Есть ли срок давности по штрафу ГИБДД и последствия?

У меня есть штраф в ГИБДД они передали приставам но прошло уже 4 года он онулировался или нет.и есть ли у них срок давности?

, Александр, г. Березники
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

в административном законодательстве предусмотрена такая норма, как срок давности по штрафам ГИБДД. ст. 31.9 КоАП, смысл которой следующий — по истечении двухлетнего срока со дня вступления в силу протокола, выплаты штрафа ни один государственный орган потребовать от вас уже не в праве.

приставы на добровольное погашение штрафа также отведут вам небольшой срок — 5 дней.

п. 2, 3 и 4 той же ст. 31.9: давность штрафов ГИБДД начинает исчисляться заново, если обнаруживается либо лицо, уклоняющееся от уплаты штрафа, либо его имущество; если штраф должен был выплачиваться с рассрочкой или отсрочкой, то срок давности увеличивается на величину последних. По первому пункту поясним, что если постановлению ещё нет двух лет, но приставы наконец решили уделить вам внимание, то новый двухлетний срок давности штрафа ГИБДД будет отсчитываться уже с момента каждой новой встречи с представителями фискальных органов.