Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имеет ли сроки давности правонарушение, связанное с подделкой документов?

Добрый день! У меня такая ситуация: в 2012 году мой коллега по работе сделал продление повышение квалификации в сертификате и выдал свидетельство. В апреле 2017 года я пошла на на очередное повышение квалификации в институт,где попалась сотрудниками ОВД. У меня изяли документы. Последние 4 года я не работала. Что мне грозит? Могут ли прекратить дело из-за истёкшего срока давности?

01 Июня 2017, 15:42, вопрос №1654448

Уточнение клиента

Нет не возбуждено дело.

01 Июня 2017, 15:46
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Владимир
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Для начала нужно узнать, возбуждено ли уголовное дело. А так, согласно ст. 78 УК РФ: Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
    В Вашем случае максимум что может быть это ч.3 ст. 327 УК РФ, а это преступление небольшой тяжести и сроки давно вышли

    01 Июня 2017, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Эвита. В Вашем случае срок давности привлечения к уголовной ответственности начинает течь не с даты изготовления поддельного документа, а с даты его предоставления. За использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

    Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до двух лет.

    Указанное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

    Срок давности по нему в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ составляет два года с момента совершения преступления.

    01 Июня 2017, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть с апреля 2017 года

    01 Июня 2017, 15:52
  • Юрист - Владимир
    г. Москва
    Общаться в чате
    Нет не возбуждено дело.
    Эвита

    Тогда и прекращать за сроками давности нечего. Просто в таком случае, на основании ст. 24 УПК РФ дело возбуждению не подлежит

    01 Июня 2017, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я попалась в апреле, а срок сертификата вышел 31 мая 2017 года и меня за 1,5 мес. не вызывали в ОВД. Срок давности исчисляется с момента преступления?

    01 Июня 2017, 16:00
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    то есть с апреля 2017 года
    Эвита

    Эвита, если подложный документ Вы предъявили в апреле 2017 года, то срок начнет течь с апреля 2017 года.

    01 Июня 2017, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если срок документа вышел 31 мая 2017

    01 Июня 2017, 15:55
  • Юрист - Владимир
    г. Москва
    Общаться в чате
    в 2012 году мой коллега по работе сделал продление повышение квалификации в сертификате и выдал свидетельство
    Эвита

    Так когда документ изготовлен?

    01 Июня 2017, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документ изготовлен в 2012 году

    01 Июня 2017, 16:02
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    А если срок документа вышел 31 мая 2017
    Эвита

    Вы его предъявили до срока его истечения, а следовательно, данный документ предоставлял Вам определенные права.

    Преступление считается в данном случае оконченным с момента предоставления подложного документа.

    01 Июня 2017, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Документ изготовлен в 2012 году
    Эвита

    Эвита, без разницы, когда он изготовлен. Если Вы его предъявили еще действующим, то срок давности начнет исчисляться с момента предъявления данного документа, то есть с момента совершения преступления.

    Срок изготовления важен для того, кто документ подделал. Вот у него срок давности по ч. 1 ст. 327 УК РФ за подделку официального документа уже истек.

    01 Июня 2017, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Будут возбуждать уголовное дело?

    01 Июня 2017, 16:07
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В случае возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности у Вас есть шанс на прекращение уголовного дела в суде в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ, то есть за деятельным раскаянием.

    Для этого потребуется полное признание вины и сотрудничество в расследовании преступления.

    01 Июня 2017, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С учётом того,что я не работала последние 4 года,это будет учитываться?

    01 Июня 2017, 16:11
  • Юрист - Владимир
    г. Москва
    Общаться в чате

    С учетом того, что Эвита могла знать о порядке получения документа, однако в установленном порядке не обратилась, то да, ч.3 ст. 327 УКРФ. Однако, обращу внимание, что она вернулась в то же учреждение за повышением квалификации, т.е. там же где и «получала» и, если так сказать полицейским, то 327 может и не быть

    01 Июня 2017, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    г. Москва
    Общаться в чате

    Смотря что было сказано в объяснениях. А имеется ли решение об отказе в возбуждении уголовного дела? Хоть какие-то процессуальные действия были?

    01 Июня 2017, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не было. Как долго длиться такой процесс? Могу ли я уехать из города?

    01 Июня 2017, 16:13
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Будут возбуждать уголовное дело?
    Эвита

    Если факт предоставления подложного документа выявлен сотрудниками органов внутренних дел, то в любом случае в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, должны провести проверку и принять соответствующее решение — либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

    Вероятность того, что откажут в возбуждении уголовного дела очень мала, так как Вы просто не сможете доказать, что предъявленный сертификат был получен Вами законно. А это означает, что Вы знали о подложности документа, но все равно его использовали. Таким образом умысел на совершение преступления у Вас имелся.

    01 Июня 2017, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    С учётом того, что я не работала последние 4 года, это будет учитываться?
    Эвита

    А это никак на квалификацию совершенных Вами действий не влияет.

    01 Июня 2017, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сертификат я получала законно в том учреждение,где и попалась.

    01 Июня 2017, 16:17
  • Юрист - Владимир
    г. Москва
    Общаться в чате

    С Вас даже объяснений не взяли?

    01 Июня 2017, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Участковый взял объяснения и дело передал в дознание.

    01 Июня 2017, 16:19
  • Юрист - Владимир
    г. Москва
    Общаться в чате
    Сертификат я получала законно в том учреждение, где и попалась.
    Эвита

    Вот теперь тут и нет состава преступления; по крайней мере оспорить можно

    01 Июня 2017, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    г. Москва
    Общаться в чате
    дело передал в дознание.
    Эвита

    материал; по нему должно быть уже принято решение

    01 Июня 2017, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока не вызывали

    01 Июня 2017, 16:21
  • Юрист - Владимир
    г. Москва
    Общаться в чате

    И, скорее всего, состава преступления тут нет, так как сам документ выдан законно; можно в случае возбуждения дела и обжаловать его

    01 Июня 2017, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Сертификат я получала законно в том учреждение, где и попалась.
    Эвита

    Если Вам сертификат выдали на законных основаниях, то он не является поддельным. То есть если вы действительно повышали квалификацию и это официально подтверждено, то бояться нечего. А вот если документ был поддельным, то грозит уголовная ответственность. Именно про это мы и пишем.

    01 Июня 2017, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня поддельное только продление сертификата

    01 Июня 2017, 16:24
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    У меня поддельное только продление сертификата
    Эвита

    Если продление поддельное, то и сам сертификат соответственно уже не являлся годным. Цель подделки продления в данном случае — приведение сертификата в годность. Или не так?

    Если так, то состав преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, имеется.

    01 Июня 2017, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Участковый передал моё дело в дознание и месяц меня не вызывают. Как долго ждать?

    01 Июня 2017, 16:33
  • Юрист - Владимир
    г. Москва
    Общаться в чате
    продление сертификата
    Эвита

    Если скажете, что все делали на законных основаниях (повышали квалификацию), то у Вас состава преступления не будет, так как Вы не могли знать, что изменения внесены незаконно. Вот почему Вас и не вызывают столько времени, скорее всего, уже приняли решение об отказе в возбуждении дела. А так, можете поинтересоваться у участкового о решении

    01 Июня 2017, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В объяснение я сказала,что мне сделали продление по знакомству. Это уже не законно.

    01 Июня 2017, 16:31
  • Юрист - Владимир
    г. Москва
    Общаться в чате
    В объяснение я сказала, что мне сделали продление по знакомству. Это уже не законно.
    Эвита

    При таких обстоятельствах, увы, да

    01 Июня 2017, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что вы посоветуете делать?

    01 Июня 2017, 16:34
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Участковый передал моё дело в дознание и месяц меня не вызывают. Как долго ждать?
    Эвита

    Они могли делу уже и возбудить (правда Вас об этом должны уведомить, если в отношении именно Вас возбудили, но на практике об этом часто «забывают»).

    Вызовут, когда понадобиться с Вашим участием следственные действия проводить. А вот это уже решит сам дознаватель. Ему крове Вашего допроса еще и соответствующую судебную экспертизу по документу провести нужно.

    01 Июня 2017, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    г. Москва
    Общаться в чате

    Все же узнайте о принятом решении, что б не спешить с выводами
    Если речь идет о ч. 3 ст. 327 УК РФ, с учетом Ваших признаний, смысла менять позицию не вижу; получите штраф в 5.000 рублей, оплатите и будете не судимы

    01 Июня 2017, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    г. Москва
    Общаться в чате
    месяц меня не вызывают
    Эвита

    За такое необоснованное продление сроков дознания прокурор и наказать может
    Так что не факт

    01 Июня 2017, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Стоит здесь подключать мировой суд

    01 Июня 2017, 16:38
  • Юрист - Владимир
    г. Москва
    Общаться в чате
    подключать мировой суд
    Эвита

    Зачем?

    01 Июня 2017, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Стоит здесь подключать мировой суд
    Эвита

    Эвита, если Вы хотите обжаловать действия, бездействие или решения дознавателя, то мировой суд здесь не причем. Жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ подаются в районный суд по месту производства расследования (проведения проверки).

    01 Июня 2017, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    г. Москва
    Общаться в чате

    Мировой суд только окончательное решение принимает

    01 Июня 2017, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ОВД начальники запросили крупную сумму,которой у меня нет. Вот такая коррупция!

    01 Июня 2017, 16:48
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    В ОВД начальники запросили крупную сумму, которой у меня нет. Вот такая коррупция!
    Эвита

    Даже если бы у Вас была такая сумма и Вы ее готовы были заплатить, то все равно никто бы Вам письменных гарантий того, что уголовное дело не будут возбуждать, не дал.

    А еще есть риск быть привлеченным уже за дачу взятки должностному лицу. А вот за совершение указанного преступления наказание намного серьезнее.

    01 Июня 2017, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я знаю,конечно через посредников. Они сами боятся брать. Мне участковый сказал,что с вами напрямую не буду иметь дел,подключайте людей.

    01 Июня 2017, 16:54
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Я знаю, конечно через посредников. Они сами боятся брать. Мне участковый сказал, что с вами напрямую не буду иметь дел, подключайте людей.
    Эвита

    Тут вот еще в чем опасность. Давать денег участковому или дознавателю опасно еще и потому, что они по сути судьбу не решают.

    Ну вынесет участковый постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или дознаватель постановление о прекращении уголовного дела, а прокурор его возьмет и отменит.

    В итоге и деньги Вам никто не возвратит и результат нулевой.

    01 Июня 2017, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никто не собирается давать денег. Буду ждать решение суда.

    01 Июня 2017, 17:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.