Как восстановить пропущенный срок принятия наследства?
В сентябре 2017 года умер отец. Он жил в квартире, в которой у него была 1/2, доставшаяся от его мамы - моей бабушки. Вторая половина была у его родного брата - моего дяди. С отцом я общался редко, так как с моей мамой он развелся, когда мне было два года, мы с ним не виделись годами, он не платил алименты, пьянствовал. Последнее время я к нему заходил раз в год, чтобы узнать как у него дела. Последний раз я зашел к нему за 2 месяца до его смерти (в начале августа 2017 года). В начале апреля 2018 года мои знакомые мне сообщают, что увидели в продаже ту квартиру, в которой проживал мой отец. Общих знакомых у нас нет, поэтому я написал своему брату, который приходится сыном моего дяди, у которого вторая половина квартиры, и узнал, что папа скончался в сентябре. Полгода, положенные мне для явки к нотариусу прошли. Собираюсь восстанавливать срок в суде. Как мне доказать суду, что я не знал о смерти отца? У нотариуса я узнал, что мой дядя не сообщил нотариусу о наличии еще одного наследника (меня). Я выяснил, что и не должен был сообщать, что это моя обязанность. Прошу Вас, товарищи юристы, подсказать мне, какие аргументы в суде предъявить в свою пользу.
Однако, Вам необходимо избегать того обстоятельства, что Вы не общались с отцом специально. В любом случае для составления грамотного искового заявления Вам необходимо будет обратиться к юристу. Так как судебная практика противоречивая.
http://www.garant.ru/products/...