8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать,если пропущен срок наследования?

Здравствуйте. Я прописан и в данный момент проживаю в квартире,которая была приватизирована на меня и моих родителей,т.е. три доли. Родителей не стало. После смерти мамы прошло полгода и месяц. Срок принятия наследства прошел. Есть родная сестра, но без претензий,т.к. планируем продать и поровну поделить вырученные деньги. Как быть? Не могли бы Вы пошагово объяснить мне мои действия. С уважением Юрий

, юрий, г. Мирный
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий!

Пусть сестра вступает в наследство, получает свидетельство о праве на наследство и регистрирует переход права собственности в Росреестре на основании свидетельства. После этого квартиру можно будет продать на законных условиях.

Если желаете вступить в наследство, то восстановить срок можно будет в судебном порядке. однако Вы фактически приняли наследство если проживаете в этой квартире.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

ГК РФ  Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Вы приняли наследству по факту (если вы там зарегистрированы). Можете обратиться к нотариусу она Вам выдаст свидетельство, даже с пропуском срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Все
Продлится ли срок действия ВУ автоматически?
Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.
, вопрос №4087849, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.03.2018