Может ли дочь оформить дом на себя, если упущен срок принятия наследства и наследник умер?

Добрый вечер.

У моей бабушки был дом. Она умерла в 2001 году. Моя мама должна была принять наследство, но она болела и не сделала этого. Фактически за домом мы ухаживали, ездили туда, оставляли соседям деньги на оплату расходов. В 2009 году мамы не стало. Я была несовершеннолетней и поэтому дом хотел оформить на себя брат бабушки. Но в 2015 Он тоже умер. Теперь документы у меня и я не знаю, могу ли я что-то сделать для оформления дома на себя или все сроки и возможности упущены. Я понимаю, что

наследственной трансмиссией не воспользоваться. Что то можно сделать?

Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, бабушка оставляла завещание на Вашу маму или на кого-либо еще? Если брат Вашей мамы не был указан в завещании и наследование предполагалось по закону, то есть ли у брата Вашей мамы дети? На какого на данный момент оформлено право собственности на дом?

Для того, чтобы выяснить, кто на данный момент является собственником дома запросите выписку ЕГРН, она  объединяют в себе три подраздела:

  •  описание объекта недвижимости;
  •  сведения о правовладении объектом, сделках и операциях, в которых данный объект принимал участие;
  •  информацию об ограничительных или обремененных правах собственности на объект недвижимости.

Для запроса выписки есть большое количество сервисов, в т.ч. сайт Росреестра. Запрос можно делать на электронную почту или при обращении в специализированную контору. После того, как собственники будут определены в зависимости от ситуации, будут и Ваши действия. Если наследники на долю Вашего отца не объявились и не приняли наследство, то обращайтесь в суд за возможность восстановления срока вступления в наследство.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Завещания не было ни у бабушки, ни у мамы. Нет. Никого кроме меня нет. Собственников нет.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

По документам бабушка владела. В ЕГРН данных не имеется.