Здравствуйте, Ксения! Что касается восстановления срока, то разрешение этого вопроса зависит от многих обстоятельств. Но, как правило восстановить срок для принятия наследства достаточно сложно, и для этого нужны действительно веские основания. Тем, более что это сестра, и общение между ними ранее было. Вот одна из выдержек Областного суда (суд первой инстанции отказал в исковых требованиях о восстановлении срока для принятия наследства, истица подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, но и суд апелляционной инстанции отказал).
Отказывая в удовлетворении заявленных У.Л.И. требований, суд первой инстанции исходил из совокупности представленных по делу доказательств, и, проанализировав по правилам ст.ст. 56, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ представленные доказательства, обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
Из материалов дела следует, что последняя была фактически осведомлена о том, что является наследником, при этом при наличии интереса могла своевременно узнать о времени и месте открытия наследства и, соответственно, реализовать свои наследственные права путем обращения с заявлением о принятии наследства в предусмотренном порядке и в установленный законом срок, учитывая, что отношения предполагаемого наследника с наследодателем подразумевают не только возможность предъявить имущественные требования о наследстве, но и проявление внимания наследника к судьбе наследодателя, поскольку принятие наследства связано с личным инициативным поведением наследника и его желанием принять наследство. Судебная коллегия соглашается с указанными выше выводами суда первой инстанции, оснований для их переоценки не имеется. Указанное не опровергнуто У.Л.И. в рамках рассматриваемого гражданского дела.
Как разъяснено в п. 40
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <...>
№ <...> «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности
совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (ст. 205 Гражданского кодекса РФ), если они препятствовали
принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после
отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок,
установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Таким образом,
основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства являетсяи не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства – смерти наследодателя (ст. 1113 Гражданского кодекса РФ), но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением. При отсутствии хотя бы одного из
этих условий срок на принятие наследства, пропущенный наследником,
восстановлению судом не подлежит.
Геннадиц, здравствуйте. Я по данному делу вызвана в качестве ответчика. К сожалению у меня доказательства осведомленности родственника о смерти наследодателя не имеется, так же как и у нее, все только на словах, даже не указано что то про свидетелей.
Я переживаю за сделку, смотря с какой стороны посмотреть, договор купли продажи был заключен до смерти, а переход права собственности после смерти. Поэтому истец и хочет восстановить срок, чтобы потом оспорить сделку. Они пишут в иске, что я специально их не уведомила, что бы завладеть имуществом умершей.
Она конечно вправе оспаривать сделку.
Но, решение суда будет зависеть именно от действительности сделки совершенной собственником.