Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки принятия наследства

Гл. 64 ГК РФ содержит нормы, регулирующие вопросы принятия наследства. Общее время составляет полгода с момента его открытия. Если основанием выступает решение суда, признающее гражданина умершим, то срок принятия наследства исчисляется со времени вступления решения в законную силу. Если наследники отказались в установленном порядке от принятия своей доли, срок для следующих также равен 6 месяцев. Если отказ отсутствует, то другие наследники могут оформить имущество на себя в течение 3 месяцев. Способы вступления в наследство предусмотрены в ст.1153 ГК РФ. Чтобы вступить в права наследования, необходимо подать заявление нотариусу лично или через представителя.

Для своевременной реализации своего права или восстановлении пропущенного срока, стоит обратиться к специалисту. Он разъяснит действующие нормы и подскажет дальнейшие шаги.

На сайте портала Правовед.ru можно быстро и бесплатно получить интересующую информацию по вступлению в наследство. Все юристы, работающие здесь, имеют высокую квалификацию и успешный опыт работы.

Последние вопросы по теме «сроки принятия наследства»

Фильтры
Наследство
Как решить спор,если сын вступил в наследство,не сообщив о смерти отца сестре?
Алексей Солнышкин, не сообщив своей сестре о смерти отца, вступил в права наследства, подав нотариусу заявление о принятии наследства и переехал в принадлежавшую отцу квартиру. Мария узнала через год о смерти отца, и еще через месяц, когда брат был в командировке, приехала в квартиру отца и, разбирая его вещи, обнаружила второй экземпляр завещания, согласно которому отец все свое имущество завещал Марии. Алексей, вернувшись из командировки потребовал освободить квартиру, так как она пропустила срок принятия наследства. Мария же, в свою очередь, обратилась в суд с требованием отстранить брата от наследства по правилам п.1 ст. 1117 ГК РФ и признании ранее выданного свидетельства о праве на наследство недействительным. Как решить возникший спор? Изменится ли решение, если Мария является падчерицей?
, вопрос №1909160, Валерия, г. Саратов
Наследство
Что делать,если пропущен срок принятия наследства,но имеется завещание?
В мае 2014г. умер мой дядя. Я принял наследство (квартира и дача) по закону. Сейчас, спустя 4 года, дальние родственники предъявили в суд завещание оформленное на них в 2009г. Они требуют признать факт принятия наследства потому, что в 2014г. они заплатили членские взносы за дачу. Других причин по которым пропущен срок вступления в наследство не называют.
, вопрос №1900937, Евгений, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Можно ли вступить в наследство, если срок пропущен?
В сентябре 2005 году у родителей в доме случился пожар, сгорели вещи, документы, мебель. Дом был зарегистрирован на отца. В мае 2005 г. умирает мать, в 2013 г. отец. Прямые наследники - я и сестра. (т.е. их дочь и сын). Срок принятия наследства пропущен. Можно ли теперь вступить в наследство и установить право собственности на дом и земельный участок?
, вопрос №1898006, Виктория, г. Краснодар
Наследство
Как правильно вступить в наследство квартиры?
Здравствуйте ! После смерти наследодателя его имущество(квартира) было завещано в разных долях его трём детям.Двое,Нина и Валерий, вступили в наследство ,а третий ,Анатолий,скончался не успев принять его. После его смерти наследниками его доли являются два его сына -Михаил и Сергей. Место нахождение Сергея не известно(наркоман).Михаил,после смерти отца, вот уже более шести месяцев не вступает в наследство.Сроки вступления пропустил.На вопросы родственников о вступлении в наследство грубит,отвечая,что сам всё решит и не их это дело. Более года квартиру содержит его тётка Нина ,являющаяся одним из наследников по завещанию и желающая освободиться от квартиры,путём её продажи.Она и её брат вступили в наследство и приняли причитающиеся им доли, в квартире не живут,но оплачивают коммунальные счета и пр. Оба пенсионеры и тяжело им материально. Вопрос : Как разрешить ситуацию ? Может ли тётка и её брат поставить вопрос и где ,о разделе доли Михаила,раз он не вступает в наследство и не решает вопроса о продлении срока принятия наследства.В суд не обращается . ? Что делась с Сергеем,как возможным наследником,где его искать никто не знает ? Заранее спасибо ! С нетерпением ждём ответа.
, вопрос №1889178, Валерий, г. Ижевск
Наследство
Как оформить исковое заявление, если своевременно не вступил в наследство?
Квартира была приватизирована в 1993г на 5 человек(я, жена, мать и двое моих детей), общая совместная собственность. В 1994 году умерла мать и я по незнанию не вступил в наследство и никто не вступил. Есть сестра, но она не претендовала. До смерти матери я жил с ней, но не задолго до ее смерти мы все (кроме матери) выписались и прописались в другом, а назад я прописался через 2 месяца после ее смерти и прописан до сих пор. Налоги и квартплату платил. Сейчас там живет сын. Нотариус сказала обращаться в суд. Какое исковое заявление стоит подавать на восстановление сроков принятия наследства или о признании фактически вступившем в наследство или какое-нибудь другое? И стоит ли указывать в иске наличие сестры (она не претендует) и как указать, что в наследство никто не вступил?
, вопрос №1875083, анатолий, г. Брянск
Наследство
Как можно оформить право собственности на земельный участок дочери умершего?
Пропущен срок принятия наследства. Собственник земельного участка умер в 2000 году. Супруга умершего не обращалась за принятием наследства. Фактически владела данным земельным участком, умерла в 2003 году. Как можно оформить право собственности на земельный участок дочери умершего?
, вопрос №1872594, Ирина, г. Карталы
Наследство
Какой порядок восстановления срока принятия наследства?
Муж в 2004 году забрал жить к себе двоюродную бабушку,т.к. по состоянию здоровья она не могла себя обслуживать.У бабушки была квартира в собственности,ее закрыли и написали заявление в сельсовет,что она переезжает в другой город к внуку.По месту жительства у внука сделали бабушке временную регистрацию.Через несколько месяцев бабушка умерла. Похороны оплачивал внук. Наследство не было оформлено.Спустя два месяца внук был осуждён по уголовному делу на длительный срок. Освободившись он узнал,что в бабушкиной квартире проживает соседка . Выяснилось,что при жизни бабушка прописала ее к себе,но в приватизации участвовала лишь только бабушка. За эти годы соседка прописала в квартиру свою дочь и внуков несовершеннолетних. Как теперь грамотно оформить наследство и имеет ли там права соседка со своей семьёй?
, вопрос №1871969, Ирина, г. Кемерово
Наследство
Какие причины являются уважительными при пропуске срока принятия наследства?
Если пропущен срок наследства,какие документы будут являться уважительным основанием, Если все жили в разных городах и редко общались
, вопрос №1871227, Ира, г. Москва
2200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что можно предпринять, если появился наследник, квартира продана?
Ситуация гипотетическая, просто на юридических форумах не могли дать однозначный ответ насчет постановления 42, по которому наследник, пропустивший сроки принятия наследство, может рассчитывать только на денежную компенсацию. Некоторые юристы считают, что это касается только наследников доли, например, если какого-то наследника забыли (наследник обязательной доли или другой наследник одной с фактическими получателями наследства линии), но не касается случаев, где наследник претендует на все наследство (например, признание наследника недостойным, оспаривание завещания, появления наследника более приоритетной линии). Если постановление 42 касается всех случаев, то это фактически закрывает риски покупки наследственной квартиры старше 3 лет. Если это касается только "равных" наследников, то открывается возможность злоупотреблений, ведь добросовестный покупатель не является стороной подобных споров, наследники вообще могли сговориться чтобы продать квартиру несколько раз. Изучал практику судов и нашел случай, когда постановление 42 трактуется так, что оно касается только равнозначных наследников. Еще неясен вопрос порока воли в таких делах. Ведь на момент продажи наследственного имущества наследник не является собственником помещения, он может даже знать, что квартира продавалась, а потом (в следствии открытия новых обстоятельств) попытаться ее оспорить. Например, наследник получил квартиру по завещанию, другие наследники (более приоритетной линии) не против, они также в курсе продажи потому что добросовестный покупатель их нашел и уточнил, что они на наследство не претендуют. А потом оказывается что завещание липа или наследник недостойный или что-то еще и тогда у них задним числом появляется порок воли?
, вопрос №1866180, Алексей, г. Москва
Наследство
Возможно ли восстановление пропущенных сроков принятия наследства?
Здравствуйте!подскажите,надо ли восстанавливать через суд право на наследство,если фактически приняла его и являюсь наследником первой очереди(прописана по одному адресу с наследодателем)со дня смерти прошло 2.5 года
, вопрос №1851026, Наталья, г. Москва
Наследство
Как восстановить права, если пропущен срок принятия наследства?
Здравствуйте! Я пропустила срок принятия наследства (квартира). Я -единственный наследник. По факту- оплачиваю квартиру 8 месяцев. Как восстановить право на наследство?
, вопрос №1837724, Елена, г. Москва
Наследство
Как восстановить пропущенный срок принятия наследства, если не знала о смерти отца?
Скажите пожалуйста, если я не имела никаких сведений о своём отце, даже фотографии не было в нашем семейном альбоме, и буквально несколько дней назад меня, в контакте, нашла моя сводная по отцу сестра и рассказала и о том и каким был отец и что он умер 11 лет назад и что у него было в собственности имущество. Какие наши с сестрой дальнейшие действия чтобы восстановить пропущенный срок вступления в наследство
, вопрос №1825020, Елизавета, г. Коломна
Наследство
Можно ли оформить документы на квартиру без суда?
Здравствуйте? Умер папа они были в разводе, но проживали вместе. Мы пошли с мамой к нотариусу, нотариус сказал т.к. они в разводе мама не может принять наследство. Я единственный сын должен принять наследство, документы оформили и я сразу подарил маме квартиру. Вскоре умирает мама, мне сказали т.к. я отказался от наследства после смерти отца, я не могу принять наследство после смерти мамы.Фактически я принял наследство, потому-что я содержу квартиру, проживаю в ней, оплачиваю к/п. Документально срок принятия наследства просрочен.С чего начать оформление.
, вопрос №1817606, Надежда, г. Калининград
Наследство
Могу ли я отказаться от вступления в наследство?
Доброго дня.Хочу проконсультироваться по поводу своей проблемы.Если я пропустила 6-месячный срок принятия наследства.Я не желала получить причитающуюся мне долю и не писала заявление в нотариальную контору.Сейчас ,на данный момент ,обратившись к нотариусу и обозначив то,что я не хочу вступать в наследство и уже истек срок принятия наследства,я узнала что я обязана вступать в наследство,что если я не дала о себе знать полгода они автоматически всё равно должны принимать меня во внимание и я уже не могу отказаться.Так ли это? Проблема в том,что я хочу отказаться от своей доли в пользу матери,я не планировала вступать в наследство вовсе.Но как оказалось.Даже если я не являюсь к нотариусу,я всё равно вступать должна
, вопрос №1806811, Антонина, г. Ейск
Наследство
Что делать, если срок принятия наследства вышел и наследственное дело не открыто?
Доброго дня. Подскажите пожалуйста, что делать если дело о наследовании не открывалось и срок вступления в наследование давно вышел? как быть с такой ситуации,когда нет уважительной причины длительного пропуска, потому как человеческая лень не знает границ
, вопрос №1786823, Инга, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.02.2018