Можно ли оспорить завещание мужа, если он все отписал племяннице?
Мой муж недавно умер. Подав заявление нотариусу узнаю что все имущества завещал племяннице. Но мы нажили совместно имущество, кроме дома с землей, они ему достались по наследству.
Разве на имущество автомобиль и прочие домашние техники, хозяйственную утварь не распространяется супружеская доля? Я могу долю выделить? В момент написания завещания он болел сильно имел инвалидность, разве совместное имущество может завещаться? Можно ли оспорить завещание по не дееспособности или по другим основаниям подать в суд? В завещании указано что нотариус применила видео фиксацию, это что такое? Кстати я тоже пенсионерка и это даже не учтено.
Имея завещание такое, его племянница забрала все имущество себе, хотя еще срок принятия наследства не окончено, и я осталась ни с чем. Там мой труд, мой вклад разве не учитывается, это что за законы лишают мое право на мое даже имущество. Правда до конца полугода еще есть время 4 мес. Поясните пожалуйста как мне быть теперь?
Это мне получается подать в суд о признании завещания не действительным по ст.39 СК? У меня есть право на обязательную долю по завещанию и по совместному имуществу? Я что имею право на 2 доли с обоих прав?
Если Вы находитесь на пенсии, то у Вас имеется право на обязательную долю в наследстве , при этом Вы вправе претендовать на 1/2 доли в совместно нажитом имуществе.