Истечение сроков давности по уголовному делу, если судебный штраф не оплачен

Здравствуйте . У меня намечается суд по ст 198 ч 1 . У меня истёк срок давности привлечение к уголовной ответственности , но есть один нюанс это не оплаченный судебный штраф , а в ст 78 ук рф есть пункт если уклоняешся от оплаты судебного штрафа сроки давности приостанавливаются , чем мне это грозит ?

, Заурбек, г. Нальчик
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятно о каком штрафе вы говорите. За что  он назначен и когда. Уклонение от уплаты судебного штрафа подразумевается в ст. 78 УК по тому же преступлению по которому он назначен. К другим преступлениям данный штраф не относится.

Если намечается суд по 198 УК, по ней не может быть уже назначен штраф. А по другим преступлениям он значения не имеет.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.3205.4205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьями 353356357358361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заурбек
Клиент, г. Нальчик

штраф был назначен по ч.1 ст. 199 ук рф в августе 2017 г. А сейчас суд по ч.1 ст. 198 ук рф по этой статье у меня истёк срок давности, может ли не уплата штрафа по другой статье стать причиной приостановки сроков давности? Если не может как это грамотно сформулировать на суде ?

заурбек, у меня такое предложение. Для того, чтобы исключить ошибки желательно получить обвинения ительное заключение. Я пришлю вам потом вашу речь. Плюс работа должна оьпдачиваться. Оплатите 1000 р. И выложите оз. Потом я вам приш подробную инструкцию.