8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно вступить в наследство квартиры?

Здравствуйте ! После смерти наследодателя его имущество(квартира) было завещано в разных долях его трём детям.Двое,Нина и Валерий, вступили в наследство ,а третий ,Анатолий,скончался не успев принять его. После его смерти наследниками его доли являются два его сына -Михаил и Сергей. Место нахождение Сергея не известно(наркоман).Михаил,после смерти отца, вот уже более шести месяцев не вступает в наследство.Сроки вступления пропустил.На вопросы родственников о вступлении в наследство грубит,отвечая,что сам всё решит и не их это дело. Более года квартиру содержит его тётка Нина ,являющаяся одним из наследников по завещанию и желающая освободиться от квартиры,путём её продажи.Она и её брат вступили в наследство и приняли причитающиеся им доли, в квартире не живут,но оплачивают коммунальные счета и пр. Оба пенсионеры и тяжело им материально.

Вопрос : Как разрешить ситуацию ? Может ли тётка и её брат поставить вопрос и где ,о разделе доли Михаила,раз он не вступает в наследство и не решает вопроса о продлении срока принятия наследства.В суд не обращается . ? Что делась с Сергеем,как возможным наследником,где его искать никто не знает ?

Заранее спасибо ! С нетерпением ждём ответа.

Показать полностью
, Валерий, г. Ижевск
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! 

Согласно ГК РФ 

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Статья 1161. Приращение наследственных долей
 
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Таким образом, по истечении срока вступления в наследство для Михаила и Сергея (при условии, что  они не предпринимали никаких действий по принятию наследства), их часть переходит к Нине и Валерию (если они наследники по завещанию — пропорционально долям, если по закону- в равных долях). За решением этого вопроса нужно обратиться к нотариусу. 

Однако, если дети умершего наследника решат оспорить через суд такое распределение их доли и вступить в наследство, им это может удастся в случае, если суд признает причину пропуска срока вступления уважительной. Для Сергея, в частности, этой причиной может стать незнание факта открытия наследства. Михаилу же вероятнее всего будет сложно найти такую причину. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Все
Хотим вступить в наследство на счета Сколько это будет стоить
Хотим вступить в наследство на счета. Сколько это будет стоить
, вопрос №4088065, Валерий, г. Сердобск
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.01.2018