336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить наследство, если срок принятия наследства пропущен?

На момент смерти бабушки находился за границей. И не знал, что бабушка умерла. Вернулся через год после смерти, возможно ли оформить наследство?

12 Марта 2018, 12:31, вопрос №1931851
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Петр
164
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вступить в наследство можно, если восстановить срок для обращения (6 меясцев). Его пропуск восстанавливается судом по соответствующему наследника с приложением доказательств уважительности пропуска срока. Удачи Вам.

12 Марта 2018, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга Александровна
143
ответа
33
отзыва
Общаться в чате

Уточните пожалуйста какие у вас основания полагать, что вы имеете право на принятие наследства, поскольку по закону внуки не являются наследниками первой очереди.

12 Марта 2018, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай Владимирович
606
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 606ответов
  • 180отзывов

Здравствуйте! Если у бабушки нет прямых наследников первой очереди, то Вам в начале нужно в судебном порядке восстановить пропущенный срок.

12 Марта 2018, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Есения
6
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может восстановить данный срок. Для этого наследнику, пропустившему срок для принятия наследства, необходимо будет доказать ряд обстоятельств. Кроме того, указанная выше норма права позволяет восстановить срок для принятия наследства, без обращения в суд. 

12 Марта 2018, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут