Какой установлен срок давности по штрафу ГИБДД?

08.06.2016 было постановление суда о нарушении ПДД и наказание в виде штрафа. 14.07.16 вышестоящий суд оставил постановление без изменения. 17.07.18 штраф оплачен в размере 50% в соответствии с ч.3.1 ст. 32.2 КоАП.

Направил запрос в ГИБДД по данной ситуации. ГИБДД ответило, что скидка 50% не действовала т.к. срок уплаты со скидкой отчитывается от даты вынесения постановления, а не от даты решения последней инстанции. В то же время в БД ГИБДД штраф числится как частично оплаченный, а в БД ФССП исполнительных дел по этому поводу не заведено и на протяжении 2 лет с момента вынесения постановления никаких писем на эту тему от ФССП не было.

В связи с чем вопрос:

1. Верна ли трактовка ГИБДД по сроку исчисления скидки при уплате штрафа?

2. Срок давности по делу прошел (2 года). Можно смело обращаться в ГИБДД об отмене штрафа или есть какие-то подводные камни?

, александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

1. Да, сотрудники ГИБДД абсолютно правы. Согласно ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ штраф может быть уплачен в размере половины суммы не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

2. Уплата штрафа является обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности.
Согласно ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Однако, течение указанного срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Таким образом, штраф уплачивать нужно. В противном случае в базе административной практики ГИАЦ МВД России Вы будите числиться как лицо, подвергнутое административному наказанию.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

александр
Клиент, г. Москва

«Однако, течение указанного срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.»

Прерывается в момент инициации исполнительного производства со стороны ФССП? А если такого дела нет? Или автоматически после 70 дней (10 дней обжалования и 60 на оплату)? Или по чьему-то усмотрению?

«В противном случае в базе административной практики ГИАЦ МВД России Вы будите числиться как лицо, подвергнутое административному наказанию»

Я и так подвергнут административному наказанию в виде штрафа, об этом и постановление суда. Не совсем понятно о чем речь.

Прерывается в момент инициации исполнительного производства со стороны ФССП? А если такого дела нет? Или автоматически после 70 дней (10 дней обжалования и 60 на оплату)? Или по чьему-то усмотрению?

Если Вы не оплачиваете штраф в срок, установленный КоАП РФ, то Вас могли бы привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Судебные приставы при взыскании задолженностей действуют в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Почему не было возбуждено в отношении Вас исполнительное производство, я не сказать не могу. На данный вопрос ответят только приставы.

Я и так подвергнут административному наказанию в виде штрафа, об этом и постановление суда. Не совсем понятно о чем речь.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Вот это я и имел в виду. ССП не входит в структуру МВД России. Поэтому, пока в ГИБДД не будет подтверждения уплаты штрафа, Вы будите считаться лицом, подвергнутым административному наказанию. И только после уплаты штрафа в полном объеме, спустя после год после уплаты Вы не будите являться лицом, подвергнутым административному наказанию.