Срок давности исполнительного производства по штрафам ГИБДД

Здравствуйте!

Есть неоплаченный штраф за нарушение ПДД, оплачивать который не хочу принципиально. Штраф с камеры, и вот на днях прошло два года плюс десять дней со дня фиксации нарушения. Однако в базе исполнительных производств на сайте ФССП он по-прежнему числится. Вопросы:

1. Действует ли тот же срок давности - два года - для штрафов, переданных в службу приставов, или они становятся "вечными"?

2. Имеет ли смысл позвонить приставу и намылить холку, чтоб вручную убрал штраф из базы?

С уважением,

Николай

, Андрей, г. Москва
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Андрей. Через какой срок аннулируются штрафы ГИБДД в 2017 году? Возможно, каждый из вас хоть раз слышать про некие два года, а вот правда это или нет, никто не знает. Да, это правда и регламентируется это все частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ.

Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ:

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

Получается, если вас в течение двух лет никто не искал, то по истечению данного срока никто не вправе взыскивать с вас штраф. Однако если вы прятались, а судебные приставы вас искали, то срок увеличивается на тот период, в течение которого вы прятались. Другими словами, вы решили не платить штраф и стали отсиживаться, пока шум не уляжется. Пока приставы занимались поисками, прошло полтора года. И если они вас найдут, то к этим двум годам, по истечению которых вас не могли привлечь к ответственности, добавятся еще полтора года.

Часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ:

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении

административного наказания может быть обращено административное взыскание.