Срок давности дела по ст 180 ч 3 УК РФ, если у следствия недостаточно доказательств

Подскажите если на меня открыто УД по ст 180 ч3 УК РФ.

Через какой срок оно может быть закрыто по истечении срока давности?

Существует ли возможность закрытие дело раньше срока давности если у следствия недостаточно доказательств?

, Олег, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Преступление средней тяжести

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного до хода осужденного за период до одного года либо без такового.

Статья 78УК. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

См. комментарии к статье 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Раньше срока только при отсутствии состава или события  преступления.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 180 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекло шесть лет.

Прекращение уголовного дела за недоказанность также не исключается. Но на практике это происходит очень редко.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.