8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как восстановить пропущенный срок принятия наследства?

В сентябре 2017 года умер отец. Он жил в квартире, в которой у него была 1/2, доставшаяся от его мамы - моей бабушки. Вторая половина была у его родного брата - моего дяди. С отцом я общался редко, так как с моей мамой он развелся, когда мне было два года, мы с ним не виделись годами, он не платил алименты, пьянствовал. Последнее время я к нему заходил раз в год, чтобы узнать как у него дела. Последний раз я зашел к нему за 2 месяца до его смерти (в начале августа 2017 года). В начале апреля 2018 года мои знакомые мне сообщают, что увидели в продаже ту квартиру, в которой проживал мой отец. Общих знакомых у нас нет, поэтому я написал своему брату, который приходится сыном моего дяди, у которого вторая половина квартиры, и узнал, что папа скончался в сентябре. Полгода, положенные мне для явки к нотариусу прошли. Собираюсь восстанавливать срок в суде. Как мне доказать суду, что я не знал о смерти отца? У нотариуса я узнал, что мой дядя не сообщил нотариусу о наличии еще одного наследника (меня). Я выяснил, что и не должен был сообщать, что это моя обязанность. Прошу Вас, товарищи юристы, подсказать мне, какие аргументы в суде предъявить в свою пользу.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для восстановления пропущенного срока для вступления в наследство то обстоятельство, что Вы не знали о смерти отца является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока:

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

При этом до обращения в суд Вы можете во внесудебном порядке обратиться к дяде, чтобы он дал согласие на восстановление пропущенного срока, если дядя не даст согласия, тогда придется обращаться в суд. Самой распространенной причиной для восстановления срока является именно то, что наследники не общались с наследодателями в силу определенных причин.

0
0
0
0

Однако, Вам необходимо избегать того обстоятельства, что Вы не общались с отцом специально. В любом случае для составления грамотного искового заявления Вам необходимо будет обратиться к юристу. Так как судебная практика противоречивая.

http://www.garant.ru/products/...

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если не общались с отцом, то придется так и объяснить — не поддерживал общение. Обоснуйте причины, по которым это происходило. Срок восстанавливается при наличии уважительных причин, поэтому в идеале Вы должны были уехать на вахту куда-нибудь в дальние края. В Вашем же случае придется объяснять так, как есть.

ГК РФ гласит:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали...

Есть еще вариант — пытайтесь доказать то, что Вы фактически приняли какую-то другую часть наследства. Дело в том, что наследство можно принять не только путем подачи заявления нотариусу, но и фактически (ст. 1152, 1153 ГК РФ), а если принять часть наследства, то это означает принятие всего наследства. Если у Вас есть доказательства того, что Вы приняли какую-то другую часть наследства фактически — можете претендовать и на квартиру.

0
0
0
0
Прошу Вас, товарищи юристы, подсказать мне, какие аргументы в суде предъявить в свою пользу.

Андрей, подскажите, а после Вашего папы не осталось какого-то иного имущества?

Я повторяю свою мысль о том, что может получиться так, что Вам будет гораздо проще доказать так называемое фактическое принятие наследства. По п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1153. Способы принятия наследства
 

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А при этом по п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось...

Поэтому если Вы докажете, что фактически приняли то или иное имущество, оставшееся после отца, то сможете доказать, что приняли все наследство, а значит имеете право на квартиру. Зачастую это гораздо проще, нежели восстановить срок на принятие наследства.

0
0
0
0

Соглашусь с тем, что проще бывает признать фактическое принятие наследства. Однако, в данном случае, исходя из информации в вопросе, у меня сомнения относительного того, что удастся доказать фактическое принятие наследства. Для того, чтобы доказать, что после смерти папы Андрей взял вещь, принадлежавшую папе, как наследство, необходимо, как минимум доказать, что имел возможность это сделать (имел доступ в квартиру, мог и приходил в квартиру после смерти папы и т.д.). А была ли эта возможность? Кроме этого, мы не знаем, что за переписка была между Андреем и братом, что именно писал Андрей. А ведь переписка может быть использована, например дядей, который докажет, что Андрей не знал о смерти, а значит не мог в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства взять вещь как наследство. 

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Тот факт, что Вы не знали о смерти отца, как раз таки и будет уважительной причиной, но нужно доказть, что Вы действительно не знали. Вы пишите:

 я написал своему брату, который приходится сыном моего дяди, у которого вторая половина квартиры, и узнал, что папа скончался в сентябре

если сохранилась переписка, то это и будет Вашим «железным» доказательством. 

В суде (сразу при подаче иска), обязательно заявляйте ходатайство о наложении обеспечительных мер, что бы имущество не было продано.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 140. Меры по обеспечению иска
 

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Согласно ст. 1155 ГК РФ наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может обратиться в суд с исковым заявлением.  Согласно разъяснениям ВС РФ, данными в ПОСТАНОВЛЕНИИ  ПЛЕНУМА  ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 мая 2012 г. N 9 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ»

Требования о восстановлении срока принятия
наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены
лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать
об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска
срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются
уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника,
пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого \срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным
требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

0
0
0
0
В начале апреля 2018 года мои знакомые мне сообщают, что увидели в продаже ту квартиру, в которой проживал мой отец. Общих знакомых у нас нет, поэтому я написал своему брату, который приходится сыном моего дяди, у которого вторая половина квартиры, и узнал, что папа скончался в сентябре.

Согласно ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Доказательствами могут быть свидетельские показания (например, показания Ваших знакомых, которые указали Вам на продажу квартиры), письменные доказательства  и т.д. В качестве доказательств Вы можете предоставить в суд переписку с братом, объявление о продаже. 

0
0
0
0

Если Вы узнали о смерти папы в начале апреля этого года, то Вам необходимо в ближайшее время обращаться в суд, чтобы Вы еще не пропустили 6  месяцев после отпадения причин пропуска, т.е. апрель этого года, когда Вы узнали о смерти папы. 

Судебная практика по восстановлению пропущенного срока для принятия наследства различная, основными причинами  отказа являются в основном  недоказанность уважительности причин или пропуск 6-ти месячного срока после отпадения причин пропуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Трудовое право
Не пришла в центр занятости во время, пропустила один день
Не пришла в центр занятости во время, пропустила один день
, вопрос №4095703, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2018