540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Восстановление срока принятия наследства

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие шансы есть у истца. Истец подал иск о восстановлении срока для принятия наследства.

Ситуация: в мае 2016 года скончался наследодатель, в наследство никто не вступил. В декабре 2017 года сестрой (наследник 2 очереди) подаётся иск в суд о восстановлении срока и указывается о том, что она не знала о смерти сестры, что она ей звонила в мае 2016 года, но та не брала трубку, и только в ноябре 2017 года она нашла адвоката который приехал в спб и опросив соседей выяснил что та скончалась в мае 2016 года.

Указывает что она несвоевременно была уведомлена о смерти сестры, а так же о том, что я ей не сообщила о смерти.

Я в данной истории не являются ни кому из сестёр родственником, я знакомая умершей, а именно я приобрела у неё по договору купли продажи квартиру, но мы не успели ее зарегистрировать в связи с ее смертью и мне пришлось обращаться в суд о признании права собственности. Суд я выиграла и квартира зарегистрирована и тут прилетает такое исковое заявление.

Есть ли шансы у истца восстановить срок? Ни одного доказательства о том, что она не знала о смерти нет, только голословно, я тогда вообще могу сказать что звонила ей и говорила о смерти. Спасибо.

иск иск 1.jpg1.jpg
иск иск 2.jpg2.jpg
1.1.jpgjpg
2.2.jpgjpg
3.3.jpgjpg
4.4.jpgjpg
1.1.jpgjpg
2.2.jpgjpg
3.3.jpgjpg
10 Марта 2018, 13:50, вопрос №1930422

Уточнение клиента

Иск

иск иск 1.jpg1.jpg
иск иск 2.jpg2.jpg
10 Марта 2018, 18:59

Уточнение клиента

Решение первого суда.

1.1.jpgjpg
2.2.jpgjpg
3.3.jpgjpg
4.4.jpgjpg
10 Марта 2018, 19:20

Уточнение клиента

Решение апелляции.

1.1.jpgjpg
2.2.jpgjpg
3.3.jpgjpg
10 Марта 2018, 19:29
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12362
ответа
6281
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Ксения.

Будут допрашиваться свидетели, исследоваться переписка.  Вы, как заинтересованное лицо, можете вступить в судебное разбирательство, так как Ваши права затрагиваются.

Можете предоставить свои доказательства осведомленности родственника о смерти наследодателя.

Если наследник и наследодатели жили в разных городах, то действительно, наследник мог не знать о смерти наследодателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Если Ваша сделка была произведена до смерти наследодателя, то беспокоиться Вам не о чем.

С уважением!  Г.А.  Кураев

10 Марта 2018, 13:55
q Отблагодарить
1 0
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Геннадиц, здравствуйте. Я по данному делу вызвана в качестве ответчика. К сожалению у меня доказательства осведомленности родственника о смерти наследодателя не имеется, так же как и у нее, все только на словах, даже не указано что то про свидетелей.

Я переживаю за сделку, смотря с какой стороны посмотреть, договор купли продажи был заключен до смерти, а переход права собственности после смерти. Поэтому истец и хочет восстановить срок, чтобы потом оспорить сделку. Они пишут в иске, что я специально их не уведомила, что бы завладеть имуществом умершей.

10 Марта 2018, 14:18
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12362
ответа
6281
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Она конечно вправе оспаривать сделку.

Но, решение суда будет зависеть именно от действительности сделки совершенной собственником.

10 Марта 2018, 14:20
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я переживаю за сделку, смотря с какой стороны посмотреть, договор купли продажи был заключен до смерти, а переход права собственности после смерти. Поэтому истец и хочет восстановить срок, чтобы потом оспорить сделку. Они пишут в иске, что я специально их не уведомила, что бы завладеть имуществом умершей.

Ксения

Она конечно может попытаться оспорить то решение суда, но это маловероятно. Вы можете ко всему остальному ссылаться ещё на то, что даже если бы наследник был привлечён к наследственному делу, но уклонялся от регистрации, то регистрация всё равно бы состоялась, в судебном порядке.

Статья 551 ГК РФ Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

10 Марта 2018, 14:33
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

ВЫ и не должны никого уведомлять о смерти наследодателя. ВЫ просто покупатель.

10 Марта 2018, 14:52
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я переживаю за сделку, смотря с какой стороны посмотреть, договор купли продажи был заключен до смерти, а переход права собственности после смерти.

Ксения

Они скорее всего попытаются оспорить то решение суда на том основании, что наследник не был привлечён к участию в деле. Ведь именно наследник должен был быть ответчиком.

Определение Верховного Суда РФ от 02.11.2010 N 34-В10-6

"… покупатель по договору купли-продажи недвижимого имущества при условии исполнения всех условий договора сторонами вправе обратиться с требованиями о государственной регистрации перехода права собственности на это имущество к наследнику продавца в случае смерти последнего."

10 Марта 2018, 14:58
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, а если они заявят о проведении судебной экспертизы расписки и та вдруг и покажет, что это нее почерк? Хотя сделка эта реальная, даже присутствовал свидетель при этом, который оставил свою запись в расписке.

10 Марта 2018, 14:41
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Такое возможно, конечно, после того как она восстановит срок и подаст отдельный иск.

Это осложнит дело, если принадлежность почерка по результатам экспертизы не подтвердится. Вам придётся доказывать иными способами, что деньги по сделке передавались (так как наследник может попытаться взыскат долг). Например, что Вы сняли со счёта эту сумму, аналогичную уплаченной, потом представить сведения из банка наследодателя, что он такую же сумму положил себе на счёт. Но это как пример, может быть удастся представить иные доказательства.

10 Марта 2018, 14:48
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Решение суда уже состоялось. Пока никаких оснований для рассмотрения иска по вновьоткрывшися обстояльествам нет.

10 Марта 2018, 14:53
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Есть даже решение Городского суда, в котором суд оставляет решение первого суда без изменения. Но тут по моему есть 6 месяцев для обжалования решения, как сказала судья.

10 Марта 2018, 14:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ксения.

Если она на самом деле не уведомлялась и не знала о смерти, то вероятность восстановления есть, и высокая.

Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Ни одного доказательства о том, что она не знала о смерти нет, только голословно

Ксения

Это отрицательный факт, он не доказывается по общему правилу. Но она вероятно представит документы от нотариуса, что не привлекалась к наследственному делу.

10 Марта 2018, 13:56
q Отблагодарить
1 0
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
я тогда вообще могу сказать что звонила ей и говорила о смерти

Не рекомендую. Если Вас вызовут как свидетеля, то возможна уголовная ответственность.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

10 Марта 2018, 13:59
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Я в данном случае являюсь ответчиком.

10 Марта 2018, 14:20
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вы ненадлежащий ответчик. В заявлении о восстановлении пропущенного срока вообще нет ответчиков.

10 Марта 2018, 14:54
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Если она на самом деле не уведомлялась и не знала о смерти, то вероятность восстановления есть, и высокая.

Александр Дрожевников

В законодательстве отсутствует обязанность кого-либо уведомлять наследников о смерти наследодателя. То, что она не знала о смерти своей сестры, это ее проблема. Если они сестры и действительно были небезразличны друг другу, то нужно было общаться при жизни как сестры, а не бегать сейчас по судам, потому что на горизонте замаячила дорогая квартира

10 Марта 2018, 14:15
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что Вы такое говорите? Нотариус извещает наследников:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Во-вторых, если наследник не знал о смерти наследодателя — это, без всякого сомнения, уважительная причина.

10 Марта 2018, 14:21
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Александр Дрожевников

А разве после смерти к нотариусу кто-то обращался из наследников? Обычно нотариус спрашивает у обратившегося наследника о других наследниках, но это не значит, что наследник обязан, я подчеркиваю, обязан, уведомлять нотариуса о других наследниках.

если наследник не знал о смерти наследодателя — это, без всякого сомнения, уважительная причина.

Александр Дрожевников

Из чего это следует? Если размышлять как вы, то получается можно обращаться и через 5 и через 10 лет после смерти и ссылаться на то, что наследник ничего не знал о смерти наследодателя. Это вопрос не просто этический, это вопрос добросовестности.

10 Марта 2018, 16:44
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Из чего это следует? Если размышлять как вы, то получается можно обращаться и через 5 и через 10 лет после смерти и ссылаться на то, что наследник ничего не знал о смерти наследодателя. Это вопрос не просто этический, это вопрос добросовестности.

Ольга Прохорова

Родственники могут просто не общаться друг с другом — при чём тут этика или добросовестность?

10 Марта 2018, 16:50
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Я точно такого же мнения. Ои пишут в иске, что каждый месяц созванивались, а здесь спустя 1 год и восемь месяце она решила разыскать свою сестру.

10 Марта 2018, 14:23
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

ВЫ не наследник, поэтому у Вас нет вообще обязанности сообщать об открытии наследства.

10 Марта 2018, 14:55
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Добрый день! Считаю, что шансов нет на восстановление сроков. Выдержка из решения суда, прилагаемого к ответу:

«незнание истца о смерти бабашки и дяди, проживающих в одном городе при конкретных обстоятельствах дела не может являться уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства в правовом смысле, придаваемом ст. 1154 Гражданского кодекса РФ и п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», поскольку из указанных норм следует, что основанием к восстановлению срока для принятия наследства является не только факт неосведомленности наследника об открытии наследства – смерти наследодателя, но и представление доказательств, свидетельствующих о том, что он (наследник) не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам. 

Довод истца о том, что она не поддерживала постоянной связи с наследодателем перед смертью правового значения не имеет, поскольку истцом не представлено доказательств свидетельствующих о том, что она (наследник) при должной степени проявления родственных отношений, не должна была знать о смерти наследодателя по объективным, не зависящим от нее обстоятельствам. Какие-либо личные взаимоотношения к таковым обстоятельствам относиться не могут, поскольку из материалов дела следует, что истцу известно было место жительства наследодателя, ее телефон. Кроме того, на ней, как на внучке лежит нравственный долг осведомляться о состоянии здоровья и жизни близкого человека – бабушки, оказывать ей помощь, общаться с ней, однако таких мер в течение шести месяцев ею предпринято не было.»

Те же обязанности должны применяться и к сестринским отношениям. 

Другой пример:

Суд не принял во внимание довод истца о том, что срок для
принятия наследства пропущен по уважительным причинам, поскольку истец проживает во Владимирской области, а наследодатель проживала в г. Москве. Истец, являющийся родным братом наследодателя, знал о месте жительства наследодателя, о номере ее домашнего телефона, проживает в регионе, смежном с местом, где проживал наследодатель, а также имеет близких родственников, которые могли посетить место жительства наследодателя. По мнению суда, при поддержании родственных отношений с наследодателем истец должен был узнать о ее смерти раньше чем через три года.

(Определение Московского городского суда от 01.04.2015 N 4г/7-2611/15)

Решение прилагаю по первому примеру.  

10 Марта 2018, 15:53
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касается первого решения, то там как раз были свидетели, которыеподтвердили осведомлённость о смерти наследодателя:

В судебном заседании из пояснений ответчика ФИО3 и показаний свидетелей ФИО5 и ФИО4 было установлено, что ФИО3. осведомил истца о смерти бабушки, умершей в ДД.ММ.ГГГГ еще в январе 2014 года, когда она приходила поздравить ее с днем рождения, а летом 2016 года ответчик осведомил истца о смерти дяди, умершего в ДД.ММ.ГГГГ спустя 7 месяцев после смерти бабашки, когда истец приходила к ответчику с просьбой обменять квартиру или продать <данные изъяты> доли квартиры, на что ответчик ответил отказом.

Таким образом, истец более двух лет располагала сведениями о смерти наследодателей, однако в установленный законом срок никоим образом не проявила желания к приобретению наследства, мер к осуществлению своих наследственных прав не предпринимала.

По второму схоже:

Допрошенный судом свидетель К.И.В. — внук истца показал суду .......  что по поручению своих родителей он в *** г. приезжал в Москву для выяснения местонахождения наследодателя.
Вряд ли ошибусь в цифрах, если скажу что в 99 из 100 судебных дел, незнание о смерти — это безусловное основание для восстановления срока.Даже в случае проживания в одном городе.

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2017 по делу N 33-50290/2017

При этом суд отклонил довод истца о том, что он не знал о смерти сына, так как они не общались, указав, что тот проживал с ним в одном городе, мог самостоятельно устанавливать и поддерживать с ним отношения, для чего препятствий не имелось, следовательно, должен был знать о смерти своего родного сына.
Судебная коллегия с выводами районного суда (указанными выше) согласиться не может, поскольку они основаны на неправильном применении норм материального и процессуального права, постановлены при несоответствии выводов суда обстоятельствам дела,
10 Марта 2018, 16:46
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Одно решение Московского суда не дает оснований, что в 99% в такой ситуации суд встает на сторону истца. Суд вообще-то в Питере, поэтому если уж и представлять практику, то практику питерскую, а не московскую. И кто знает, как апелляция по каким-то причинам перевернула решение первой инстанции

10 Марта 2018, 17:09
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нужно  привести 100 решений?

10 Марта 2018, 17:10
Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1744
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Есть ли шансы у истца восстановить срок? Ни одного доказательства о том, что она не знала о смерти нет, только голословно, я тогда вообще могу сказать что звонила ей и говорила о смерти.

Да, шансы есть, по следующим причинам:

а) наследник не проживает в одном и том же городе с наследодателем (если я Вас правильно поняла)

б) прошел не такой большой срок (полтора года с момента смерти)

40. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

10 Марта 2018, 13:56
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Причин пропуска срока как раз и нет, поэтому срок пропущен. 

10 Марта 2018, 14:03
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1744
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Считаю, что если Истец докажет, что неоднократно звонил и не имел возможности приехать (отсутствие отпуска, денежных средств), чтобы узнать, что произошло с сестрой, то шансы на восстановление срока есть. 

10 Марта 2018, 14:14
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В Постановлении Пленума четко расписаны уважительные причины, а отсутствие денег, отпуска — это не причины, связанные с личностью наследника

10 Марта 2018, 14:16
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1744
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

читайте п.а Постановления, особенно прошу обратить внимание на союз «или».

10 Марта 2018, 14:25
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Все верно наследник не проживает в одном и том же городе с наследодателем. Как они могут доказать что звонили неоднократно умершей? Я думаю возможность имелась, тем более за 1 год и восемь месяцев.

10 Марта 2018, 14:25
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1744
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Ксения, в данном случае, суд должен будет установить, действительно ли у наследника не было возможности узнать о смерти наследодателя и какие меры он предпринимал. 

10 Марта 2018, 14:28
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, а скажите пожалуйста, то что наследник не предпринимал никаких действий для розыска наследодателя, это разве может являться неуважительной причиной пропуска срока? Ведь в Постановлении указано, если «наследник не знал» — то есть она не обязана никого искать, а должна просто не знать и все.

10 Марта 2018, 14:45
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, не может. Здесь важно то, как Вы верно заметили, что наследник «не знал» о факте смерти наследодателя.

10 Марта 2018, 14:52
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, подведя итог, что мне сказать в суде и написать в возражении? Есть ли у меня шанс оспорить иск? Александр, очень интересно Ваше мнение по сообщению в конце Кононовой Виктории. Спасибо!

10 Марта 2018, 14:57
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То, что человек не звонил своей сестре ничего не значит по сути. Даже если она скажет, что они, например, поссорились, и потому не общались (хотя она вряд ли такое скажет). Это всё равно уважительная причина пропуска.

Попробуйте узнать у нотариуса — вдруг он публиковал объявление в какой-либо неместной газете об открытии наследства — это будет в Вашу пользу.

Вам сейчас только искать свидетелей, которые могут подтвердить (реально подтвердить, не соврать), что они сообщали о смерти наследодателя сестре. Или искать иные доказательства.

Просто писать конечно можно, что причина неуважительаня и тому подобное, но это особо не повлияет на исход дела. Нужно ещё посмотреть заявление, которое подала сестра наследодателя (о восстановлении срока). Может в нём есть за что  зацепиться, чтобы возразить.

10 Марта 2018, 15:07
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1744
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Если наследник не предпринимал никаких действий для розыска наследодателя это может расцениваться, что он мог знать о смерти наследодателя, должен был знать об открытии наследства при достаточной осмотрительности, заботе и внимании к своей сестре. Истцу нужно будет предъявить какие-либо доказательства, свидетельствующих о наличии объективных, независящих от него обстоятельств, препятствующих в получении им информации о состоянии здоровья его сестры, а впоследствии — о времени открытия наследства.

10 Марта 2018, 14:53
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1744
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Как они могут доказать что звонили неоднократно умершей?
Распечатками исходящих звонков из Салона сотовой связи.

10 Марта 2018, 14:27
406
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Если, на телефонные звонки не отвечали, то этих звонков не будет  в распечатке (проверено на практике).

10 Марта 2018, 14:28
Юрист - Юлия
1054
ответа
560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения!

Данный вопрос разъяснен в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Следовательно, в данном случае все зависит от того, признает ли суд такие причины уважительными. На мой взгляд, тот факт что в мае 2016 года сестра уже не смогла дозвониться до сестры и ранее не предприняла каких-либо попыток связаться с ней и выяснить обстоятельства смерти не свидетельствуют об уважительности причин пропуска срока.

10 Марта 2018, 13:57
q Отблагодарить
1 0
1054
ответа
560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Указывает что она несвоевременно была уведомлена о смерти сестры, а так же о том, что я ей не сообщила о смерти.

Вы в данном случае не обязаны были уведомлять ее о чем-либо в принципе.

Если Вы переживаете за сделку и то, что она может быть оспорена в будущем в случае, если срок будет восстановлен, то это весьма сложное дело (оспаривание сделки) и зависит от оснований, по которым она в последующем решит признать ее недействительной — если это недееспособность умершей, то она должна быть доказана соответствующими медицинскими документами, ели это фальсификация подписи — то экспертиза, если отсутствие встречного исполнения — то доказательство того, что сделка была фиктивной или мнимой. Но каждое из этих обстоятельств крайне сложно доказуемо.

10 Марта 2018, 14:08
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Как можно это преподнести суду?
По поводу сделки, я конечно переживаю за это, я ведь заплатила большие деньги, а сейчас может получиться так, что я останусь без денег и квартиры, а мне большой кредит платить.

Мне кажется они хотят назначить экспертизу расписки, которую умершая составила собственноручно. Кто его знает что покажет экспертиза, может именно в этот момент у нее болела голова и она писала чуть по другому.

10 Марта 2018, 14:29
1054
ответа
560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Суду это нужно преподнести в своих возражениях — во-первых, указать на то, что истица не доказала, что не знала и не могла знать о смерти сестры в то время как звонила ей еще в мае 2016 года, во-вторых, указать на то причины пропуска срока не указаны и являются неуважительными.

Что касается экспертизы — то обязательно принимайте участие в этом ходатайстве истца о назначении экспертизы. У Вас есть право предложить суду свои кандидатуры экспертов и если они будут опытнее, дешевле и быстрее подготовят экспертизу, чем предложенные истцом, то суд может назначить экспертизу у Вашего эксперта. Я очень люблю государственных экспертов — их сложнее «заставить» провести экспертизу так, как угодно стороне спора. Если первая экспертиза вдруг не будет в Вашу пользу, Вы вправе назначить дополнительную, убедив суд, почему первая может оказать неправильной (нарушены методики и т.д.). При экспертизе не соглашайтесь на возможность уничтожения документов, тогда провести ее еще раз не будет возможным.

Кто его знает что покажет экспертиза, может именно в этот момент у нее болела голова и она писала чуть по другому.

Ксения

В таких случаях эксперт просто даст ответ о невозможности достоверно ответить на поставленный перед ним вопрос и истица проиграет, тем более, что сейчас образцов подписи взять уже невозможно, а оставшихся может быть недостаточно для сравнения и подготовки экспертного заключения.

10 Марта 2018, 14:40
Юрист - Олеся
830
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ваши права, как я поняла, не основаны на наследовании, Вы купили квартиру и это признал суд. При восстановлении срока наследования, данная квартира не должна войти в наследственную массу, так как была продана до смерти наследодателя.

10 Марта 2018, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Олеся, здравствуйте. Договор купли продажи оформлен до смерти, а вот регистрация права собственности после смерти. Даже вышестоящий суд признал мой иск, администрация обжаловала первое решение суда.

10 Марта 2018, 14:30
получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
 
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
 

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Полагаю, что требования необоснованны, т.к. во-первых, пропущен срок для обращения с заявлением: более 6 месяцев со дня окончания принятия наследства, во-вторых, отсутствие уважительных причин.

10 Марта 2018, 14:02
q Отблагодарить
1 0
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте. А как же «наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства», как доказать в суде что срок ей пропущен?

10 Марта 2018, 14:32
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вот например, АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 3 октября 2017 г. N 33-19135/2017, Санкт-Петербургский городской суд. Из него очень много полезного можно почерпнуть и к тому же оно свежее.

10 Марта 2018, 17:21
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И в этом решении всё тоже самое — осведомлённость через свидетелей.

Судебная коллегия соглашается также с выводом суда о том, что истцом не подтвержден факт того, что о смерти наследодателя истцу стало известно только в марте 2016 года, поскольку матери из показаний свидетеля Ж., допрошенной судом по ходатайству истца следует, что о смерти Р. свидетелю и дочери истца, которая по просьбе последней неоднократно приезжала на квартиру наследодателя, стало известно в ноябре 2015 года.
10 Марта 2018, 17:27
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если бы вы прочитали апелляционное определение полностью, то увидели бы много и других полезных выводов по такой ситуации

10 Марта 2018, 17:29
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И Гражданский кодекс РФ и разъяснения Верховного суда РФ содержат исчерпывающию информацию по этому вопросу — «не знал и не должен был знать». Формулировка настолько классическая для права, что ей уже сотни лет, если не тысяча. И говорится в ней не о «нравственном этическом долге общаться со своими родственниками», а о таких объективных обстоятельствах, при которых человек не мог не знать об определённом факте.

Извините, но я не намерен дальше спорить об очевидных вещах.

10 Марта 2018, 17:42
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Александр, дак и не спорьте. Каждый высказывает свою точку зрения в меру своего практического опыта. Я не вижу ничего очевидного. Постановление расписывает характер уважительных причин. Их здесь нет, а о добросовестности в ГК РФ как раз нормы есть

10 Марта 2018, 17:51
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если Вам не сложно, то прикрепите к вопросу ее исковое заявление.

10 Марта 2018, 17:28
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, выложила исковое заявление.

10 Марта 2018, 19:00
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Из заявления видно, что сестра знала о ненадежном состоянии здоровья своей сестры «в силу возраста… общались не часто». 

На какой телефон сестре она звонила? На домашний? В какое время она ей звонила? Если вечером и человек преклонного возраста, то куда может уйти вечером ее сестра? 

В иске указано, что в ноябре 2017 г. она позвонила ей на сотовый телефон. Значит у сестры был номер сотового телефона, почему тогда она не звонила на номер сотового телефона каждый месяц?

После того как ей по сотовому ответили, что ее сестры не знают, она сразу нашла того, кто созвонился со своим знакомым в СПб. Значит связь была не только по телефону. Отсюда вопрос: а почему после полугода звонков не обратилась к своему знакомому? 

Непонятно по наследственному делу. Кто его открыл? Нотариуса в процессе уже опрашивали? Он к делу привлечен?

10 Марта 2018, 19:23
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Про открытие забыла указать, я открывала наследственное дело, в связи с тем, что я оплачивала ее похороны и мне нотариус вернул деньги за похороны и все. 

10 Марта 2018, 19:28
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

указывается о том, что она не знала о смерти сестры, что она ей звонила в мае 2016 года, но та не брала трубку, и только в ноябре 2017 года она нашла адвоката который приехал в спб и опросив соседей выяснил что та скончалась в мае 2016 года.

Указывает что она несвоевременно была уведомлена о смерти сестры, а так же о том, что я ей не сообщила о смерти.

Ксения, обратите внимание на следующее:

она сестре звонила в мае 2016 года и только через 1,5 года она нашла адвоката, который приехал и опросил соседей. Отсюда вопрос, а какие очевидные препятствия помешали сестре найти адвоката ранее чем через 1,5 года? Чем умалялись ее права в течение этих 1,5 лет на обращение в органы полиции либо на поиск того же адвоката, юриста ну или просто человека, который бы дошел до сестры и расспросил что с ней и как она? 

Вы ей не сообщили о смерти ее сестры. А разве вы были обязаны это делать? Пусть приведет норму права о вашей  обязанности. Или может она может представить письменный документ, что вы были ей обязаны сообщать о здоровье сестры?

10 Марта 2018, 18:00
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте, Ксения!

ВЫ собственник квартиры по договору купли-продажи с умершей. Это уже ненаследственное имущество. Вам нечего бояться. Ваше право собственности установлено судом. Пусть наследник принимает имеющееся у умершей наследственное имущество. Квартира Ваша. Она не входит в состав наследства.

10 Марта 2018, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте. Так в том то и проблема, они пишут в иске, что я якобы специально их не уведомила о смерти, что бы завладеть ее имуществом. Они хотят после восстановления срока обратиться в суд с признанием сделки недействительной и назначить судебную экспертизу расписки, которую написала умершая. Кто его знает что покажет экспертиза, может именно в этот момент у нее болела голова и она писала чуть по другому.

10 Марта 2018, 14:34
получен
гонорар
34%
Юрист - Виктория
406
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения! Что касается восстановления срока, то разрешение этого вопроса зависит от многих обстоятельств. Но, как правило восстановить срок для принятия наследства достаточно сложно, и для этого нужны действительно веские основания. Тем, более что это сестра, и общение между ними ранее было. Вот одна из выдержек Областного суда (суд первой инстанции отказал в исковых требованиях о восстановлении срока для принятия наследства, истица подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, но и суд апелляционной инстанции отказал).

Отказывая в удовлетворении заявленных У.Л.И. требований, суд первой инстанции исходил из совокупности представленных по делу доказательств, и, проанализировав по правилам ст.ст. 56, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ представленные доказательства, обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

Из материалов дела следует, что последняя была фактически осведомлена о том, что является наследником, при этом при наличии интереса могла своевременно узнать о времени и месте открытия наследства и, соответственно, реализовать свои наследственные права путем обращения с заявлением о принятии наследства в предусмотренном порядке и в установленный законом срок, учитывая, что отношения предполагаемого наследника с наследодателем подразумевают не только возможность предъявить имущественные требования о наследстве, но и проявление внимания наследника к судьбе наследодателя, поскольку принятие наследства связано с личным инициативным поведением наследника и его желанием принять наследство. Судебная коллегия соглашается с указанными выше выводами суда первой инстанции, оснований для их переоценки не имеется. Указанное не опровергнуто У.Л.И. в рамках рассматриваемого гражданского дела.

Как разъяснено в п. 40
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <...>
№ <...> «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности
совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (ст. 205 Гражданского кодекса РФ), если они препятствовали
принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после
отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок,
установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом,
основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства являетсяи не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства – смерти наследодателя (ст. 1113 Гражданского кодекса РФ), но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением. При отсутствии хотя бы одного из
этих условий срок на принятие наследства, пропущенный наследником,
восстановлению судом не подлежит.

10 Марта 2018, 14:22
q Отблагодарить
1 0
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Виктория, Здравствуйте! Очень хочу почитать это решение!!!

представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам — Виктория, а то что она проживает в совершенном другом городе, на другом конце нашей страны, может являться доказательством?

10 Марта 2018, 14:52
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Виктория, а то что она проживает в совершенном другом городе, на другом конце нашей страны, может являться доказательством?

Ксения

Конечно, как она иначе может узнать о смерти сестры, если ей никто не сообщит и не уведомит.

10 Марта 2018, 15:11
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

А если бы она жила в СПб ей бы кто нибудь сообщил? Если ее данных нигде нет, что в этом городе, что в другом.

10 Марта 2018, 15:15
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Только если будут свидетели, которые подтвердят, что сообщали ей. Но даже это не будет безусловным доказательством. Суд может посчитать, что этого недостаточно, «отнестись к показаниям свидетелей критически» и т.п… Т.е. это уже будет на усмотрение суда.

10 Марта 2018, 15:19
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Поняла, в общем шансов у меня меньше чем 50%.

10 Марта 2018, 15:22
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По восстановлению срока, да. Тут пока выходит, что ситуация в пользу наследника. Но что касается сделки, то я поддерживаю коллег, оспорить её теперь будет очень сложно.

10 Марта 2018, 15:24
406
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Да. В нашем случае. Наследница (там завещание было) жила в городе. А наследодатель в деревне.

10 Марта 2018, 15:01
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Какая разница кто где живет. Суть в добросовестности. Если она с сестрой не общалась больше 1,5 лет, то это говорит о том, что причина пропуска неуважительная. Все эти разговоры о том, что не знала, не сообщили, это лишь желание выдать действительное за желаемое. Если между родственниками все ладится, то они и живя за границей прекрасно общаются и в курсе что у них происходит. 

10 Марта 2018, 16:57
406
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Ксения, в Вашей ситуации я  полностью придерживаюсь мнения специалиста Прохоровой Ольги. 

При ознакомлении с текстом искового заявления и Решения суда, я прихожу к мнению, что всё же не у Вас мало шансов, а мало шансов на выигрыш у истицы (сестры наследодателя), и по иску о восстановлении срока и (в случае выигрыша) и по решению суда о признании права собственности. Придерживайтесь тех вопросов  и той точки зрения, которую Вам обозначила Прохорова Ольга. (Не буду повторяться). А наследственное дело после смерти наследодателя, Вы не открывали, получение денежных средств на погребение — это другое. Суд, в своём решении указал, что имущество является выморочным, то есть принадлежавшим государству (поскольку наследники в установленный законом срок не приняли наследство). Я, бы Вам, рекомендовала подготовить письменные возражения на исковые требования и приобщить к материалам дела. Обязательно подготовить вопросы которые Вы будете задавать истице на судебном заседании. И представительство, тоже не мешало бы.

10 Марта 2018, 19:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.