8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить завещание мужа, если он все отписал племяннице?

Мой муж недавно умер. Подав заявление нотариусу узнаю что все имущества завещал племяннице. Но мы нажили совместно имущество, кроме дома с землей, они ему достались по наследству.

Разве на имущество автомобиль и прочие домашние техники, хозяйственную утварь не распространяется супружеская доля? Я могу долю выделить? В момент написания завещания он болел сильно имел инвалидность, разве совместное имущество может завещаться? Можно ли оспорить завещание по не дееспособности или по другим основаниям подать в суд? В завещании указано что нотариус применила видео фиксацию, это что такое? Кстати я тоже пенсионерка и это даже не учтено.

Имея завещание такое, его племянница забрала все имущество себе, хотя еще срок принятия наследства не окончено, и я осталась ни с чем. Там мой труд, мой вклад разве не учитывается, это что за законы лишают мое право на мое даже имущество. Правда до конца полугода еще есть время 4 мес. Поясните пожалуйста как мне быть теперь?

13 августа 2018, 19:39, Галина, г. Казань
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо решать вопрос в судебном порядке, так как у Вас имеется право на дою в совместно нажитом имуществе.

13 августа 2018, 20:05
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Казань

Это мне получается подать в суд о признании завещания не действительным по ст.39 СК? У меня есть право на обязательную долю по завещанию и по совместному имуществу? Я что имею право на 2 доли с обоих прав?

13 августа 2018, 20:26

Если Вы находитесь на пенсии, то у Вас имеется право на обязательную долю в наследстве , при этом Вы вправе претендовать на 1/2 доли в совместно нажитом имуществе.

13 августа 2018, 20:31
Консультация юриста бесплатно
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина.

Вы как пенсионерка в соответствии со ст.1149 ГК РФ имеется право на обязательную долю в наследстве. Если имущество уже реализовано, то можете подать иск о признании права на обязательную долю и взыскании ее стоимости, предварительно оценив реализованное имущество.

11 апреля 2019, 12:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли оспорить завещание, если не заключен брак между гражданскими супругами?
Здравствуйте. Мама в гражданском браке больше 15 лет. Ее гражданский муж сейчас болен раком и прогнозы не утешительные. У него есть сын и племянница (они почти не общаются), которые за ним ухаживать не будут. У мужа есть собственность (недвижимость, сады, авто). Завещание оформили на маму, что единственным наследником является она. Что дополнительно нужно предпринять, чтобы мама могла наследовать это имущество? Можно ли оспорить завещание, если они не поженятся? Нужно ли заключать брак, или достаточно завещания? Спасибо
04 августа 2017, 11:23, вопрос №1715217, Наталья, г. Москва
16 ответов
Наследство
Можно ли оспорить завещание, которое оформлено не по всем правилам и у завещателя имелось заболевание?
Можно ли оспорить завещание, которое оформлено не по всем правилам и у завещателя имелся диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени смешанного генезиса? Текст завещания написан нотариусом, им же прочитан вслух, но нет пометки почему завещатель сам его не читал. Вот что гласит закон: ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание 2. ..Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание. В разбираемом случае завещатель имеет, точнее имел, диагноз дисциркуляторной энцефалопатии смешанного генезиса, вдаваться в подробности не буду, нарушена работа головного мозга, очень нарушена. Вот немного взяла с инета: Третья стадия энцефалопатии характеризуется тем, что все описанные признаки переходят в тяжелую форму. Начинаются серьезные процессы в разрушении психики. Эти признаки были ярко выражены: Головная боль не проходит, человек постоянно жалуется на плохое самочувствие. Психическое состояние тоже ухудшается. Возникает и развивается паранойя (мания преследования и подозрительность ко всему происходящему), наблюдаются аффективные проявления (кратковременные вспышки сильных эмоций, таких как ярость, страх, ненависть, отчаяние). На момент написания завещание этот диагноз же был поставлен Скажу честно, ищу способы оспорить это завещание, Могу ли я использовать перечисленное как повод для признания завещания недействительным.
24 декабря 2016, 13:44, вопрос №1484231, Инга, г. Омск
3 ответа
Наследство
Можно ли оспорить завещание, если оставили наследство другому?
В приватизации квартиры участвовали мать и отец моего мужа. В настоящее время умерли отец и мать. Прошло полгода после их смерти. Отец моего мужа оставил завещание 1/2 части своей доли на брата моего мужа. Мой муж является пенсионером по выслуге лет. Можно ли оспорить завещание?
18 июля 2016, 08:36, вопрос №1317823, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить завещание по квартире от тети?
Добрый день скажите можно ли оспорить завещание по квартире( тётя мужа завещала квартиру нашей дочери,своих детей нет,если ещё племянники)? И если делать дарственную от тети к внучатой племяннице,то сколько оплата дарственной?
21 июня 2016, 17:09, вопрос №1291218, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Можно ли оспорить завещание?
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: можно ли оспорить завещание и если, да то в течении какого времени?
15 января 2015, 15:47, вопрос №687134, Елена, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 25.10.2018