Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки принятия наследства

Гл. 64 ГК РФ содержит нормы, регулирующие вопросы принятия наследства. Общее время составляет полгода с момента его открытия. Если основанием выступает решение суда, признающее гражданина умершим, то срок принятия наследства исчисляется со времени вступления решения в законную силу. Если наследники отказались в установленном порядке от принятия своей доли, срок для следующих также равен 6 месяцев. Если отказ отсутствует, то другие наследники могут оформить имущество на себя в течение 3 месяцев. Способы вступления в наследство предусмотрены в ст.1153 ГК РФ. Чтобы вступить в права наследования, необходимо подать заявление нотариусу лично или через представителя.

Для своевременной реализации своего права или восстановлении пропущенного срока, стоит обратиться к специалисту. Он разъяснит действующие нормы и подскажет дальнейшие шаги.

На сайте портала Правовед.ru можно быстро и бесплатно получить интересующую информацию по вступлению в наследство. Все юристы, работающие здесь, имеют высокую квалификацию и успешный опыт работы.

Последние вопросы по теме «сроки принятия наследства»

Фильтры
Наследство
Пропущен срок принятия наследства умершей 3 года назад жены
Такой вопрос!Я собственник недвижимости в Московской области,покупал ее когда был в браке,супруга умерла 3 года назад,наследственное дело не открывал,срок пропустил!Как мне объяснили если бы я с ней был прописало по одному адресу,то независимо от (6 месячного срока принятия наследства)-я наследство принимаю,однако прошло 3 года и прописаны мы были в разных странах ,я в России,она в Киргизии!Как я понимаю мне нужно обращаться в суд по поводу восстановления срока вступления в наследство!Подскажите,мне нужно обращаться в суд в Киргизии(жена там была прописана)?в какой суд мне нужно обращаться ?
, вопрос №2064161, Cергей, г. Москва
Наследство
Может ли дочь оформить дом на себя, если упущен срок принятия наследства и наследник умер?
Добрый вечер. У моей бабушки был дом. Она умерла в 2001 году. Моя мама должна была принять наследство, но она болела и не сделала этого. Фактически за домом мы ухаживали, ездили туда, оставляли соседям деньги на оплату расходов. В 2009 году мамы не стало. Я была несовершеннолетней и поэтому дом хотел оформить на себя брат бабушки. Но в 2015 Он тоже умер. Теперь документы у меня и я не знаю, могу ли я что-то сделать для оформления дома на себя или все сроки и возможности упущены. Я понимаю, что наследственной трансмиссией не воспользоваться. Что то можно сделать? Заранее спасибо.
, вопрос №2057784, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как действовать, если пропущены сроки принятия наследства?
Умерла бабушка, открыли дело у нотариуса, наследниками записали её сына и внучку. По вине внучки пропустили сроки принятия наследства(не предоставили вовремя документы). Что делать внучке, чтобы возобновить процесс наследования(на сына бабушки, или на себя)? Уважительной причины для пропуска нет, у внучки есть(был) диагноз в ПНД Расстройство адаптации(F43), может ли это считаться уважительной причиной? У бабушки есть родная сестра, которая официально наследником не назначалась, знает о смерти только неформально, можно ли сделать наследницей её?
, вопрос №2029921, Валерия, г. Бежецк
Земельное право
Какие документы проверять при покупке земельного участка у собственника?
Хотим купить земельный участок. Единственный собственник по выписке из ЕГРН приобретала данный участок когда была в браке. С момента развода прошло более 3-х лет, без имущественных споров, кроме того бывший супруг умер. Какие могут подводные камни? Что из документов должен предоставить продавец кроме Свидетельства о смерти? Нужно ли письменное согласие наследников или еще что-то...? Я пока не запрашивал (и не знаю есть ли в этом необходимость) о том, сколько времени прошло со дня смерти бывшего супруга (сроки принятия наследства)? Заранее спасибо!
, вопрос №2029531, Иван, г. Москва
Наследство
Как можно восстановить срок принятия наследства по завещанию?
Здравствуйте! Прошу совета, с чего начать и как выйти из ситуации. Имею в собственности 1/3 квартиры в московской области совместно с давним знакомым. У него было 2/3. Просто знакомый, не родственник. 10 лет назад он продал мне часть 1/3. Знакомый был престарелым человеком с рядом сердечных заболеваний. Я своей долей не пользовался, знакомый жил один во всей квартире. Я живу в Ленобласти. Знакомый оформил на меня завещание. Я оплачивал квартплату и расходы по содержанию за нас обоих. По причине моей занятости не виделись с ним давно. Месяц назад я поехал к нему и обнаружил квартиру закрытой и опечатанной. Соседи сказали, что мой знакомый умер 3,5 года назад и с тех пор квартира закрыта. Выйти на участкового не удалось. В трупохранилище удалось лишь получить свидетельство о смерти, в котором указано только Ф.И.О. и дата смерти. остальных данных нет, хоронило его государство видать потому, что не нашли наследников. Никаких извещений от нотариуса мне не приходило. Почему полиция меня не нашла, я не знаю. Ведь я являюсь сособственником квартиры, хоть и не родственником. Получается, срок подачи заявления о принятии наследства по завещанию я пропустил. был у нотариуса. Она подтвердила, что завещание не отменялось и поставила отметку об этом на завещании. очень сбивает с толку свидетельство о смерти, в котором нет ничего, кроме Ф.И.О. умершего и даты смерти. Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас принять наследство и с каким заявлением нужно обращаться в суд? Нужно ли мне мотивировать суду, почему я не подал заявление нотариусу в срок? И что делать с отсутствием данных в свидетельстве о смерти? С уважением!
, вопрос №2015997, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как восстановить пропущенный срок для принятия наследства?
У человека инвалидность второй группы детства, и он пропустил шестимесячный срок для принятия наследства без уважительных причин. Есть-ли какие-то льготы, или законы что-бы только по факту данной инвалидности восстановить этот срок через суд?
, вопрос №2003915, Виктор, г. Киселевск
Наследство
Восстановление срока принятия наследства и добавление объекта в наследственную массу
Добрый день! В 2011 году 2-мя наследниками получено наследство на дом, стоящий на земельном участке. По соглашения о разделе наследственного имущества, собственником дома становится один из наследников. На земельный участок никаких документов на момент получения наследства не было.В конце 2017 года получена архивная выписка о из постановления администрации поселка 1992 года о предоставлении умершему права собственности на земельный участок. Что необходимо сделать для получения права собственности на земельный участок наследнику дома? Подать иск о восстановлении срока принятия наследства и добавления в наследственную массу этого участка? Кем будет в иске выступать второй наследник, не претендовавший на дом?
, вопрос №1998087, Денис, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как восстановить пропущенный срок принятия наследства?
В сентябре 2017 года умер отец. Он жил в квартире, в которой у него была 1/2, доставшаяся от его мамы - моей бабушки. Вторая половина была у его родного брата - моего дяди. С отцом я общался редко, так как с моей мамой он развелся, когда мне было два года, мы с ним не виделись годами, он не платил алименты, пьянствовал. Последнее время я к нему заходил раз в год, чтобы узнать как у него дела. Последний раз я зашел к нему за 2 месяца до его смерти (в начале августа 2017 года). В начале апреля 2018 года мои знакомые мне сообщают, что увидели в продаже ту квартиру, в которой проживал мой отец. Общих знакомых у нас нет, поэтому я написал своему брату, который приходится сыном моего дяди, у которого вторая половина квартиры, и узнал, что папа скончался в сентябре. Полгода, положенные мне для явки к нотариусу прошли. Собираюсь восстанавливать срок в суде. Как мне доказать суду, что я не знал о смерти отца? У нотариуса я узнал, что мой дядя не сообщил нотариусу о наличии еще одного наследника (меня). Я выяснил, что и не должен был сообщать, что это моя обязанность. Прошу Вас, товарищи юристы, подсказать мне, какие аргументы в суде предъявить в свою пользу.
, вопрос №1977337, Андрей, г. Северодвинск
Наследство
Почему суд отклонил иск о пропуске срока принятия наследства, если умершая прописана в этом городе?
Суд отклонил мои иск. Сославшись на то что это не в их юрисдикции. Суть вопроса состоит в фактическом принятии наследства, был пропущен срок 6месяцев . Умерла бабушка в июне находясь в гостях у мамы , остались деньги на счетах, доверенность истекла на тот момент,Мама составила доверенность на меня лишь в Январе (тк живет в другом конце страны) когда имущество , а именно деньги уже стало выморочным. Подали в суд на восст срока принятия наследства. Судья сказал что он решит вопрос не в нашу пользу тк чситает что незнание об оставшемся наследстве не явл уважит причиной и сказал что будет 2 заседания. можно мол не приходить, и вообще подавайте на фактическое принятие наследства, тк вы оплатили долги умершей. Пришлось снова подавать в суд. Суд отклонил иск тк мол решайте все в другой области тк это не в нашей юридикции, вопрос возникает почему не в их юрисдикции если последнее место прописки бабушки тут и деньги тут. Но умерла она в др области. Документы они отправили не мне а матери, срок 14 дней следовательно я пропускаю.Тк определения нет и по смс они меня не уведомили!
, вопрос №1974253, Алексей, г. Сыктывкар
Наследство
Как принять в наследство квартиру, если срок принятия наследства истекает через 10 дней?
Как можно оформить квартиру умершей матери в наследство и собственность, если мать умерла 24.11.2017, через 10 дней заканчивается срок (6 месяцев) оформления права наследовать её приватизированную квартиру, а я пока не подавал заявление о принятии наследства? Я - единственный прямой наследник, споров с родственниками 2-й очереди нет, я оплачивал коммунальные расходы 6 месяцев после её смерти и живу в её квартире, но прописан по другому адресу в своей приватизированной квартире. Обе квартиры в Москве. Куда мне сейчас обращаться насчет оформления? Нотариусу? Суд? МФЦ?
, вопрос №1967093, Abhinanda Das, г. Москва
Наследство
Что делать, если умер отец моего ребенка 2 года назад и пропущен срок принятия наследства?
Сыну 5 лет,два года назад умер его отец.О наследстве ничего не знали,но срок (6 месяцев) упущен.Что делать в такой ситуации?
, вопрос №1945685, Svetlana Mironova, г. Богородск
Наследство
Как действовать,если пропущен срок наследования?
Здравствуйте. Я прописан и в данный момент проживаю в квартире,которая была приватизирована на меня и моих родителей,т.е. три доли. Родителей не стало. После смерти мамы прошло полгода и месяц. Срок принятия наследства прошел. Есть родная сестра, но без претензий,т.к. планируем продать и поровну поделить вырученные деньги. Как быть? Не могли бы Вы пошагово объяснить мне мои действия. С уважением Юрий
, вопрос №1933245, юрий, г. Мирный
Наследство
Как оформить наследство, если срок принятия наследства пропущен?
На момент смерти бабушки находился за границей. И не знал, что бабушка умерла. Вернулся через год после смерти, возможно ли оформить наследство?
, вопрос №1931851, Светлана, г. Краснодар
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Восстановление срока принятия наследства
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие шансы есть у истца. Истец подал иск о восстановлении срока для принятия наследства. Ситуация: в мае 2016 года скончался наследодатель, в наследство никто не вступил. В декабре 2017 года сестрой (наследник 2 очереди) подаётся иск в суд о восстановлении срока и указывается о том, что она не знала о смерти сестры, что она ей звонила в мае 2016 года, но та не брала трубку, и только в ноябре 2017 года она нашла адвоката который приехал в спб и опросив соседей выяснил что та скончалась в мае 2016 года. Указывает что она несвоевременно была уведомлена о смерти сестры, а так же о том, что я ей не сообщила о смерти. Я в данной истории не являются ни кому из сестёр родственником, я знакомая умершей, а именно я приобрела у неё по договору купли продажи квартиру, но мы не успели ее зарегистрировать в связи с ее смертью и мне пришлось обращаться в суд о признании права собственности. Суд я выиграла и квартира зарегистрирована и тут прилетает такое исковое заявление. Есть ли шансы у истца восстановить срок? Ни одного доказательства о том, что она не знала о смерти нет, только голословно, я тогда вообще могу сказать что звонила ей и говорила о смерти. Спасибо.
, вопрос №1930422, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как решить спор,если сын вступил в наследство,не сообщив о смерти отца сестре?
Алексей Солнышкин, не сообщив своей сестре о смерти отца, вступил в права наследства, подав нотариусу заявление о принятии наследства и переехал в принадлежавшую отцу квартиру. Мария узнала через год о смерти отца, и еще через месяц, когда брат был в командировке, приехала в квартиру отца и, разбирая его вещи, обнаружила второй экземпляр завещания, согласно которому отец все свое имущество завещал Марии. Алексей, вернувшись из командировки потребовал освободить квартиру, так как она пропустила срок принятия наследства. Мария же, в свою очередь, обратилась в суд с требованием отстранить брата от наследства по правилам п.1 ст. 1117 ГК РФ и признании ранее выданного свидетельства о праве на наследство недействительным. Как решить возникший спор? Изменится ли решение, если Мария является падчерицей?
, вопрос №1909160, Валерия, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.07.2018