112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как действовать,если пропущен срок наследования?

Здравствуйте. Я прописан и в данный момент проживаю в квартире,которая была приватизирована на меня и моих родителей,т.е. три доли. Родителей не стало. После смерти мамы прошло полгода и месяц. Срок принятия наследства прошел. Есть родная сестра, но без претензий,т.к. планируем продать и поровну поделить вырученные деньги. Как быть? Не могли бы Вы пошагово объяснить мне мои действия. С уважением Юрий

13 Марта 2018, 14:36, вопрос №1933245
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
21211
ответов
6338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юрий!

Пусть сестра вступает в наследство, получает свидетельство о праве на наследство и регистрирует переход права собственности в Росреестре на основании свидетельства. После этого квартиру можно будет продать на законных условиях.

Если желаете вступить в наследство, то восстановить срок можно будет в судебном порядке. однако Вы фактически приняли наследство если проживаете в этой квартире.

13 Марта 2018, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ГК РФ  Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Вы приняли наследству по факту (если вы там зарегистрированы). Можете обратиться к нотариусу она Вам выдаст свидетельство, даже с пропуском срока.

13 Марта 2018, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут