Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности по неоплаченным штрафам ГИБДД

Срок давности по штрафам ГИБДД установлен КоАП РФ. Согласно с нормами этого кодекса постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если оно не было приведено к исполнению на протяжении 2 лет со дня приобретения ним законной силы.

На практике давность по неоплаченным штрафам ГИБДД не так проста, поскольку законодатель предусмотрел максимальное количество факторов, не зависящих от воли неплательщика, при наличии которых отсчёт срока начинается заново.

Если есть сомнения, платить штраф или нет, юристы рекомендуют обращаться к ним за советом.

Последние вопросы по теме «срок давности по штрафам ГИБДД»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие установлены сроки давности по штрафам ГИБДД?
Доброго времени суток, вопрос штраф 30000 за алкоголь или передачу Управления истекает по сроку давности 2 года?
, вопрос №2345476, Дмитрий, г. Вологда
ДТП, ГИБДД, ПДД
Реально ли не платить штрафы ГИБДД по срокам давности?
Здравствуйте у меня есть штрафы с 2016-2015 года неоплаченные,могу я по срокам давности их не платить?
, вопрос №2276200, Александр, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок давности по штрафу ГИБДД за вождение в нетрезвом виде
Есть ли срок давности по штрафу гибдд за вождение в нетрезвом виде по истечении 5 ти лет.? Штрафы и приставы не приходили. Можно ли забрать права в гаи?
, вопрос №2273915, Михаил, г. Нижний Новгород
Административное право
Срок давности по взысканию административных штрафов
По ст. 31.9 коап РФ вышел срок давности по штрафам :30000, 1500 и 500 руб... Разъясните процедуру удаления этих всех штрафов с базы ГАИ. Просьба ответить адекватным юристам, а не засланным утверждающим что так невозможно!
, вопрос №2248614, Евгений, г. Омск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли срок давности по штрафу ГИБДД и последствия?
У меня есть штраф в ГИБДД они передали приставам но прошло уже 4 года он онулировался или нет.и есть ли у них срок давности?
, вопрос №2231724, Александр, г. Березники
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой установлен срок давности по штрафу ГИБДД?
08.06.2016 было постановление суда о нарушении ПДД и наказание в виде штрафа. 14.07.16 вышестоящий суд оставил постановление без изменения. 17.07.18 штраф оплачен в размере 50% в соответствии с ч.3.1 ст. 32.2 КоАП. Направил запрос в ГИБДД по данной ситуации. ГИБДД ответило, что скидка 50% не действовала т.к. срок уплаты со скидкой отчитывается от даты вынесения постановления, а не от даты решения последней инстанции. В то же время в БД ГИБДД штраф числится как частично оплаченный, а в БД ФССП исполнительных дел по этому поводу не заведено и на протяжении 2 лет с момента вынесения постановления никаких писем на эту тему от ФССП не было. В связи с чем вопрос: 1. Верна ли трактовка ГИБДД по сроку исчисления скидки при уплате штрафа? 2. Срок давности по делу прошел (2 года). Можно смело обращаться в ГИБДД об отмене штрафа или есть какие-то подводные камни?
, вопрос №2079515, александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Применим ли срок давности к административному штрафу, который не оплачивался пять лет?
Здравствуйте! Лишили водительского удостоверения 04.03.2014 и наложили штраф в размере 30000 рублей,права здал.Пошел уже пятый год с момента наложения штрафа и я его до сих пор не уплатил.Есть ли какой либо срок давности что бы не оплачивать этот штраф? В течении всего срока ни приставы, ни извещения не приходили. Место жительства не менял.
, вопрос №2033808, Олег, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
Возможен ли возврат в/у, если истек срок давности по неоплаченному штрафу?
Здравствуйте,два года назад меня оштрафовали по статье 12.8,в связи с этим истек срок давности,но судебный пристав сказал при сдачи прав вы их не получите,т.к на вас весит долг?это так
, вопрос №2009704, Дарья, г. Кемерово
Лишение водительских прав
Получение прав после лишения без оплаты штрафа в связи со сроком исковой давности
Здравствуйте меня лишили прав в 15году штраф 30тысяч я не оплачивал, но он сначала был в штрафах как не оплачены а спустя 3года захожу смотрю написано что оплачено, может это по сроку давности и могу ли я пойти получить права не оплачивая этот штраф то как оплатить нет такой строки в приложении ГИБДД?
, вопрос №2000707, Павел, г. Красноярск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сроки давности по штрафу ГИБДД, который не оплачивался в течение более 3-х лет
В январе 2015 года мне был выписан протокол о нарушении ПДД так как я был не согласен и инкриминируемых мне нарушением! В 2016 году я менял права и ни о каком штрафе в 1000 рублей мне так и не сказали! В декабре 2017 года я зарегистрировался в ГосУслугах и там мне высветился что у меня не оплаченный штраф с января 2015 года! Что мне делать?
, вопрос №1989438, Антон, г. Курган
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой срок исковой давности по штрафу и последствия?
Добрый день, меня 2 года назад лишили правна 1.5 года, и штраф 30 т.р, штраф я неплатил 2 года сейчас в адм. Практике меня отправляют в суд чтобы я писал заявление об отмене его в связи с истекшим сроком навности или платить, фссп производство по этому штрафу не возбуждало никогда. Как быть? Возможно сослатся на Станаю 31.9 КоАП РФ.?
, вопрос №1980144, Василий, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каков срок давности по штрафам ГИБДД,если в течение 3 лет приставы не нашли виновника?
Если ГИБДД передали штраф службе судебных приставов, а те в течении 3 лет не удосужились найти виновника. Что будет со штрафом?
, вопрос №1824766, Сергей, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
Надо ли оплачивать штраф, если лишили прав в 2014 г, а постановление пришло в 2017 г?
Добрый день, меня лишили права управления ТС на срок 1 год и 9 месяцев. Штраф 30000 руб. Суд был в 2014 году. На суде не присутствовал из-за семейных обстоятельств. Водительское удостоверение в ГИБДД не отдавал. ( Из-за незнания закона вступившего в силу 2013 г. , что водительские права надо самому отдавать.) Постановление пришло в 2017 г. Должен ли я платить штраф? Ведь по закону истек срок давности по штрафам ГИБДД.
, вопрос №1700166, Владимир, г. Пермь
Все
Срок давности штрафа Гибдд
Я был лишен прав за пьяную езду,штраф не платил сознательно,с судебными протемнил.по прохождению двух лет они мне сказали что штраф у них больше не числится.могу ли я идти сдавать пдд без его оплаты и подучать права?
, вопрос №1671250, Евгений, г. Архангельск
Исполнительное производство
Срок давности исполнительного производства по штрафам ГИБДД
Здравствуйте! Есть неоплаченный штраф за нарушение ПДД, оплачивать который не хочу принципиально. Штраф с камеры, и вот на днях прошло два года плюс десять дней со дня фиксации нарушения. Однако в базе исполнительных производств на сайте ФССП он по-прежнему числится. Вопросы: 1. Действует ли тот же срок давности - два года - для штрафов, переданных в службу приставов, или они становятся "вечными"? 2. Имеет ли смысл позвонить приставу и намылить холку, чтоб вручную убрал штраф из базы? С уважением, Николай
, вопрос №1642182, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.04.2019