинает течь не с даты изготовления поддельного документа, а с даты его предоставления. За использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет.

Указанное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Срок давности по нему в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ составляет два года с момента совершения преступления.

Эвита
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть с апреля 2017 года

Эвита

Эвита, если подложный документ Вы предъявили в апреле 2017 года, то срок начнет течь с апреля 2017 года.