Момент окончания Мошенничества

Истец обратился в гражданский суд о взыскании денежных средств по расписке. Решение суда об удовлетворении требований о взыскании с должника суммы более 2 млн рублей вступило в законную силу в декабре 2017 года.

Далее произошло частичное взыскание указанной суммы более 1 млн руб.

Акт об окончании исполнительного производства выдан в мае 2014 года и более исполнительный лист к взысканию не предъявлялся.

Должник утверждает, что фактически деньги по расписке он полностью возвращал ранее и подал заявления о ВУД.

Неоднократно выносились Постановления об отказе в ВУД, но постановления постоянно обжалуются должником, в результате чего материал отправляется на доп. проверки.

Какой датой: с декабря 2007г или с мая 2014г мошенничество (если предположить, что такое преступление будет признано) в данной ситуации будет считаться оконченным?

И соответственно какой датой истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности?

Согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

В связи с вопросами, возникшими в судебной практике при рассмотрении уголовных дел о мошенничестве, присвоении и растрате, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

4. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Если мошенничество совершено в форме приобретения права на чужое имущество, преступление считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным

(в частности, с момента регистрации права собственности на недвижимость или иных прав на имущество, подлежащих такой регистрации в соответствии с законом;

со времени заключения договора;

с момента совершения передаточной надписи (индоссамента) на векселе;

со дня вступления в силу судебного решения, которым за лицом признается право на имущество,

или со дня принятия иного правоустанавливающего решения уполномоченными органами власти или лицом, введенными в заблуждение относительно наличия у виновного или иных лиц законных оснований для владения, пользования или распоряжения имуществом).

, Владимир, г. Нижний Новгород
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

если предположить, что такое преступление будет признано, в данной ситуации будет считаться оконченным? И соответственно какой датой истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности?

Владимир

Владимир, добрый день.

Если предположить, что событие преступления по ст. 159 УК РФ есть, то вопрос об уголовной ответственности как таковой нужно ставить уже независимо от того, окончено оно или нет. Ведь УК РФ предусматривает уголовную ответственность как за оконченное преступление, так и за неоконченное.

УК РФ, Статья 29. Оконченное и неоконченное преступления
  1. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.
3. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса.

С уважением, Екатерина Довгопол.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Таким образом, учитывая связь ст. 78 УК РФ со ст. 29 УК РФ, можно прийти к следующему выводу: день совершения преступления (как оконченного, так и неоконченного) является началом течения срока давности привлечения к  уголовной ответственности (УО). Поэтому сама по себе квалификация деяния как оконченного или неоконченного не имеет значения для течения срока давности привлечения к УО.

Какой датой: с декабря 2007г или с мая 2014г мошенничество (если предположить, что такое преступление будет признано) в данной ситуации будет считаться оконченным? И соответственно какой датой истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности?

Владимир

Здесь имеет значение именно дата совершения преступления, а не квалификация преступления как оконченного или неоконченного.

Владимир, а откуда взялась дата декабрь 2007г.?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В процессе обсуждения Вы сами собственно говоря нашли ответ на свой вопрос))

Если преступный замысел включал в себя последовательность манипуляций, направленных на достижение конкретной цели, то сроком давности должен считаться период с момента выполнения последнего действия из задуманных"

Владимир

В данном случае мы имеем дело с преступлением, которое в теории уголовного права называют длящимся. Оканчивается оно с момента выполнения последнего из задуманных виновным действий либо с момента их пресечения правоохранительными органами.

Получение денег и возможность ими распорядиться — это и есть оконченное преступление, но срок давности начинает течь ранее, т.е. с совершения действий, направленных на получение чужих денежных средств обманным путем или злоупотреблением доверием (ст. 159 УК РФ).

Довгопол Екатерина

Нет, к сожалению это совершенно не верно.

Здесь перепутаны 2 понятия — оконченное преступление в смысле разрганичения с покушением на преступление и приготовлением к нему и оконченное конкретное преступное деяние.

У Вас оконченное преступление с момента судебного решения о долге. (естественно я сейчас говорю гипотетически, предполагая что предшествующие этому действия будут признаны мошенническими)

С этого момента преступление окончено в том смысле, что выполнена объективная сторона полностью, то есть это уже не покушение и не приготовление — это «полноценное» мошенничество.

Но далее это мошенничество переходит в категорию длящихся преступлений — то есть исходим из того, что хищение длится определенный период времени путем взыскания денег. Окончено оно будет когда будет незаконно взыскан последний рубль или когда будет возбуждено уголовное дело и отменен исполнительный лист и виновный по не зависящим от него обстоятельствам не сможет далее взыскивать чужое имущество.

Так что в контексте Вашего вопроса срок давности еще не начался, преступление длится, так как если от взыскания не отказались — значит намереваетесь продолжать взыскивать.

Позиция ВС РФ:

4. Длящееся преступление начинается с момента совершения преступного действия (бездействия) и кончается вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления, или наступления событий, препятствующих совершению преступления (например, вмешательство органов власти).
Срок давности уголовного преследования в отношении длящихся преступлений исчисляется со времени их прекращения по воле или вопреки воле виновного (добровольное выполнение виновным своих обязанностей, явка с повинной, задержание органами власти и др.).

Ну вообще это все теория именно по вопросу применения давности.

Что касается практического рассмотрения Вашей ситуации — раз Вы об этом не спрашиваете подробно останавливаться на анализе ситуации не стану, скажу только что у должника добиться привлечения по мошенничеству шансов ноль.

Кстати, еще один момент практического свойства, если Вы на стороне кредитора. Прекращение по сроку давности — это так называемое нереабилитирующее основание для прекращения дела или отказа в его возбуждении.

Это значит, что постановлением об отказе в возбуждении дела устанавливается вина кредитора в мошенничестве. Он не подлежит уголовному преследованию, но виновен в совершении преступления. Это дает основания для взыскания похищенного в порядке гражданского судопроизводства.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответы.

Вы писали:

Здесь перепутаны 2 понятия — оконченное преступление в смысле разрганичения с покушением на преступление и приготовлением к нему и оконченное конкретное преступное деяние.

У Вас оконченное преступление с момента судебного решения о долге. (естественно я сейчас говорю гипотетически, предполагая что предшествующие этому действия будут признаны мошенническими)

С этого момента преступление окончено в том смысле, что выполнена объективная сторона полностью, то есть это уже не покушение и не приготовление — это «полноценное» мошенничество.

Но далее это мошенничество переходит в категорию длящихся преступлений — то есть исходим из того, что хищение длится определенный период времени путем взыскания денег. Окончено оно будет когда будет незаконно взыскан последний рубль или когда будет возбуждено уголовное дело и отменен исполнительный лист и виновный по не зависящим от него обстоятельствам не сможет далее взыскивать чужое имущество.

Так что в контексте Вашего вопроса срок давности еще не начался, преступление длится, так как если от взыскания не отказались — значит намереваетесь продолжать взыскивать.

Позиция ВС РФ:

4. Длящееся преступление начинается с момента совершения преступного действия (бездействия) и кончается вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления, или наступления событий, препятствующих совершению преступления (например, вмешательство органов власти).

Срок давности уголовного преследования в отношении длящихся преступлений исчисляется со времени их прекращения по воле или вопреки воле виновного (добровольное выполнение виновным своих обязанностей, явка с повинной, задержание органами власти и др.).

На сегодняшний день имеется Акт об окончании исполнительного производства (в связи с невозможностью исполнения) от мая 2014г. Т.е срок для повторной подачи ИЛ истек (3 года) Фактически взыскания быть уже не может. Поэтому срок давности привлечения к ответственности, как я понимаю, течь все же начал.

Будьте добры, ответьте, правильно ли я понимаю, что срок давности начал течь с мая 2014-го?