Восстановление срока принятия наследства

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие шансы есть у истца. Истец подал иск о восстановлении срока для принятия наследства.

Ситуация: в мае 2016 года скончался наследодатель, в наследство никто не вступил. В декабре 2017 года сестрой (наследник 2 очереди) подаётся иск в суд о восстановлении срока и указывается о том, что она не знала о смерти сестры, что она ей звонила в мае 2016 года, но та не брала трубку, и только в ноябре 2017 года она нашла адвоката который приехал в спб и опросив соседей выяснил что та скончалась в мае 2016 года.

Указывает что она несвоевременно была уведомлена о смерти сестры, а так же о том, что я ей не сообщила о смерти.

Я в данной истории не являются ни кому из сестёр родственником, я знакомая умершей, а именно я приобрела у неё по договору купли продажи квартиру, но мы не успели ее зарегистрировать в связи с ее смертью и мне пришлось обращаться в суд о признании права собственности. Суд я выиграла и квартира зарегистрирована и тут прилетает такое исковое заявление.

Есть ли шансы у истца восстановить срок? Ни одного доказательства о том, что она не знала о смерти нет, только голословно, я тогда вообще могу сказать что звонила ей и говорила о смерти. Спасибо.

  • иск 1
    .jpg
  • иск 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
Уточнение от клиента

Иск

Уточнение от клиента

Решение первого суда.

Уточнение от клиента

Решение апелляции.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ксения.

Будут допрашиваться свидетели, исследоваться переписка.  Вы, как заинтересованное лицо, можете вступить в судебное разбирательство, так как Ваши права затрагиваются.

Можете предоставить свои доказательства осведомленности родственника о смерти наследодателя.

Если наследник и наследодатели жили в разных городах, то действительно, наследник мог не знать о смерти наследодателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Если Ваша сделка была произведена до смерти наследодателя, то беспокоиться Вам не о чем.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Геннадиц, здравствуйте. Я по данному делу вызвана в качестве ответчика. К сожалению у меня доказательства осведомленности родственника о смерти наследодателя не имеется, так же как и у нее, все только на словах, даже не указано что то про свидетелей.

Я переживаю за сделку, смотря с какой стороны посмотреть, договор купли продажи был заключен до смерти, а переход права собственности после смерти. Поэтому истец и хочет восстановить срок, чтобы потом оспорить сделку. Они пишут в иске, что я специально их не уведомила, что бы завладеть имуществом умершей.

Она конечно вправе оспаривать сделку.

Но, решение суда будет зависеть именно от действительности сделки совершенной собственником.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

Если она на самом деле не уведомлялась и не знала о смерти, то вероятность восстановления есть, и высокая.

Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Ни одного доказательства о том, что она не знала о смерти нет, только голословно

Ксения

Это отрицательный факт, он не доказывается по общему правилу. Но она вероятно представит документы от нотариуса, что не привлекалась к наследственному делу.

я тогда вообще могу сказать что звонила ей и говорила о смерти

Не рекомендую. Если Вас вызовут как свидетеля, то возможна уголовная ответственность.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если она на самом деле не уведомлялась и не знала о смерти, то вероятность восстановления есть, и высокая.

Александр Дрожевников

В законодательстве отсутствует обязанность кого-либо уведомлять наследников о смерти наследодателя. То, что она не знала о смерти своей сестры, это ее проблема. Если они сестры и действительно были небезразличны друг другу, то нужно было общаться при жизни как сестры, а не бегать сейчас по судам, потому что на горизонте замаячила дорогая квартира

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть ли шансы у истца восстановить срок? Ни одного доказательства о том, что она не знала о смерти нет, только голословно, я тогда вообще могу сказать что звонила ей и говорила о смерти.

Да, шансы есть, по следующим причинам:

а) наследник не проживает в одном и том же городе с наследодателем (если я Вас правильно поняла)

б) прошел не такой большой срок (полтора года с момента смерти)

40. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Причин пропуска срока как раз и нет, поэтому срок пропущен.

Считаю, что если Истец докажет, что неоднократно звонил и не имел возможности приехать (отсутствие отпуска, денежных средств), чтобы узнать, что произошло с сестрой, то шансы на восстановление срока есть.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения!

Данный вопрос разъяснен в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Следовательно, в данном случае все зависит от того, признает ли суд такие причины уважительными. На мой взгляд, тот факт что в мае 2016 года сестра уже не смогла дозвониться до сестры и ранее не предприняла каких-либо попыток связаться с ней и выяснить обстоятельства смерти не свидетельствуют об уважительности причин пропуска срока.

Указывает что она несвоевременно была уведомлена о смерти сестры, а так же о том, что я ей не сообщила о смерти.

Вы в данном случае не обязаны были уведомлять ее о чем-либо в принципе.

Если Вы переживаете за сделку и то, что она может быть оспорена в будущем в случае, если срок будет восстановлен, то это весьма сложное дело (оспаривание сделки) и зависит от оснований, по которым она в последующем решит признать ее недействительной — если это недееспособность умершей, то она должна быть доказана соответствующими медицинскими документами, ели это фальсификация подписи — то экспертиза, если отсутствие встречного исполнения — то доказательство того, что сделка была фиктивной или мнимой. Но каждое из этих обстоятельств крайне сложно доказуемо.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Как можно это преподнести суду?
По поводу сделки, я конечно переживаю за это, я ведь заплатила большие деньги, а сейчас может получиться так, что я останусь без денег и квартиры, а мне большой кредит платить.

Мне кажется они хотят назначить экспертизу расписки, которую умершая составила собственноручно. Кто его знает что покажет экспертиза, может именно в этот момент у нее болела голова и она писала чуть по другому.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Ваши права, как я поняла, не основаны на наследовании, Вы купили квартиру и это признал суд. При восстановлении срока наследования, данная квартира не должна войти в наследственную массу, так как была продана до смерти наследодателя.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олеся, здравствуйте. Договор купли продажи оформлен до смерти, а вот регистрация права собственности после смерти. Даже вышестоящий суд признал мой иск, администрация обжаловала первое решение суда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Полагаю, что требования необоснованны, т.к. во-первых, пропущен срок для обращения с заявлением: более 6 месяцев со дня окончания принятия наследства, во-вторых, отсутствие уважительных причин.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте. А как же «наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства», как доказать в суде что срок ей пропущен?

Вот например, АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 3 октября 2017 г. N 33-19135/2017, Санкт-Петербургский городской суд. Из него очень много полезного можно почерпнуть и к тому же оно свежее.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ксения!

ВЫ собственник квартиры по договору купли-продажи с умершей. Это уже ненаследственное имущество. Вам нечего бояться. Ваше право собственности установлено судом. Пусть наследник принимает имеющееся у умершей наследственное имущество. Квартира Ваша. Она не входит в состав наследства.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте. Так в том то и проблема, они пишут в иске, что я якобы специально их не уведомила о смерти, что бы завладеть ее имуществом. Они хотят после восстановления срока обратиться в суд с признанием сделки недействительной и назначить судебную экспертизу расписки, которую написала умершая. Кто его знает что покажет экспертиза, может именно в этот момент у нее болела голова и она писала чуть по другому.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ксения! Что касается восстановления срока, то разрешение этого вопроса зависит от многих обстоятельств. Но, как правило восстановить срок для принятия наследства достаточно сложно, и для этого нужны действительно веские основания. Тем, более что это сестра, и общение между ними ранее было. Вот одна из выдержек Областного суда (суд первой инстанции отказал в исковых требованиях о восстановлении срока для принятия наследства, истица подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, но и суд апелляционной инстанции отказал).

Отказывая в удовлетворении заявленных У.Л.И. требований, суд первой инстанции исходил из совокупности представленных по делу доказательств, и, проанализировав по правилам ст.ст. 56, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ представленные доказательства, обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

Из материалов дела следует, что последняя была фактически осведомлена о том, что является наследником, при этом при наличии интереса могла своевременно узнать о времени и месте открытия наследства и, соответственно, реализовать свои наследственные права путем обращения с заявлением о принятии наследства в предусмотренном порядке и в установленный законом срок, учитывая, что отношения предполагаемого наследника с наследодателем подразумевают не только возможность предъявить имущественные требования о наследстве, но и проявление внимания наследника к судьбе наследодателя, поскольку принятие наследства связано с личным инициативным поведением наследника и его желанием принять наследство. Судебная коллегия соглашается с указанными выше выводами суда первой инстанции, оснований для их переоценки не имеется. Указанное не опровергнуто У.Л.И. в рамках рассматриваемого гражданского дела.

Как разъяснено в п. 40
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <...>
№ <...> «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности
совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (ст. 205 Гражданского кодекса РФ), если они препятствовали
принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после
отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок,
установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом,
основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства являетсяи не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства – смерти наследодателя (ст. 1113 Гражданского кодекса РФ), но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением. При отсутствии хотя бы одного из
этих условий срок на принятие наследства, пропущенный наследником,
восстановлению судом не подлежит.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виктория, Здравствуйте! Очень хочу почитать это решение!!!

представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам — Виктория, а то что она проживает в совершенном другом городе, на другом конце нашей страны, может являться доказательством?

Да. В нашем случае. Наследница (там завещание было) жила в городе. А наследодатель в деревне.